Межрегиональный научно-практический симпозиум

21 февраля учителя родного языка и литературы, технологии и начальных классов Агинской средней школы № 1 приняли участие активное участие в работе Межрегионального научно-практического симпозиума с международным участием «Родные языки народов России в системе образования и поликультурного воспитания: потенциал, пути интеграции, новые подходы». На симпозиуме были обсуждены актуальные вопросы развития и преподавания родных языков народов России, презентованы лучшие практики этнокультурного и поликультурного воспитания детей и молодежи. Учителем начальных классов Балжировой Даримой Николаевной представлены подходы к проведению дистанционных уроков бурятского языка с применением сервисов Google. Потенциал применения народного искусства и нематериального культурного наследия народов России через реализацию проектной технологии был показан в выступлении учителей технологии Доржипалановой Баирмы Доржиевны и Цыденешиева Тумэн Кимовича. Учителя рассказали о технологии организации практической деятельности учащихся по всей проектно-технологической цепочке – от идеи до её реализации в модели, изделии. Участники симпозиума подчеркнули ценность представленных докладов, проявили большой интерес к мастер-классу учителя технологии Цыденешиева Тумэн Кимовича «Изготовление ташуура-оберега».

About Александр Аюшиев