Что такое НЕВРОЗ и его симптомы у детей

Любовь к своим детям заложена в биологическую природу человека. И все же, нередко, многие родители не замечают того, что у их детей возникли первоначальные симптомы нервного расстройства – невроза. Бывает и так, что родители констатируют подобные признаки, но не придают им значения, принимая болезненные симптомы за безопасные возрастные проявления, которые, по мере взросления ребенка, исчезнут сами по себе. Данная позиция неверна и опасна для здоровья ребенка.

Неврозы – это заболевания психогенного характера. Они возникают, как правило, на фоне тех или иных «неполадок» в нервной системе. Что-то в жизни или эмоциональной сфере может быть у человека «не так», в результате нервная система дает сбой, провоцирующий возникновение невроза.

Симптомы:

— Ничем немотивированный страх, тревога (15-30 минут, в вечернее время, при отходе ко сну, иногда бессонница);

— Ребенок постоянно «шмыгает» носом, подергивает руками и ногами;

— Непонятный страх перед замкнутыми помещениями, закрытыми дверями, темнотой;

— Ребенок постоянно чем-то раздражен, не сдержан в проявлении эмоций, плаксив;

— Необоснованно снижается самооценка;

— Заторможенные неестественные движения;

— Меняется мимика;

— Ухудшается аппетит и нередко возникает бессонница;

— Многие дети, преимущественно девочки, чрезмерно заботятся о собственном самочувствии, пугаются по пустякам, испытывают серьезные страхи перед заболеваниями;

Причины:

Психическая травма, спровоцированная ситуацией или действиями, к которой ребенок не готов, в силу незрелости личности и характера;                                                                                                                                                                              — Неприятности в школе;

About Цырен Пурбуева