переход на дневник.ру?

Тут опять наше родное министерство придумало — административным рычагом хотят ввести ВСЕ школы на ведение электронного журнала на ресурсе дневник.ру

Приказ по введению электронного дневника-журнала

 

 

Из разъяснений МинОбр: "…Даже если ОУ уже зарегистрировано в ИС (Информационной системе) Dnevnik.ru, это не освобождает его от обязанности предоставления запрашиваемых комитетом или Центром данных, заполнения таблиц, прохождении обучения и пр.

В случае, если ОУ когда-то самостоятельно заключило договор или проводит эксперимент по работе с другой ИС, ОУ может продолжать работу со сторонней ИС, НО! это не освобождает ОУ от обязанности использовать ИС Dnevnik.ru!… с уважением, Ушакова А.А.

CITO & DO г.Чита
8(3022)41 93 21"

 

Думаю, что опять нагнетать будут обстановку — ведь чиновникам главное отчитаться, что все школы ведут ЭЖ, а как ведут, удобно ли, перспективы и т.д. и т.п. когда их волновали-то… В принципе, нам без разницы на чем работать. Но РУЖЭЛЬ действительно на голову выше всех решений и программных продуктов по ЭЖ. Продавливать дневник.ру будут жестко и беспринципно, как бульдозером. Но любопытно, что о письме Министерства образования и науки РФ "о методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде" умолчали. 

Вот некоторые выдержки:

"Методические рекомендации не ограничивают ОУ в выборе информационных систем ведения журналов успеваемости учащихся и в использовании их расширенных функциональных возможностей. Это обеспечивает соблюдение прав ОУ и разработчиков на самостоятельный выбор информационных систем и на свободу  конкуренции в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также создает условия для дальнейшего развития технологии."

 

"Администрация ОУ вправе самостоятельно организовать учет учебной деятельности, руководствуясь действующим законодательством. При этом руководитель ОУ несет ответственность за соответствие выбранных средств и форм учета нормативным требованиям."

"При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом."

Федеральная антимонопольная служба будет очень рада…

 

Оставить комментарий