Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Приняты нововведения, которые помогут защитить документы об образовании от подделок. Приказ министерства просвещения «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» вступил в силу в январе 2021 года и регламентирует ряд изменений.

В прилагаемом документе содержатся разъяснения о выдаче аттестатов с отличием и условия получения дубликата аттестата.

Начиная с этого учебного года на школьных аттестатах появятся QR-коды. Бланки аттестата и приложения к нему будут заполняться с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код.

Одно из основных изменений коснулось итоговых отметок за 11-й класс. Их теперь будут рассчитывать как среднее арифметическое полугодовых, четвертных, триместровых и годовых отметок за каждый год обучения по программе среднего общего образования. В приложении к аттестату в разделе «Дополнительные сведения» указывается отметка за индивидуальный проект, выполнение которого является обязательным требованием на уровне среднего общего образования.

В документе предусмотрены также нововведения об отметках по предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физическая культура», теперь по этим предметам допускается ставить «зачтено».

Данный Порядок будет действовать шесть лет — до 1 января 2027 года.

Источник: Рособрнадзор

About Елена Бадмадоржиева

Оставить комментарий