Памяти выпускника

На 99 году ушел из жизни    выпускник первого выпуска 1941 года, окончивший школу с золотой медалью,  получивший аттестат о среднем образовании за номером один,  ветеран Великой Отечественной войны, кадровый военный, инженер, полковник военно-воздушных сил Шагдарон Дашинима Шагдарович .

Родился 15 марта 1922 года в селе Ага-Хангил Могойтуйского района. Учился в Агиской средней школе №1.Отличник учебы, секретарь комсомольской  организации, был членом бюро окружкома комсомола.Сразу после окончания школы  призван ряды  Красной Армии и  направлен в Черниговское военно-инженерное училище, эвакуированное в г. Иркутск.Принимал участие в боевых действиях на Керченском полуострове, в составе 18 армии Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта участвовал в боях на Малой земле. Воевал командиром саперного взвода, командиром инженерно-саперной роты, начальником минно-саперной службы 400-го батальона аэродромного обслуживания  69-го района базирования ВВС Московского военного округа. В этой должности во главе команды минеров выполнял специальные задания командования по разминированию полей аэродромов «Ржев», «Савинки», «Сильники», «Киров» и прилегающих к ним территорий. В августе 1945 года поступил в Краснознаменную ордена Ленина военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. После окончания академии работал в системе опытного и серийного строительства авиационной техники ВВС СССР, военным представителем в различных конструкторских бюро и оборонных предприятиях; старшим научным сотрудником научного отдела НИИ эксплуатации и ремонта авиатехники ВВС СССР (ЭРАТ ВВС). Дашинима Шагдарович был опытным специалистом по теории надежности авиационной техники и ракетных комплексов, имел 50 научных работ. Кандидат технических наук. Награжден орденом Отечественной войны  II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За воинскую доблесть», «За освобождение Украины», «20 лет безупречной службы в Советской Армии» и многими другими.

Вместе с супругой Шалтыковой Марией Сократовной балериной бурят-монгольского театра воспитали двоих детей: дочь Дариму и сына Баира. Оба получили прекрасное образование и стали всемирно известными музыкантами.Дашинима Шагдарович всегда гордился тем, что он учился в Агинской средней школе. Принимал активное участие в праздновании 170-летия родной школы. В 2015 году выходили на связь  со школой через интернет. Он рассказывал учащимся  о выпускном бале, как их призвали на войну, о  своем жизненном пути, наставлял детей хорошо учиться и любить родной край. Светлая память о Шагдарон Дашинима Шагдаровиче  сохранится в сердцах  наших земляков.

Нютагайнгаа, hургуулиингаа нэрэ дээрэ үргэжэ ябаhан Дашинима Шагдаровичай нэрэ хэтэдээ мүнхэ!

About Яманова Цырегма