СПАСИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ПОКА НЕ ПОЗДНО: ВСЕ О ПОДРОСТКОВОМ СУИЦИДЕ И «ГРУППАХ СМЕРТИ» (РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ)

Специалистами кафедры психологии и коррекционной педагогики ГУ ДПО Института развития образования Забайкальского края разработаны рекомендации родителям учащихся общеобразовательных учреждений.

В социальных сетях становится все больше предупреждений для родителей и близких детей и подростков. Их авторы сообщают: в Интернете подрастающее поколение стали все чаще подталкивать к самоубийствам.

— Вы слышали о новом «тренде» среди молодежи? Дети «покупают» свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последним этапом игры и является суицид — пишет автор одного из предупреждающих постов.

Определить, состоит подросток в группе смерти или нет – бывает непросто. Психологи выделяют некоторые признаки

Подросток в соцсетях: что должно насторожить родителей

Страничка вашего ребенка в социальных сетях способна рассказать о нем многое. Обратите внимание на псевдоним, аватарку (главная фотография профиля), открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии и друзья.

• Если профиль страницы закрыт даже от вас, постарайтесь аккуратно выяснить, по какой причине.
  • Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в социальные сети, символизируют суицидальные мысли.
  • Если подросток размещает у себя на странице фразы, иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов, это плохой знак.
  • Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх.
  • Группа подозрительных «друзей», появившихся за короткое время, свидетельствует о том, что подросток попал в опасную компанию.
  • Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, например, С. Есенина и И. Бродского, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг должно насторожить родителей.
  • Не стоит закрывать глаза и на участившиеся комментарии о смерти – как устные, так и к фотографиям в социальных сетях.

Сохранение на страничках социальных сетей странной депрессивной музыки(особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) – один из ярких «симптомов» суицидальных наклонностей.

Внешние признаки: когда бить тревогу

• Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.
  • Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если за подростком такого раньше не наблюдалось).
  • Выбор черной мрачной одежды, возможно, с символами, ассоциирующимися со смертью.
  • Внезапное изменение внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.
  • Появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков членовредительства.
  • Постоянная вовлеченность в виртуальный мир, увлеченная переписка в Сети (часто с малознакомыми людьми).
  • Необычный сленг в переписке, которым ребенок раньше не пользовался.
  • Закрытие доступа к девайсам, установка дополнительных паролей на домашнем компьютере, использование браузеров, предоставляющих возможность анонимного просмотра страниц.
  • Появление идеи установить в комнате зеркало напротив кровати.
  • Пристрастие к мобильным приложениям с внутренними чатами.
  • Рисунки      странного   характера: пееревернутые кресты, сатанинские звезды, масонские знаки).
  • Увлеченность мистическими фильмами и сценами жестокости и насилия.
  • Неожиданное желание сделать татуировку со странными символами.
  • Отказ от общения с родителями и маскировка своих проблем и переживаний.

ВАЖНО!

Если вы обнаружили у своего ребенка хотя бы несколько из вышеперечисленных признаков, если вы подозреваете, что он состоит в «группе смерти», не кричите и не требуйте от него «срочно прекратить». Любой конфликт может спровоцировать осуществление задуманного. Главное – незамедлительно обратитесь к специалисту с ребенком или же самостоятельно.

About Цырен Пурбуева