В гостях у мастера

Учащиеся АСОШ №1 побывали у мастера по обработке металла и ювелирных изделий Баира Баясхаланова.

В гостях у мастера ребята познакомились с процессом изготовления бурятского кнута ташуур. Баир Батодоржиевич показал, как березовый цилиндр на токарном станке превращается в резную рукоятку ташуура. Длинные полоски кожи сначала шлифуются с внутренней стороны, а затем сплющиваются вальцами. Из подготовленных таким образом тонких и мягких полосок сплетается сам ташуур. Плетение – особенное, круговое, не сразу поддающееся неопытным и непривычным детским рукам. В итоге кропотливой и небыстрой работы появляется древний предмет обихода бурят – кнут.

Ташуур можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве особенного предмета в убранстве дома – защитника (сахюусана) дома и всех его обитателей. Носить кнут можно с собой. К примеру, даже в дамской сумке в качестве оберега, защищающего женщин, занимающихся профессиями, до недавних пор считающихся традиционно мужскими, сопряженных с риском.

Мальчики с интересом исследовали каждый инструмент в мастерской Баира Батодоржиевича, внимательно слушали мастера и попробовали сами сплести ташуур.

Встреча была организована заведующей школьным музеем АСОШ №1 Цырегмой Раднабазаровной Ямановой в рамках подготовки к конкурсу «Эсэгын hургаал», проводимому на базе нашей школы с 2002 года.

DCIM100GOPROGOPR2607.JPG

About Сталина Доржипаланова

Оставить комментарий