самообследование

ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

 

  РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Агинская средняя общеобразовательная школа №1»

 

1.2. Юридический адрес

687000, Забайкальский край, пгт. Агинское, улица Бадмажабэ, дом 4

 

1.3. Фактический адрес (при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность, указать все адреса)

687000, Забайкальский край, пгт.Агинское, улица Бадмажабэ, дом 4

 

Телефон

8(30239)3-40-49

Факс

8(30239)3-72-06

e-mail

assch1@mail.ru

 

1.4. Учредители (название организации)

 Муниципальное образование городской округ «Поселок Агинское» Забайкальского края

 

1.5. Имеющиеся лицензии на образовательную деятельность (действующие):

Реализуемые образовательные программы

Серия, №

Дата выдачи

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

РО №009103

Регистрационный №788

18.03.2011г.

бессрочно

  1. Дошкольное образование

 

 

  1. Начальное общее образование

 

 

Начальное общее образование по программам специальных (кррекционных) общеобразовательных учреждений 7, 8 видов

 

 

  1. Основное общее образование

 

 

     

Основное общее образование по программам специальных (кррекционных) общеобразовательных учреждений 7, 8 видов

 

   
  1. Среднее (полное) общее образование
   
  1. Реализация дополнительных образовательных программ по следующим направлениям: физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая, эколого-биологическая, туристско-краеведческая,  

военно-патриотическая, социально-педагогическая

   

Программы профессиональной подготовки: водитель автомобиля, швея

   
     
     

 

 

1.6. Свидетельство о государственной аккредитации:

 

Серия, №

Дата выдачи

Срок окончания

Свидетельство о государственной аккредитации

75АА №000249

Регистрационный №996

24.11.2011г.

24.11.2023г.

1.Начальное общее образование: общеобразовательная программа начального общего образования

 

 

 

2.Основное общее образование: общеобразовательная программа основного общего образования

 

 

 

3. Среднее (полное) общее образование: общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования

 

 

 

 

1.7. Директор образовательного учреждения (Ф.И.О. полностью)

Доржиева Дарима Дагбажалсановна

 

1.8. Заместители директора ОУ по направлениям (Ф.И.О. полностью)

Жамбуев Болот Жамьянович – заместитель директора по информационным технологиям

Цыбенжапова Сэлмэг Дашинимаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Будажапов Алдар Батомункуевич – заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Яманова Цырегма Раднабазаровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Намжилова Жаргалма Жамсарановна –заместитель директора по воспитательной работе

Дамдинов Николай Дамдинович – заместитель директора по административно-хозяйственной работе

 

1.9. Структура управления

В школе ведется целенаправленная работа по укреплению государственно-общественного управления. Открытость и прозрачность деятельности школы обеспечивается участием органов самоуправления:    Управляющий совет школы (родители, педагоги, учащиеся, представители общественности), Совет ветеранов (ветераны педагогического труда), Родительский комитет (родители), Совет деятелей бурятской культуры (артисты, художники, поэты, представители духовной элиты региона), Педагогический совет (учителя, администрация), Совет самоуправления (учащиеся), Пресс-центр (учителя, учащиеся), Административный совет (директор, заместители), Научно-методический совет (научный руководитель, заместители директора по НМР и УВР, руководители методических объединений, педагоги первой и высшей категории).  Наиболее значимые управленческие решения возлагаются на Управляющий совет школы, который занимается вопросами распределения стимулирующей части заработной платы, мониторингом качества деятельности учителей, реализацией целевых проектов. Высшим органом управления образовательным учреждением является педагогическая конференция, где определяются стратегические направления развития школы, обсуждаются и анализируются результаты деятельности школы по основным направлениям.

1.10. Характеристика условий образовательного процесса

Режим обучения в школе соответствует современным требованиям и несет организационную функцию в процессе обучения и воспитания. Располагая тремя учебными корпусами, школа работает в односменном режиме, предоставляя определенную свободу в максимально эффективном использовании времени для организации учебной и внеучебной деятельности. В целях здоровьесбережения регламент уроков предусматривает десятиминутные перемены, также наличие длинной перемены (20 минут). Расписание уроков соответствует всем  требованиям СанПиН.

Правильная организация питания является одной из наиболее значимых задач школы. В условиях недостаточного бюджетного финансирования школа сумела предоставить учащимся 100 % питание. Бесплатным питанием были охвачены 51 учащийся из 11 классов, 80 учащихся 1 классов, 25 учащихся группы продленного дня, «Д» учет в количестве 25 человек, учащиеся предшкольной подготовки и малообеспеченные учащиеся в количестве 223 человек. Итого 61 % учащихся питались бесплатно. Средняя стоимость школьного завтрака составляла 8 рублей.

Безопасность ОУ является приоритетной в деятельности администрации ОУ и педагогического коллектива. Для обеспечения безопасности обучающихся и работников школы во время их трудовой и учебной деятельности проводится ряд  мероприятий: издан приказ в начале учебного года «О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы» всех категорий работников и учащихся школы; разработаны должностные инструкции по охране труда работников ОУ, необходимая документация; утвержден состав комиссии по охране труда школы; составлены планы работы (действий) по пожарной безопасности, по предупреждению террористических актов, гражданской обороны и др.; в двух зданиях школы установлена пожарно-охранная сигнализация (система оповещения); проведена обработка деревянных конструкций чердачного этажа препаратом «Негорин»; к началу учебного года были укомплектованы все имеющиеся пожарные щиты, закуплено всё необходимое количество огнетушителей и знаков; все служебные и вспомогательные помещения приказом по школе были закреплены за конкретными лицами; регулярно проводится разъяснительная работа по профилактике пожара и по действиям во время пожара в различных формах; приняты необходимые дополнительные меры по ограничению допуска посторонних лиц на территорию школы; приведены в порядок чердачные, складские и технические помещения; оборудованы и вывешены тематические стенды по Гражданской обороне, противопожарной безопасности и Борьбе с терроризмом; проведены занятия ОБЖ и классные часы по теме: «Борьба с терроризмом»; ежеквартально проводятся учения по срочной эвакуации.

Соблюдение санитарно-технических норм осуществлялось в соответствии с ГОСТ 120006-91 «Управление обеспечением безопасности в образовании», планом производственного контроля. Освещённость, уровень шума, воздушно-тепловой режим, санитарное состояние соответствует норме.

Мониторинг здоровьядетей  проводится в начале учебного года. Данные медицинского обследования учащихся за отчетный  год показывают значительный спад уровня заболеваемости по отдельным видам. Снижение заболеваемости детей можно объяснить следующими причинами: в школе соблюдается температурный режим, что отразилось на снижение уровня заболеваний бронхо — легочной и мочеполовой систем; общую сопротивляемость болезням детского организма повышают ежедневные добавки витамина С; регулярно проводятся динамические минутки на уроках, подвижные перемены; постоянно проводятся лекции, беседы со стороны специалистов районной поликлиники, службы сопровождения и классных руководителей;  ведется контроль за санитарно – гигиеническим состоянием и освещением школы; регулярно работает школьная столовая; систематический контроль за качеством пищи; проводятся лекции, занятия с детьми по охране здоровья, ЗОЖ.

