ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

84469621

ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Современные технологии позволяют нам получать информацию из всех уголков мира. Мы накапливаем информацию, обмениваемся ею, она источник наших знаний, именно она является одним из важнейших компонентов, формирующих современное общество. Но реальность такова, что дети реже используют Интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. 

Сегодня, в условиях дистанционного обучения, наши ребята вынуждены находиться дома, больше времени проводить в сети интернет, что, безусловно, влияет на безопасность каждого ребенка.

Существует множество сайтов, пропагандирующих насилие, проституцию, порнографию, войны, межнациональную и религиозную рознь, употребление наркотиков и алкоголя. Такого рода информация может травмировать психику ребенка, вызвать страх, панику и внушить им ужас.

Информационная угроза, которой могут быть подвержены дети, имеет несколько видов:

  1. Контентные риски (разнообразные материалы, содержащие вредоносную (опасную), противозаконную и неэтичную информацию);
  2. Коммуникационные риски (установление дружеских отношений с ребенком с целью изнасилования. Злоумышленник нередко общается в интернете с ребенком, выдавая себя за ровесника либо ребенка немного старше. Также, киберпреследование может принимать такие формы, как обмен информацией, контактами или изображениями, запугивание, подражание, хулиганство (интернет-троллинг (оскорбление) и социальное бойкотирование).
  3. Потребительские риски, в частности кибермошенничество (причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.). особенно часто встречаются случаи хищения денежных средств при приобретении товаров и услуг в Интернете.
  4. Электронные риски (различное программное обеспечение (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.), которое может нанести вред компьютеру и нарушить конфиденциальность хранящейся в нем информации).
  5. Угроза жизни и здоровью детей. С начала 2017 года заблокировано более 4 тысяч групп суицидального характера, но их меньше не становится. Всеми известный «Синий кит» теперь носит название «Новый путь».

 

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Прежде всего, необходимо знать признаки суицидального поведения детей:

  1. Замкнутость, уход в себя, дети сторонятся окружающих;
  2. Капризность, привередливость, вспышки агрессии, гнева, ярости;
  3. Саморазрушающее рискованное поведение;
  4. Потеря самоуважения;
  5. Изменение аппетита (меняется привычный объём потребляемой пищи), режима сна;
  6.  Изменение успеваемости;
  7. Внешний вид;
  8. Перемены в поведении (иногда глубокие переживания и эмоции дети стремятся скрыть обилием шуток, смеха);
  9. Беспокойное поведение; раздражительность, неадекватная реакция, отсутствие навыков самоконтроля.
  10.  Нервозность при получении новых сообщений; неприязнь к интернету.
  11.  Раздача подарков (прямой предвестник беды), приведение дел в порядок;
  12.  Сбор вещей, разговоры о загробной жизни;

Родителям необходимо:

  • проявлять всяческое содействие и участие в жизни ребенка;
  • давать советы;
  • оказывать помощь в решении проблем, взаимопомощь;
  • настроить на компьютер родительский контроль (самостоятельно или обратиться к специалисту)
  • просматривать страницы ребенка в социальных сетях (ненавязчиво);

Последний пункт предполагает детальное изучение страницы ребенка в социальных сетях:

  1. Статус пользователя. Частая смена статуса пользователя говорит о готовности пользователя новому опыту, нередко дети используют местоимения 3 лица. Необходимо обращать внимание на содержание статуса.
  2. Количество друзей, наличие подозрительных страниц в списке друзей.
  3. Группы, сообщества, подписки. Важно оценивать содержание сообществ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВСЕ ЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?

Установите положительный эмоциональный контакт с ребенком, расположите его к разговору о том, что случилось. Расскажите о своей обеспокоенности тем, что с ним происходит. Ребенок должен Вам доверять и знать, что Вы хотите разобраться в ситуации и помочь ему, а не наказать.

— Постарайтесь внимательно выслушать рассказ о том, что произошло, понять насколько серьезно произошедшее и насколько серьезно это могло повлиять на ребенка;

— Если ребенок расстроен чем-то увиденным (например, кто-то взломал его профиль в социальной сети), или он попал в неприятную ситуацию (потратил Ваши или свои деньги в результате интернет-мошенничества и пр.) – постарайтесь его успокоить и вместе с ним разберитесь в ситуации.

— Если ситуация связана с насилием в Интернете по отношению к ребенку, то необходимо выяснить информацию об агрессоре, выяснить историю взаимоотношений ребенка и агрессора, выяснить существует ли договоренность о встрече в реальной жизни; узнать были ли такие встречи и что известно агрессору о ребенке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, номер школы и т.п.), жестко настаивайте на избегании встреч с незнакомцами, особенно без свидетелей, проверьте все новые контакты ребенка за последнее время;

— Соберите наиболее полную информацию о происшествии, как со слов ребенка, так и с помощью технических средств – зайдите на страницы сайта, где был Ваш ребенок, посмотрите список его друзей, прочтите сообщения. При необходимости скопируйте и сохраните эту информацию – в дальнейшем это может Вам пригодиться (например, для обращения в правоохранительные органы);

— Если Вы не уверены в оценке серьезности произошедшего с Вашим ребенком, или ребенок недостаточно откровенен с Вами или вообще не готов идти на контакт, или Вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации — обратитесь к специалисту (телефон доверия, горячая линия и др.), где Вам дадут рекомендации о том, куда и в какой форме обратиться, если требуется вмешательство других служб и организаций (МВД, МЧС и др.)

 

About Цырен Пурбуева

Оставить комментарий