Все профессии важны…

направление

 

Все профессии важны и, конечно, нам нужны. Врач, психолог и учитель, программист и попечитель, 

Тракторист, геодезист и юрист, экономист. Продолжать сейчас не буду, но скажу вам точно я: Разные профессии, каждому – своя.

 

В настоящее время насчитывается более тысячи профессий, необходимых в современном мире. Как сориентироваться в этом огромном списке, выбрать профессию по душе и, получив её, быть востребованным специалистом на рынке труда?

Как утверждает статистика, 40 % выпускников российских ВУЗов устраиваются на работу не по специальности. Что это – результат отсутствия интереса к чему бы то ни было или осознанного, но неправильного выбора? Все бы ничего, но, если посчитать, сколько времени и денег потрачено впустую, становится ясно: нужно помочь детям определиться с будущей профессией как можно раньше.

Именно по этой причине в МАОУ АСОШ № 1 проведена диагностика профессиональных предпочтений среди учащихся восьмых классов. Данная диагностика включает в себя 4 методики:

1. Методика «Профиль» — выявляет учащихся с выраженными интересами к одному или нескольким направлениям обучения;
2. Методика «Тип мышления» — результаты данной методики носят уточняющий характер;
3. Методика «Эрудит» — оценивается степень усвоения отдельных циклов учебной программы и уровень сформированности основных мыслительных функций;
4. Опросник профессиональных склонностей – результаты данной методики уточняют и конкретизируют все данные;    

Лишь после выявления результатов по всем 4 методикам определяется возможное (наиболее подходящее) направление обучения для каждого учащегося. Благодаря этим показателям у ученика появляется возможность сделать более корректный выбор будущей профессии, а значит определиться с выбором предметов, необходимых для поступления в высшее учебное заведение.

По результатам диагностики наибольший процент учащихся принадлежит гуманитарному и социально-экономическому направлениям.

 

 

About Цырен Пурбуева

Оставить комментарий