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

2.1.        Контингент обучающихся и его структура

классы

кол-во классов

кол-во обучающихся

Предшкольная подготовка

2

52

1

6

137

2

6

150

3

6

144

4

6

139

Всего в начальной школе

25

622

5

4

103

6

4

94

7

4

96

8

4

93

9

3

79

Всего в основной школе

18

465

10

3

59

11

2

47

Всего в старшей школе

5

106

ИТОГО по ОУ

48

1193

 

 

2.2.        Анализ образовательной программы

 

Показатели для анализа

Краткая характеристика показателей

1.    Наличие структурных элементов:

ГОС 2004

пояснительная записка

да

учебный план

да

индивидуальные учебные планы обучающихся (обучение на дому)

да

программа воспитательной работы

да

рабочие программы по учебным предметам

да

рабочие программы элективных, факультативных курсов

да

программы дополнительного образования, в том числе программы социально-творческой, проектной деятельности, спортивных занятий и т.д.

да

утвержденный список учебников в соответствии с перечнем учебников рекомендованных и допущенных Министерством  образования и науки РФ на текущий год

 

да

описание обеспеченнности реализации образовательной программы (кадровое, материально-техническое, информационно-технологическое)

да

ФГОС

целевой раздел

да

содержательный раздел

да

организационный раздел

да

2.    Соответствие содержания ОП федеральному компоненту ГОС-2004 (для начальной школы — ФГОС НОО), виду, миссии, целям, особенностям ОУ:

наличие миссии, целей и задач образовательной деятельности ОУ и их конкретизация в соответствии с требованиями ГОС (ФГОС), видом и спецификой ОУ

 Миссия ОУ состоит в создании  образовательного пространства, которое обеспечит личностный рост всех участников образовательного процесса, получение учеником качественного образования в соответствии с его индивидуальными возможностями и потребностями, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, в воспитании социально зрелой личности, способной реализовать полученные знания и опыт деятельности в конкретной жизненной ситуации.

 

Цель – способствовать становлению конкурентоспособной личности, обладающей необходимым набором компетенций в образовательной, социальной, духовной сферах, готовой к гуманистически ориентированному выбору, наделённой высоким уровнем нравственной и психологической устойчивости, креативностью и качествами гражданина-патриота.

  • создать условия для формирования   у   всех   субъектов образовательного  процесса  гражданской   ответственности  и правового самосознания;
  • создать условия для  формирования  у  учащихся практических навыков решения текущих проблем, участия в общественной жизни города и микрорайона;
  • создать условия для формирования у учащихся потребности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • создать  условия  для  осознания  учащимися  собственных индивидуальных  особенностей,  определяющих  возможность обоснованного выбора будущей жизненной траектории

 

наличие обоснования выбора учебных программ профильного изучения предмета, программ элективных курсов, программ дополнительного образования и их соответствие виду, миссии, целям, особенностям ОУ

     Статус ОУ обусловил выбор учебных программ профильного изучения предмета. Выбор образовательных программ по физике (Мякишев Г.Я.),  обществознанию (Боголюбов Л.И.) обусловлен преемственностью в содержании и требованиях УМК на 2  и 3 ступени обучения, наличием  разработанных профильных авторских линий.

Программа по алгебре А.Г.Мордковича реализует программу профильного изучения предмета,   она даёт хорошие результаты при подготовке учащихся к обучению в ВУЗах и к дальнейшей исследовательской деятельности.

    Профильная линия по истории (А.Н. Сахаров) выбрана учителем  из-за глубокого, разностороннего  рассмотрения исторических  ситуаций в содержании  учебника.

 

    Образовательные программы соответствуют требованиям Государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования, примерным и авторским программам.

    Выбор элективных курсов направлен на удовлетворение запроса родителей и учащихся. Элективные курсы расширяют и углубляют кругозор учащихся в соответствии с выбранным профилем, позволяют систематизировать материал, дают возможность использовать интерактивные методы изучения  наук.

 

 

наличие описания планируемых результатов (возможно по ступеням образования) в соответствии с целями, особенностям ОУ и системы их оценивания

1 ступень

Структура планируемых результатов выстроена таким образом, что позволяет определять динамику развития младшего школьника, зону его ближайшего развития, и возможность овладением обучающимися учебными действиями на  базовом и повышенном уровне, а также осуществлять оценку результатов деятельности обучающихся, педагогов и в целом системы образования школы.
Создание системы учета индивидуальных образовательных достижений в формате портфолио учащихся начальной, основной, средней школы.

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, имежпредметными понятиями.

предметнымвключающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области  деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Предметные результаты освоения основной образовательной программы устанавливаются для учебных предметов на базовом, профильном уровнях.

Предметные результаты освоения основной образовательной программы для учебных предметов на базовом уровне ориентированы на обеспечение преимущественно общеобразовательной и общекультурной подготовки.

Предметные результаты освоения основной образовательной программы для учебных предметов на профильном уровне ориентированы преимущественно на подготовку к последующему профессиональному образованию, развитие индивидуальных способностей обучающихся путем более глубокого, чем это предусматривается базовым курсом, освоением основ наук, систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету.

 

наличие обоснования реализуемых систем обучения, образовательных методов и технологий и т.д., особенностей организации образовательного процесса в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

Конкретизация планируемых образовательных результатов и методов их достижения представлена  во всех учебных программах ООП, реализуемых в  ОУ

Использование различных форм организации процесса обучения учащихся основной и старшей школы (например: лабораторные работы, практикумы, семинары, учебные экскурсии, проектная и исследовательская деятельность учащихся и др.)

При обучении на 1 ступени используются такие педагогические технологии и методики, как:

• педагогическая мастерская;

• технология развития критического мышления;

• методики развивающего обучения и др.

 Кроме того, для организации личностно ориентированного учебного взаимодействия педагоги первой ступени используют следующие приёмы и методы:

• приёмы актуализации субъектного опыта учащихся;

• методы диалога;

• приёмы создания ситуации коллективного и индивидуального выбора;

• игровые методы;

• рефлексивные приемы и методы;

• методы диагностики и самодиагностики.

 С целью усиления влияния обучения на формирование познавательного, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов личностей младших школьников, на развитие и проявление их индивидуальных особенностей используются разнообразные формы проведения учебных занятий:

 урок-экскурсия; урок-путешествие; урок-зачёт; урок-соревнование; урок взаимообучения; интегрированный урок; урок-игра.

