Открытие центра цифрового образования детей «IT-куб.Агинское»

В первый день нового учебного года состоялось торжественное открытие центра цифрового образования детей «IT-куб». Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

На его реализацию было направлено около 12 миллионов рублей. Это современный центр образования детей, созданный в рамках национального проекта «Образование», где дети могут получить новые знания и умения в области современных IT-технологий.

На нашем празднике присутствовали уважаемые гости: Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Гармаевна Ванчикова, Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Балданжапович Батомункуев, Глава администрации городского округа «Поселок Агинское» Андрей Сергеевич Дашин, Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Николаевна Бянкина, Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края Цырен Бадмаевич Цыренов и Дарима Дагбажалсановна Доржиева.

В школе проведён масштабный ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом. Каждая площадка оборудована современной мебелью и в соответствующем цветовом решении: программирование на Python – желтый, мобильная разработка – синий, разработка VR/AR – приложений – голубой, основы алгоритмов и логики – фиолетовый, программирование роботов – красный, кибергигиена и большие данные – оранжевый. В центре смогут обучаться дети от шести лет и старше.

Почётное право разрезать традиционную ленту открытия центра цифрового образования детей «IT куб» Агинское было предоставлено руководителю центра Болот Жамбуеву и победителю Всероссийского этапа Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», победителю смены «Инфо дети» Детского оздоровительно-образовательного центра  «Нарасун» Алдару Дашижапову.

После открытия гости осмотрели профильные кабинеты, ознакомились с возможностями новых технологий.

Отметим, мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

About Александр Аюшиев