Читать всем

                                                                                                                                                                                                          Здравствуйте, дорогие коллеги, учащиеся, родители!

Вас приветствует Валентина Цыденжаповна, педагог-психолог. В нашей школе продолжается Декада психологии. В рамках данного мероприятия проводятся различные конкурсы, выявляющие самые разные таланты наших учащихся и родителей (со списком конкурсных мероприятий Вы можете ознакомится в разделе Новости, тема Декада психологии в МОУ «АСОШ №1»).

Сегодня мне хотелось бы познакомить Вас с конкурсной работой Пурбуевой Туяны, ученицы 10 «б» класса. Можете оставлять свои положительные комментарии =))

Сочинение-рассуждение

«Помогая другим, становишься лучше»

Пурбуева Туяна, ученица 10 «б» класса

МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

            Трудно представить общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим. Никогда не отказывайте человеку в помощи, если она Вам по силам. Как говорится, помогая другим – помогаешь себе. Делая что-то хорошее, мы становимся лучше. Я хочу рассказать Вам историю, которая изменила меня в лучшую сторону.

            Мы с подругой после занятий, решили прогуляться и зашли в торговый центр. Мы ходили по бутикам и примеряли одежду. Вдруг мы увидели такую картину: две бабушки, держась за руки, спускались по лестнице, с большими пакетами в руках. Мы, не долго думая, подошли к ним и предложили свою помощь. Они с радостью согласились. Мы взяли их пакеты и подали вторую руку, чтобы им было легче спускаться, опираясь на нас. Когда мы спускались, я заметила, что бабушка, которую я вела, слепа. Мне стало ее очень жалко. Мы спустились, она попросила меня сходить с ней в магазин, купить муки. Я, конечно же, согласилась. Когда мы вышли из магазина, нас уже ждали моя подруга бабушка, которой она помогала спуститься. На прощание они поблагодарили нас и пожелали, чтобы у нас в жизни все было хорошо. Было очень приятно.

Этот день кардинально изменил меня в лучшую сторону. После того случая, я начала задумываться над проблемами современного общества по отношению к пожилым.

Люди, берегите своих бабушек и дедушек! Совершайте добрые дела! Помогая другим, ты становишься лучше!

 

Примечание В.Ц.: Я думаю, это повод не только задуматься для нас, но и начать действовать.

«Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди». Далай-Лама XIV

«Не избегай друга, в беде находящегося». Менандр

(Мена́ндр (др.-греч. Μένανδρος; 342 до н. э.—291 до н. э.) — древнегреческий комедиограф, крупнейший мастер новоаттической комедии.)

«Тот, кто не желает поднять упавшего, пусть страшится упасть сам, ибо, когда он упадет, никто не протянет ему руку». Саади

(Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази (перс. ابومحمد مُصلِح‌الدین بن عَبدُالله سعدی شیرازی‎; ок. 11811291) — персидский поэт-моралист, представитель практического, житейского суфизма.)

 

 

Оставить комментарий