 

 На 2 ступени  используются следующие приёмы и методы построения личностно- ориентированного педагогического взаимодействия:

• приёмы актуализации субъектного опыта учащихся (опора на житейский опыт ребенка или на ранее приобретенные им знания в учебном процессе, «вызов» у учащихся ассоциаций по отношению к новому понятию, формирование отчетливого осознания границы между известным и неизвестным и др.);

• методы диалога и полилога;

• приёмы создания ситуаций коллективного и индивидуального выбора, свободного или ограниченного учителем;

• игровые методы;

• рефлексивные приёмы и методы;

• методы диагностики и самодиагностики.

 Педагогические технологии развития критического мышления, дифференцированного, проблемного, продуктивного обучения, педагогические мастерские, дебаты,  образуют технологический компонент учебных занятий в 5-9-х классах.

 

На 3 ступени  образовательный процесс строится  в соответствии с принципами самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, творчества, доверия и поддержки. Используются формы, методы и приёмы педагогической деятельности, которые соответствуют реализации программ профильного уровня:

·         Технология проектного обучения

·         Технологии формирования информационной культуры

Деятельностно-творческий характер;устремлённость на установление отношений сотрудничества в учебном взаимодействии; направленность на поддержку развития субъектных качеств и индивидуальности учащегося; предоставление ученику необходимого пространства для творчества, самостоятельности, осуществления личностно значимого выбора.

 В процессе обучения старшеклассников используются следующие приёмы и методы:

• приёмы актуализации субъектного опыта обучающихся;

• методы диалога и полилога;

• приёмы создания ситуации коллективного и индивидуального выбора;

• методы диагностики и самодиагностики.

 Лекция, семинар, лабораторная работа, деловая игра, практикум, зачет являются основными формами организации учебных занятий в старших классах.

 

 Создание на старшей ступени профильных групп позволяет дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся 10-11-х классов.

соответствие рабочих программ по учебным предметам государственным образовательным стандартам, виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся

рабочие программы по учебным предметам соответствуют государственным образовательным стандартам, виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся

соответствие рабочих программ факультативных, элективных курсов виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

 

Программы  факультативных, элективных курсов соответствуют виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

 

соответствие рабочих программ дополнительного образования миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

При реализации программ дополнительного образования деятельность обучающихся осуществляется в различных объединениях по интересам.

Учебный план дополнительного образования на 2014 – 2015 учебный год составлен в соответствии с Уставом, Лицензией на право осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, запросам и интересам учащихся, особенностям ОУ.

соответствие программ воспитания и социализации учащихся миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

программа воспитания и социализации учащихся  разработана с учётом миссии, целей, особенностей ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

наличие обоснования перечня используемых учебников, учебных пособий, учебного и лабораторного оборудования в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

перечень используемых учебниковутверждён приказом МО РФ №253 от 31.03.2014 г

 

 

2.3.    Соответствие Учебного плана (УП) образовательной программе ОУ (обоснование особенностей УП ОУ в соответствии с видом, миссией, целями, особенностями ОУ):

Учебный план муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская средняя общеобразовательная школа №1» разработан с учетом приказа Минобразования России  от 3 июня 2011г. №1984 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный  план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312» и с учетом направления развития школы. Учебный план определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального компонента образовательного учреждения.

Учебный план 5-7 классов по Федеральному государственному образовательному стандарту разработан на основе 2 варианта базисного учебного плана, входящего в структуру примерной основной образовательной программы («Эврика»), Регионального учебного плана на 2012-2013 уч.г (приказ МО ЗК  от 19 марта 2012  года  №  461),  постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрирован в Минюсте России 3 марта 2011г.) с учетом специфики основной образовательной программы, в основе которой лежит образовательная система Д.Б. Эльконина — В.В.Давыдова.

Учебный план 5-7 классов составлен с учётом особенностей организации образовательного процесса на второй ступени школьного образования:

  1.  выделение двух этапов основного общего образования: 5-6 классы – образовательный переход из начальной в основную школу и 7-9 классы – этап  самоопределения подростков;
  2.  усиление роли вариативной части  учебного плана с целью включения в учебный процесс нескольких видов деятельности (учебной, проектной, учебно-исследовательской) и разных форм деятельности (урочных и внеурочных);
  3.  важное  место в образовательном плане занимают метапредметные образовательные модули. Основная цель подобных  модулей – координация учебных предметов основной школы, а также социализация подростков;
  4. для  выращивания учебной  самостоятельности  вместо обязательной каждодневной домашней работы используется специально организованная на несколько недель (2-3) домашняя самостоятельная работа. Общее время на ее выполнение не превышает максимального объема домашнего задания для основной ступени образования.

В разделе «Обязательная  и вариативная  часть  учебной урочной и внеурочной деятельности»  для каждой предметной  области  выделено 70% обязательного времени и 30% вариативного времени от общего числа часов для учащихся 5-6 классов, а для 7 классов-60%/40%. Вариативная часть учебного времени  используется для конкретной  предметной области для организации  внеурочной деятельности.

            Закон «Об  образовании» РФ (в ред. От 1 декабря 2007 года),  новый Федеральный  государственный образовательный  стандарт  основного общего образования позволяют самому образовательному учреждению распределять количество часов  в рамках предметных областей. По заказу обучающихся и их законных представителей в школе изучается второй иностранный язык для учащихся 5-6 классов, поэтому на изучение русского языка отводится 140 часов, литературы – 70 часов, родного языка и литературы – 105 часов, английского языка – 105 часов, китайского языка – 35 часов в год из вариативной части.

В обязательной части учебной урочной и внеурочной деятельности предусмотрены предметы, изучающиеся интегративно в рамках предметных областей: «Фольклор и литература Забайкалья», ОБЖ (Приказ МО ЗК от 29 августа 2011 года № 711), «Культура бурятского народа» (Программа развития школы).

В вариативную часть внесены информатика и китайский язык, а также  метапредметные образовательные модули, направленные на формирование ключевых компетентностей. Метапредметное образовательное событие реализуется учителями одной или разных образовательных областей на основе принципов сотрудничества и кооперирования ресурсов в классах-параллелях или в разновозрастных группах. Реализация этого события получает отражение не только в РП учителей, но и ООП школы (расписании школы) и будет находиться под контролем руководителей МО или завучей. Предметное образовательное событие планируется учителем и должно получить отражение в его РП, за его реализацию несет ответственность сам учитель. Программа внеучебной деятельности сформирована по результатам анкетирования родителей и выпускников начальной школы, исходя из потребностей заказчиков образовательных услуг. Учащиеся могут заниматься внеучебной деятельностью в сети учреждений дополнительного образования (Школа искусств, ДЮСШ, ЦЭВД). Школа может реализовывать часы, отведенные на внеучебную деятельность, в течение учебных четвертей по нелинейному расписанию, а также в каникулярное время.

