Окружная олимпиада школ развивающего обучения

IMG_0950 IMG_0960

17 февраля 2017 года на базе Агинской СОШ№1 проходит 8 олимпиада школ развивающего обучения (система Эльконина-Давыдова) по решению проектной задачи.  Олимпиада проводится с целью пропаганды, распространения и популяризации идей РО.  Принимают участие 13 команд по 6 разновозрастных участников (78 человек) из 11 образовательных организаций.  Олимпиада по решению проектной задачи способствует  освоению учащимися и педагогами разновозрастного сотрудничества в различных формах коллективно-распределенной деятельности; расширяет общение детей из разных школ округа: Могойтуйских школ №1, №2,№3, Дульдургинских №1,№2, Агинских №1, №2,№3,Амитхашинской, Кункурской СОШ.

Олимпиада РО выявляе наиболее одаренных учащихся, способствует их поддержке, созданию условий для полного раскрытия их способностей; В первой  половине дня проводится презентация групп. Каждая команда  имеет название, эмблему и песню.  Лучшие визитки были у команд «Олимп» Дульдургинской СОШ №2, «Эрудиты планеты» Агинской СОШ№2, «Фиксики» Могойтуйской школы №3, «Степная жемчужина» Кункурской СОШ, «Дети солнца» Могойтуйской школы №2.

Во второй половине происходит решение проектной задачи по произведению Евгения Шварца  «Потерянное время». Задача  состояла из 9 заданий по разным предметам: математика, русский язык, литературное чтение, английский язык и технология. Эксперты отмечают возросший уровень коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся. Дети плохо справились с заданиями по окружающему миру и английскому языку. Нужно отметить низкий уровень применения полученных знаний в нестандартной ситуации.  Выполнение творческих заданий требует улучшения работы учителями. По итогам решения проектной задачи призерами стали: команды АСОШ№2, АСОШ №1, МСОШ№ 3, МСОШ №2 иДСОШ№2.

При рефлексии дня были внесены предложения:

1. Организовать конкурс по разработке проектных задач;
  2. проводить предметные олимпиады по системе Д,Б, Эльконина и В,В, Давыдова
  3. пересмотреть место проведения олимпиад;
  4. педагогам предложено работать над повышением качества метапредметных результатов.

About Яманова Цырегма