Год Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Согласно Указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 8 июля 2019 г. № 327 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Внимание на солдатскую доблесть и мужество народа не случайно. В 2020 году 9 мая россияне будут праздновать 75-ю годовщину со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подчёркивая важность даты, мы с особым вниманием обращаем свои сердца на героизм людей в самый страшный исторический период для нашей страны.

18 января 2020 года в АОГ состоялось открытие Года Памяти и Славы. В торжественном мероприятии приняли участие: участник ВОВ, ветеран труда Самбу Доржиевич Базаров, ветеран боевых действий в Чечне, заместитель председателя окружного отдела Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тумэн Балдандугарович Санданов, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Балданжапович Батомункуев, временно исполняющий обязанности Главы городского округа «Посёлок Агинсоке» Солбон Аюрович Цыренов, труженик тыла Ким Батомункуевич Даржаин, председатель Совета ветеранов городского округа «Посёлок Агинское» Цыдып Сухуевич Доржиев, председатель img_3949.jpgIMG-2160IMG-2151img_3948.jpgIMG-2146IMG-2135IMG-2139IMG-2148
местной общественной организации инвалидов городского округа «Посёлок Агинское» Батор Балданович Жигжитжапов».

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-х классов школ посёлка.

Также в этот день стартовала Всероссийская Акция памяти «Блокадый хлеб» в 12.00 одновременно по всему Забайкальскому краю, в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Символ акции — кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней блокады. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

About Жаргалма Намжилова