Востоковедческое направление школы определяет внедрение в учебный план китайского языка на 2 ступени в 5-6 классах и в 7 классах по выбору учащихся. Изучение китайского языка необходимо из-за географического расположения нашего региона, для развития иноязычной компетенции в рамках ситуаций общения, отвечающих интересам учащихся. Основная школа работает в режиме шестидневной рабочей недели. Длительность урока составляет 45 минут. Максимальная недельная нагрузка составляет: 5 класс -32 час; 6 класс – 33 часа; 7 класс -35 часа; 8-9 классы – 36 часов, 10-11 классы-37 часов.  В учебный план школы включены следующие предметы: русский язык, литература, английский язык, математика, алгебра, геометрия, история, обществознание, география, природоведение, физика, химия, биология, музыка, ИЗО, технология, черчение, физическая культура. Суммарное количество часов по образовательным областям соответствует количеству часов ФБУП. В 5-7 классах изучаются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), направленные на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, как элективный курс.

Выделены часы для обязательного изучения бурятского языка и литературы: 5-6 классы- 2/1, 7 классы -2/1, 8-9 классы -2/1, в 10-11 классах по 1 часу литературы.

В рамках реализации программы дидактической системы Эльконина – Давыдова отведены часы на раннее изучение химии в 7 классах по 1 часу («Введение в химию»), физики в 6 классах по 2 часа. Учебный план 9 классов составлен с учетом предпрофильной подготовки, для организации которой проводятся элективные курсы в объеме 9 часов в неделю.

Часы национально-регионального компонента ШУП отведены на изучение МХК в 8 –х классах – 1 час.

Профильное образование является важнейшим средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования с учетом реальных потребностей рынка труда.

Профильное образование направлено на реализацию личностно–ориентированного учебного процесса, расширяющего возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Основные цели перехода к профильному образованию:

  • Обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы среднего (полного) общего образования;
  • Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных программ;
  • Установление равного доступа к полноценному образованию различным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
  • Расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

На третьей ступени МОУ «АСОШ №1» профилирование осуществляется по индивидуальным учебным планам (ИУП). Обучение по ИУП  в 10-11 классах построено через организацию гомогенных профильных групп. Базовое содержание образование образования изучается в составе класса, а профильное – в составе отдельной группы по профильному предмету. Учебный план предоставляет право выбора учащимися  предметов на профильном уровне: русский язык, математика, информатика, физика, история, обществознание, право, экономика литература, математика, информатика и химия. Максимальная нагрузка 10-11 классов составляет 37 часов, учащегося – от 32 до 37 часов. Для расширения в полной мере учебного предмета и дополнительной подготовки к ЕГЭ введены в 10 классах  элективные курсы по математике и химии в 11 классах.          В 10-11 классах ведется допрофессиональная подготовка по следующим специальностям: швея верхней легкой одежды 1-2 разряда, водитель категории «В».

Соответствие максимального объема учебной нагрузки требованиям СанПиН

объем учебной нагрузки, расписание уроков соответствуют с требованиям СанПиН

 

2.4.    Структура и содержание рабочих программ

указание в титульном листе на уровень программы (базовый, профильный уровени)

указание в титульном листе на уровень программы имеется

наличие в пояснительной записке цели и задач рабочей программы (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

в пояснительной записке цели и задачи рабочей программы прописаны

указание в пояснительной записке на авторскую программу, которая используется в качестве рабочей или источников, на основе которых самостоятельно составлена рабочая программа

указание в пояснительной записке на авторскую программу есть

 

 

 

 

 

обоснование в пояснительной записке актуальности, педагогической целесообразности использования авторской программы или самостоятельно составленной рабочей программы в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

обоснование в пояснительной записке актуальности использования авторской программы или самостоятельно составленной рабочей программы имеется

основное содержание рабочей программы содержит перечисление основных разделов, тем и дидактических элементов в рамках каждой темы (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

основное содержание рабочей программы содержит перечисление основных разделов, тем и дидактических элементов в рамках каждой темы

наличие в учебно-тематическом плане перечня разделов, тем

перечень разделов и  тем присутствует

наличие в учебно-тематическом плане количества часов по каждой теме

количество  часов по каждой теме есть

наличие в учебно-тематическом плане планируемых дат изучения разделов и тем

планируемые даты изучения разделов и тем проставлены

наличие в учебно-тематическом плане характеристики основных видов учебной деятельности ученика (для программ в соответствии с ФГОС)

характеристика основных видов учебной деятельности ученика в 1-4 классах прописана

наличие в требованиях уровню подготовки обучающихся (требованиях к планируемым результатам изучения программы)

описания ожидаемых результатов (в том числе с учетом корректировки программы и внесения дополнительного содержания) и способов их определения (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

описание ожидаемых результатов и способов их определения в требованиях к уровню подготовки обучающихся присутствует

перечень учебно-методического обеспечения содержит информацию о выходных данных примерных и авторских программ, авторского УМК и учебника, дополнительной литературы, а также данные об используемом учебном и лабораторном оборудовании

перечень учебно-методического обеспечения содержит информацию о выходных данных примерных и авторских программ, авторского УМК и учебника, дополнительной литературы

  

Вывод по разделу:

В общеобразовательном учреждении «Агинская средняя общеобразовательная школа №1» реализуются программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, программы дополнительного образования по следующим направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, туристическо-краеведческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое, социально-педагогическое,  а также специальные (коррекционные) программы 7 и 8 видов.

За последние годы наблюдается постоянный рост контингента учащихся за счет прибытия большего количества первоклассников, также прибытия из других школ поселка, района и других регионов.

Особенностью учебного плана 1 ступени являются внеучебные курсы, введенные в соответствии с новым ФГОС, реализуется УМК Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.

Учебный план 2 ступени отличается введением пропедевтических курсов «Введение в химию», «Введение в физику». Предпрофильная подготовка (9 класс) обучающихся – это комплексная психолого-педагогическая подготовка подростков к осознанному и ответственному выбору профилирующего направления учебной деятельности в старшей школе. Целью предпрофильной подготовки является создание условий, обеспечивающих самоопределение выпускников основной школы. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • формирование готовности выпускников основной школы ответственно осуществлять выбор профиля, соответствующего их способностям и интересам;
  • формирование достаточного уровня учебной мотивации к обучению по избранному профилю;
  • обеспечение преемственности между основной и старшей школой;
  • расширение возможностей социализации учащихся.

Профильное обучение организовано на основе индивидуальных учебных планов. Используемые образовательные программы предусматривают решение следующих задач:

—  формирование целостного восприятия учащимися окружающего мира и осознание их личной включенности в связь времён; формирование духовно-ценностной ориентации личности; становление гражданского самосознания; освоение идеи права как основы отношений; овладение коммуникативной культурой; оптимальное общее развитие учащихся;

—  обеспечение глубины и прочности усвоения учебного материала с целью снижения перегрузки учащихся за счёт сбалансированности содержания курсов;

—  формирование устойчивого познавательного интереса к освоению предметов образовательных областей.

