Образовательное событие по литературе — литературный конкурс «Своя игра» по роману Тургенева И.С. «Отцы и дети»

Фото с ОС

22 ноября в 10-х классах было проведено образовательное событие по литературе — Литературный конкурс"Своя игра" по роману И,С,Тургенева"Отцы и дети".Игра проводилась после изучения творчества писателя и направлена на привитие интереса к предмету,повышение читательского кругозора,способствовала развитию навыка работы в команде,Выявила уровень освоения учащимися литературного произведения и служила средством подготовки к предстоящему экзамену по литературе.                     Быть читателем трудно,интересно и почётно.Быть настоящим читателем-значит Соучаствовать,Сопереживать,иначе-быть с Сотворчестве с автором.Для того,чтоб
ы определиться с участниками команд,был проведён Разминочный тур,за правильные ответы в котором участники конкурса получили жетоны,дающие право вступить в команду.всего команд было -3 ,команда 10-А,10-Б и 10-В классов,Количество человек в каждой команде-7,остальные участники мероприятия были болельщиками.Итак,Первый тур игры прошёл под названием "Знатоки биографии Тургенева".Цена вопросов оценивалась в 1,2,3 балла.Второй тур "Свет мой,зеркальце,скажи…"Категория "Знаете ли вы героев романа?",Всего вопросов было 10. Третьим туром была "Библиотека "отцов и детей".Каждому герою романа надо было выдать книгу,которую он читает в произведении.Этот тур выявил лучших игроков в умении работать с текстом по методу "Внимательный читатель".Параллельно велась игра с болельщиками "Отцы и дети в цифрах"и "Узнай портрет героя".Победители в Игре знатоков добавляли свои очки той команде,за которую "болели". Четвёртый тур прошёл под названием "Кто вы?".Надо было найти соответствия героев романа с их социальным статусом. И последний,5 тур — прошёл под названием "Из песни слов не выкинешь",Кто кому сказал?…Пока жюри подводило итоги конкурса,командам было предложено сымпровизировать какой-нибудь понравившийся эпизод из романа. и дано задание по русскому языку на выявление самой грамотной команды.  По итогам соревнования жюри выявило лучшую команду 10-в класса,на втором месте — команда 10-б и 3-е место занял 10-А класс. Самой грамотной командой стала команда 10-В.   Учащиеся с удовольствием приняли участие в данном образовательном событии .

About Сэлмэг Тумурова