Решение этих задач обеспечивается:

—  введением элективных курсов;

— введением курсов дополнительного образования, интегрированных с основными курсами разных образовательных областей;

—  интеграцией предметов (или элементы интеграции в предметах), в содержании и методике; 

—  преемственностью между начальной и основной, основной и средней школами с учётом интересов школьников при выборе путей реализации способностей;

—  диагностикой достигаемых образовательных результатов.

            Учебные программы соответствуют учебному плану, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и выполняется в полном объеме. Расписание учебных занятий обеспечивает реализацию учебного плана и учебных программ.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 3. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

 

3.1.  Положительные результаты итоговой аттестации в течение трех последних лет

 

2013  г.

% выпускников

2014  г.

% выпускников

2015 г.

% выпускников

2016г.

% выпускников

I ступень

100

100

100

100

II ступень

100

100

100

100

III ступень

100

100

100

100

В целом по ОУ

100

100

100

100

 

3.2.  Доля учащихся, закончивших образовательные ступени на «4» и «5»

Ступени образования

Общеобразовательные классы

2014  г.

% выпускников

2015 г.

% выпускников

2016 г.

% выпускников

 

I ступень

56

58

59

II ступень

42

21

25

III ступень

61

48

55

В целом по ОУ

53

42

46

 

 

3.3.  Сведения об участии выпускников 9-х классов в государственной итоговой аттестации

Предметы

2014

2015

2016

 

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

МАТЕМАТИКА

100%

100%

100%

100%

100%

100%

РУССКИЙ

ЯЗЫК

100%

100%

100%

100%

100%

100%

 

3.4.  Анализ ЕГЭ за три года

Предметы

% выполнения

% качества (свыше 70 баллов)

Средний балл

2014

2015

2016

2014

2015

2016

2014

2015

2016

Математика

100

100

100

5,4

5,4

2,7

44,5

52,4

40,8

Русский язык

100

100

100

16,3

27

11,1

61,7

61,6

58,8

Биология

62

100

80

0

22,2

0

42,7

60,6

48

История

100

100

76,8

15

25

0

54,1

60,5

38

Физика

100

100

100

16,6

66,6

10

59

74,5

50,2

Обществознание

100

100

100

8,8

17,6

5,5

57,5

62,6

49,5

Информатика

100

100

92,8

52,9

28,5

7,1

65,9

62

58,2

Химия

100

100

100

43

85,7

33,3

68

79,8

61,3

Английский язык

100

100

100

0

0

0

54,3

59,2

38,3

Литература

100

100

33,3

0

66,6

50

География

100

100

0

0

56

49

 

 

 

 

 

3.5.  Сведения об участии выпускников в ЕГЭ

Предметы

2014

2015

2016

 

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ

(%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

МАТЕМАТИКА

100

100

100

100

100

100

РУССКИЙ ЯЗЫК

100

100

100

100

100

100

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

62

100

46

100

50

100

ФИЗИКА

22

100

16

100

28

100

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

11

100

11

100

8,3

100

БИОЛОГИЯ

 15

 62

24

100

28

80

ЛИТЕРАТУРА

5

100

2,7

100

ИСТОРИЯ

40

100

32

100

36

76,8

ГЕОГРАФИЯ

2

100

100

2,8

100

ИНФОРМАТИКА

 31

 100

 38

100

39

92,8

ХИМИЯ

13

100

19

100

25

100

             

 

 

 

 

 

 

3.6.  Количество учащихся, закончивших образовательное учреждение с медалью

 

Медали

2014

2015

2016

количество

выпускников

% выпускников

количество

выпускников

% выпускников

количество

выпускников

% выпускников

золотая

4

7,3

3

8,1

6

16,7

серебряная

2

3,6

3

8,3

Всего

6

10,9

3

8,1

9

25

 

 

 

 

3.7.  Количество учащихся образовательного учреждения занявших призовые (1-3) места на городских предметных олимпиадах (в течение трех последних лет)

2012г

2013г

2014г

25

48

64

 

3.8.  Количество уч-ся образовательного учреждения занявших призовые (1-3) места на краевых  предметных олимпиадах (в течение трех последних лет)

2014

2015

2016

 
  1. Номтоева Лариса–химия  (2 рейтинг)
  2. Номтоева Лариса-экономика ( 2 место)
  3. Батуева Цыцык-экономика (2 место)
  4. Аюрова Баира –химия (1 рейтинг)
  1. Дампилан Арюна-английский язык

( 1 место)

  1. Номтоева Лариса-экономика (2 место)
  2. Батуева Цыцык-экономика (3 место)
  3. Дамдинова Аюна –физика

( экспериментальная часть 1 место)

 

3.9    Участие детей в НПК разных уровней  за последние 3 года

 

Уровень

2013-2014

2014-2015

2015-2016

участ-вова-ли

1 м

2 м

3 м

участ-вова-ли

1 м

2 м

3 м

участ-вова-ли

1 м

2 м

3 м

Мест-

ный,

регио-наль-ный

район

24

6

5

3

14

5

3

2

15

3

2

5

округ

16

1

3

3

5

1

3

край

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

Региональная НПК школьников «Эврика» в г.Новосибирск

 

 

 

 

 

 

 

 

1 (см. ниже)

 

 

 

Все-россий-ский

«Шаг в будущее»

1

2

1

 

 

 

 

 

 

«Юность, наука, культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2

2

«Меня оценят в 21 веке»

 

 

 

 

3

3

 

 

 

 

Фестиваль «Псковские жемчужины»

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Познание и творчество»

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

Между-народ-ный

«Мир кочевых цивилиза-ций»

 г. У –Удэ

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Учащийся 9 класса Цыриторов Цырен принял участие в 5 Открытой региональной НПК школьников «Эврика» в г. Новосибирск и награжден Грамотой Мин. обр. и науки РФ, Сибирского отд. Российской академии наук, дипломом Департамента образования Новосибирской области

Результаты участия учащихся на Всероссийских НПК «Шаг в будущее»

Года

Название НПК

ФИО

тема

Руководи-тель

результаты

2009-2010

«Шаг в будущее»

Арлаева Цыпелма

«Сакральный белый цвет как ценностный геном в бурятской культуре»

Цынгуева Д.Д.

Диплом 2 степени, приглашение на Летнюю школу института Баумана

 

«Псковские жемчужины»»

Арлаева Цыпелма

«Сакральный белый цвет как ценностный геном в бурятской культуре»

Цынгуева Д.Д.

Окружной Грант в 15 тыс рублей по программе «Молодые таланты России

2010-2011

«Шаг в будущее»

Жаргалова Дашима

«Эволюция ценностей семьи в бурятском обществе»

Цынгуева Д.Д

Свидетельство участника

 

«Меня оценят в 21 веке»

Должинова Оюна

«Символика синего цвета в лирике бурятских поэтов»

Гончикова Н.Д.

Диплом 2 степени

 

-//- -//-

Людофа Туяна

«Сборник стихов «Мое творчество мое «я»

Гончикова Н.Д.

Диплом 2 степени

 

-//- -//-

Пурбуева Баярма

«Демографичес-кая ситуация в АБАО»

Балхарова И.Ж.

Диплом 2 степени

 

«Юность, наука, культура»

Цыцыкова Соелма

Символические знаки в японской и бурятской культурах

Цынгуева Д.Д.

Диплом Лауреата 2 степени

 

-//- -//-

Дашидондокова Баира

Подвиг во имя духа

Цынгуева Д.Д.

Диплом Лауреата 3 степени

 

-//- -//-

Лхамаева Бутидма

«Концепты «пространство и время» в лирике бурятских поэтов

Гончикова Н.Д.

Диплом Лауреата 3 степени

 

-//- -//-

Пурбуева Баярма

«Профилактика гриппа в условиях общеобразовательной школы»

Балхарова И.Ж.

Диплом Лауреата 2 степени

 

Итоги на участия в Муниципальном туре

 «Шаг в будущее» -2013 гг.учащихся МОУ «АСОШ № 1»

ФИО учащихся

Секция

Тема

Руководитель

Место

1

Будаева Цындыма, 11 кл

Химия и химические технологии

Исследование эфирных масел

Балданова Т.Ц.

1

2

Намжилова Цырена, 11 кл

 История, историческое краеведение и этнология

Судьба Уржин Гармаева как отражение исторических коллизий эпохи

Намжилова Ж.Ж.

 

3

Батоева Светлана, 8 кл.

Языкознание

 

Концепт «подвиг» в поэме Б.Макарова «Алдар»

Гончикова Н.Д.

1

4

Жапова Дарима, 5 кл

Историческое краеведение

Тайна старой фотографии

Дармажапова С.Ж.

 

5

Дамдинова Оюна, 9 кл

Прикладная  математика

 

Математические расчеты пенсионной системы в России

Цыбенжапова С.Д.

 

6

Ринчинова Чимита, 9 кл

 

Социология

Социальная действительность через призму анекдотов

Намжилова Е.С.

1

7

Ле Софья, 10 кл

Прикладное искусство

Эволюция стиля в бурятском национальном костюме

Доржипаланова Б.Д.

3

8

Раднаева Арюна, 9 кл

 

Прикладное искусство

Доржипаланова Б.Д.

1

9

Юндунова Туяна, 11 кл

литературоведение

Отношение к природе как ценности в бурятской и японской культуре

Цынгуева Д.Д.

1

10

Батомункуева Света, 8 кл

Экология техносферы

Компенсация выхлопных газов зелеными насаждениями в п Агинское

Должинова Т.Ю.

 

11

Базарова Альбина, 9

Биосфера и проблемы земли

 

 

Ойдопова Б.Б.

 

12

Вамбуева Эржена

Биология и биотехнология

 

Эрдынеева Б.Б.

 

 

 

 

 

Итоги участия МОУ «АСОШ № 1»в Краевом НПК «Шаг в будущее» — 2013

ФИО учащихся

Секция

Тема

Руководитель

Место

1

Юндунова Туяна

Литературоведение

Категории прекрасного в бурятской японской поэзии

Цынгуева Д.Д.

1 место

2

Раднаева

Прикладное искусство

Индейская мандала

Доржипаланова Б.Д.

2 место

3

Ле Софья

Прикладное искусство

Стилизация современного женского платья

Доржипаланова Б.Д.

2 место

4

Будаева  Цындыма, 11 кл

Химия и химические технологии

Исследование эфирных масел

Балданова Т.Ц.

3 место

5

Батоева Светлана, 8 кл.

Языкознание

 

Концепт «подвиг» в поэме Б.Макарова «Алдар»

Гончикова Н.Д.

 3 место

 

Результаты  участия школьников МОУ «АСОШ № 1» на Муниципальном туре НПК «Шаг в будущее» — 2014

(17 ноября 2013 года)

ФИО учащихся, класс

Секция

Тема

ФИО руководителя

Место на муницип. уровне

  1. Борисова Саша, 9 класс

Литературоведение

Трансформация смеха  в русской литературе от Гоголя до Жванецкого

Цынгуева Д.Д.

2 место
 

  1. Дамдинова Оюна, 10 б

 

Языкознание

Особенности перевода  лирических текстов с бурятского на русский язык

Гончикова Н.Д. Дармажапова С.Ж.

2 место

  1. Ухинов Жаргал, 11

Актуальные вопросы обществознания

Проблемы реэмиграции бывших подданных России в современных условиях (на примере шэнэхэнских бурят)

Цынгуева Д.Д.

2 место

  1. Балданов Бэликто 11,

 

Прикладная экономика

 

Безработица в аграрном секторе в условиях Забайкальского края

Цымпилов Т.С. 

3 место

  1. Ле Софья, 11

 

Прикладное искусство и дизайн

Традиционные технологии обработки кожи и меха и их применение в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

 

  1. Цыренжапова Ирина, 11

Прикладное искусство и дизайн

Технология ручного ковроткачества в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

3 место

  1. Чимитов Жаргал, 6

 

Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Создание штампов в TuxPaint

Жамбуев Ж.Ж.

 

  1. Гомбуев Мунко, 11

 

Прикладная математика

Математические вычисления явлений реальной жизни

Баясхаланова Р.Л.

3 место

  1. Балданова Оюна, 11 б

 

Химия и химические технологии

Наноисследование  структуры полиэтилена и его утилизация в лабораторных условиях

Балданова Т.Ц.

1 место

 

10.Номтоева Лариса, 9

Физика и познание мира

Нанотехнологии в исследовании полезных свойств сушеного мясо «борсо»

Насанова Б.Г.

 

  1. Цымжитов Тимур, 7

Экология техносферы и альтернативные источники энергии

Биогазовая установка как альтернативный источник энергии в условиях Забайкалья

Насанова Б.Д.

1 место

  1. Шойжилов Биликто, 8

Инженерные науки в техносфере

Наноисследование: основы сканирующей  зондовой микроскопии (СЗМ)

Насанова Б.Д.

Балданова Т.Ц.

 

По результатам Муниципального тура:

2 – 1 мест

3 – 2 мест

3 – 3 мест

6 работ рекомендовано для участия

Итого в крае принимает участие: 12 работ

Результатыучастие в заочном туре Краевого НПК «Шаг в будущее» 2014 г. Чита

 

ФИО учащихся, класс

Секция

Тема

ФИО руководителя

Место на муницип. уровне

1.Борисова Саша, 9 класс

Литературоведение

Трансформация смеха  в русской литературе от Гоголя до Жванецкого

Цынгуева Д.Д.

1 место
 

2.Дамдинова Оюна, 10 б

 

Языкознание

Особенности перевода  лирических текстов с бурятского на русский язык

Гончикова Н.Д. Дармажапова С.Ж.

3 место

3.Ухинов Жаргал, 11

Актуальные вопросы обществознания

Проблемы реэмиграции бывших подданных России в современных условиях (на примере шэнэхэнских бурят)

Цынгуева Д.Д.

2 место

4.Балданов Бэликто 11,

 

Прикладная экономика

 

Безработица в аграрном секторе в условиях Забайкальского края

Цымпилов Т.С. 

 

 5. Ле Софья, 11

 

Прикладное искусство и дизайн

Традиционные технологии обработки кожи и меха и их применение в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

3 место

6. Цыренжапова Ирина, 11

Прикладное искусство и дизайн

Технология ручного ковроткачества в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

2 место

7. Чимитов Жаргал, 6

 

Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Создание штампов в TuxPaint

Жамбуев Ж.Ж.

рекомендовано

8. Гомбуев Мунко, 11

 

Прикладная математика

Математические вычисления явлений реальной жизни

Баясхаланова Р.Л.

рекомендовано

9.  Балданова Оюна, 11 б

 

Химия и химические технологии

Наноисследование  структуры полиэтилена и его утилизация в лабораторных условиях

Балданова Т.Ц.

1 место

 

10.Номтоева Лариса, 9

Физика и познание мира

Нанотехнологии в исследовании полезных свойств сушеного мясо «борсо»

Насанова Б.Г.

рекомендовано

11.Цымжитов Тимур, 7

Экология техносферы и альтернативные источники энергии

Биогазовая установка как альтернативный источник энергии в условиях Забайкалья

Насанова Б.Д.

рекомендовано

12.Шойжилов Биликто, 8

Инженерные науки в техносфере

Наноисследование: основы сканирующей  зондовой микроскопии (СЗМ)

Насанова Б.Д.

Балданова Т.Ц.

рекомендовано

 

Итого: 12человек участвовало

 

Участие школьников МОУ «АСОШ № 1» на очном туре Краевой НПК 2014. г. Чита, 29 ноября

ФИО учащихся, класс

Секция

Тема

ФИО руководителя

примечание

         

1.Борисова Саша, 9 класс

Литературоведение

Трансформация смеха  в русской литературе от Гоголя до Жванецкого

Цынгуева Д.Д.

3 место в секции

       

 

2.Ухинов Жаргал, 11

Актуальные вопросы обществознания

Проблемы реэмиграции бывших подданных России в современных условиях (на примере шэнэхэнских бурят)

Цынгуева Д.Д.

1 место в секции

3. Ле Софья, 11

 

Прикладное искусство и дизайн

Традиционные технологии обработки кожи и меха и их применение в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

4.Цыренжапова Ирина, 11

Прикладное искусство и дизайн

Технология ручного ковроткачества в декоративно-прикладном искусстве

Доржипаланова Б.Д.

3 место в секции

 5.Балданова О, 11 б

 

Химия и химические технологии

Наноисследование  структуры полиэтилена и его утилизация в лабораторных условиях

Балданова Т.Ц.

Рекомендована в Москву

 

6.Номтоева Лариса, 9

Физика и познание мира

Нанотехнологии в исследовании полезных свойств сушеного мясо «борсо»

Насанова Б.Г.

1 место в секции, 1 место в симпозиуме

7.Шойжилов Биликто, 8

Инженерные науки в техносфере

Наноисследование: основы сканирующей  зондовой микроскопии (СЗМ)

Насанова Б.Д.

Балданова Т.Ц.

 

 

Прошли отбор в Москву и получили приглашение для участия во Всероссийском НПК «Шаг в будущее»:

  1. Балданова Оюна
  2. Ухинов Жаргал
  3. Номтоева Лариса

                  Результаты муниципального  тура НПК «Шаг в будущее» -2015-2016

 

ФИО

Название работы

Район

Резуль-таты

Симпозиуми  секция

Научный руководитель

1

Дармаева Саяна Баторовна

Этностилизация в современном деловом костюме

Агинский  район

№ 4 прикладное искусство

Доржипаланова Баярма Доржиевна

2

Дашидондокова Балжит Баяровна

Неоэтностиль в бурятской  живописи: дань моде или поиски себя?

Агинский  район

2 м

№ 4

культурология

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

3

Базарова Туяна Баясхалановна

Буддийские мотивы в поэзии русских и бурятских авторов

 

 

Агинский  район

3 м

№ 4 культурология

Гончикова Нимажаб Дашинимаевна

4

Батоева Светлана Гармаевна

Опредение органолептических и физико-химических показателей меда

 

Агинский  район

2 м

№ 2

Химия и хим техн

Балданова Туяна Цынгуевна

5

Чимитдоржин  Булат Пурбуевич

Изготовление прибора для нахождения скрытых проводов

Агинский  район

1 м

№ 1 Cовременные радио-оптические электронные системы в технике и медицине

Будажапов Алдар Батомункуевич

6

Цымжитов Тимур

Энергия солнца, ветра и биотоплива в  автономном доме Забайкалья

 

3 м

№ 1

Альтернативные источники энергии

Насанова Билигма Дамбиевна

7

Батоева Сэсэг Батомункуевна

Величие Древнего Востока и этнический реннесанс в современном искусстве

 

1 м

№ 4

Восточная культура

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

8

Пак Павел

Нанотехнологии в исследовании сенсорного экрана

 

2 м

№ 1 современные радиоаптические и электронные системы в технике и медицине

Балданова Димит Кимовна

9

Цырендашиева Цыпелма Дугаровна

М.Зощенко и Д-Р Батожабай: смех и свобода в русской и бурятской литературах

 

1 м

№ 4

Литературо-ведение

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

10

Базаржапов Буянто Жалсанович

Исследование магнитного поля Земли авторским магнитометром

Агинский  район

2 м

№  2

Биосфера и проблемы Земли

 

Насанова Билигма Дамбиевна

11

Базарова Долгора Тимуровна

Влияние газированных напитков на состояние зубов

Агинский  район

1 м

№ 2

Биология и биотехнология

Цыбенова Цындыма Лхундуповна

Балданова Димит Кимвона

12

Яманова Санжита Мункуевна

Исследование слюны и ее влияния на образовании кариеса в подростковом возрасте

Агинский  район

2  м

№ 2

Биология и биотехнология

Балданова Туяна Цынгуевна

13

Дашиева Евгения Гонгоровна

Математические закономерности архитектурных соорудений буддийского дацана

Агинский  район

2 м

№  3 Прикладная математика

Баясхаланова Рима Лыксыковна

14

Ешиев Болот Цырен

Феномен религиозности современных подростков

Агинский  район

2 м

№ 4

Социология

Жамбалова Туяна Батоевна

15

Гындынцыренова Алтана Робертовна

Психотехнологии манипуляции сознанием в финансовых пирамидах и сетевом маркетинге

Агинский  район

2 м

№ 4

Психология

Намжилова Елена Садоевна

16

Цыденешиев Виктор

поощрит

 

 

 

 

17

Номтоева Лариса

поощрит

 

 

 

 

18

Дамдинова Аюна

поощрит

 

 

 

 

 

 

Результаты Краевого заочного тура  НПК «Шаг в будущее – 2015»

( 12 декабря 2014 года)

ФИО

Название работы

Секция

Научный руководитель

Результаты

Дармаева Саяна

Этностиль в деловом костюме

№4

Прикладное искусство

Доржипаланова Б.Д.

допущена

Дишидондокова Балжит

Баяровна

Неоэтно-стиль в бурятской  живописи: дань моде или поиски себя?

№ 4

Культурология

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

допущена

Базарова Туяна Баясхаланова

Буддийские мотивы в поэзии русских и бурятских авторов

 

 

№ 4 Культурология

Гончикова Нимажаб Дашинимаевна,

Намжилова Елена Садоевна

допущена

Батоева Света Гармаевна

Опредение органолептических и физико-химических показателей меда

 

№ 2

Химия и хим техн

Балданова Туяна Цынгуевна

допущена

Чимитдоржиев Булат

Пурбуевна

Изготовление прибора для нахождения скрытых проводов

№ 1

 Современные радио-оптические электронные системы в технике и медицине

Будажапов Алдар Батомункуевич

допущена

Батоева Сэсэг Батомункуевна

Величие Древнего Востока и этнический реннесанс в современном искусстве

№ 4

Культура Востока

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

допущена

Пак Павел Эрастович

Нанотехнологии в исследовании сенсорного экрана

№ 1

Ссовременные радиоаптические и электронные системы в технике и медицине

Балданова Димит Кимовна

допущена

Цырендашиева Цыпелма

Дугаровна

М.Зощенко и Д-Р Батожабай: смех и свобода в русской и бурятской литературах

№ 4

Литературоведение

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

допущена

№ 4

Литературоведение

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

№  3 Прикладная математика

Баясхаланова Рима Лыксыковна

допущена

Гындынцыренова Алтана Робертовна

Психотехнологии манипуляции сознанием в финансовых пирамидах и сетевом маркетинге

№ 4

Психология

Намжилова Елена Садоевна

допущена

 

 

 

 

Результаты Краевого Очного тура  НПК «Шаг в будущее — 2015»

 

ФИО

Название работы

Секция

Научный руководитель

Результаты

Дишидондокова Балжит

Баяровна

Неоэтно-стиль в бурятской  живописи: дань моде или поиски себя?

№ 4

Культурология

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

 1 место

Батоева Света Гармаевна

Определение органолептических и физико-химических показателей меда

 

№ 2

Химия и хим техн

Балданова Туяна Цынгуевна

3 место

Чимитдоржиев Булат

Пурбуевич

Изготовление прибора для нахождения скрытых проводов

№ 1

 Современные радио-оптические электронные системы в технике и медицине

Будажапов Алдар Батомункуевич

1 место

Батоева Сэсэг Батомункуевна

Величие Древнего Востока и этнический реннесанс в современном искусстве

№ 4

Культура Востока

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

3 место

Пак Павел Эрастович

Нанотехнологии в исследовании сенсорного экрана

№ 1

Ссовременные радиоаптические и электронные системы в технике и медицине

Балданова Димит Кимовна

2 место

Цырендашиева Цыпелма

Дугаровна

М.Зощенко и Д-Р Батожабай: смех и свобода в русской и бурятской литературах

№ 4

Литературоведение

Цынгуева Дулмажаб Дугаржаповна

3 место

Гындынцыренова Алтана Робертовна

Психотехнологии манипуляции сознанием в финансовых пирамидах и сетевом маркетинге

№ 4

Психология

Намжилова Елена Садоевна

3 место

 

Итого: 2 – 1 места,

1 – 2 место,

4- 3 места.

Приглашение на Всероссийскую НПК «Шаг в будущее» 2015 получили:

  1. Чимитдоржиев Булат, 11 кл
  2. Пак Павел, 9 кл
  3. Дишидондокова Балжит, 11

 

Результаты участия учащихся АСОШ № 1  на Муниципальном туре НПК «Шаг в науку» — Юниор — 2015

ФИО участника

Секция

Тема

ФИО руководителя

Результаты

1.Цымжитов Тимур, 8 б*

№ 1

Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего

Альтернативные источники энергии

Энергия солнца, ветра и биотоплива в автономном доме в условиях Забайкалья

Насанова Б.Г.

1 место

2. Жамсоева Цырена, 5 класс

Культурология

Базовые национальные ценности в бурятских и русских сказках

Цынгуева Д.Д.

2 место

3 .

Языкозна-ние

Незавидная судьба буквы «Ё» в русской графике

Кострыкина Г.Г. 

поощрит

 

На Краевую НПК «Шаг в науку»-  Юниор – 2015 приглашен  Цымжитов Тимур, 8 класс.

 

 

3.10.Участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах

2013 – 2014 учебный год

Мероприятия

ФИ ученика

 

Кл.

Место

Муницип.

Регион.

Федер.

Междун.

1

Агинская Лига КВН

Команда АСОШ №1 «Молодежная сборная»

 

2 место

Муниципальный

 

 

 

2

«Танцуй пока молодой»

5-6 классы

 

Диплом 1 степени

муниципальный

 

 

 

3

Игра. Виртуальное путешествие «Люби и знай родной свой край»

«Эрхим буклет»

АСОШ №1

 

 

 

 

 

АСОШ №1

 

 

 

 

1 место

 

 

 

 

 

1 место 

Муниципальный

 

 

 

 

Муниципальный 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Слет «Юных друзей полиции» ГО «поселок Агинское»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСОШ№1

 

 

«Огневая подготовка» Соронхорова А.

 

 

«Самый меткий»

 

Баторов Алдар

 

«приветствие»

АСОШ №1

 

«Сила, выносливость, отвага»

АСОШ №1

 

Эстафета

 

 

 

 

 

 

 

11б

 

 

 

 

 

10 б

 

 

 

 

 

 

1 место

 

 

3 место

 

 

 

 

 

1 место

 

 

2 место

 

 

 

 

2 место 

 

 

2 место

 

 

муниципальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Вечер-встреча фольклорных коллективов в  рамках месячника бурятского языка

Дондокова Юлия

Благодарственное письмо

Муниц.

 

 

 

6

Поселковый конкурс исполнителей эстрадной песни «Золотые россыпи»

Борисова Саша

 

Пурбуева Туяна

 

10б

3 место

 

2 место

 

 

 

 

7

Муниципальный этап детского фестиваля «Шагай наадан-2013»

Людофа Цыден в номинации

«Мори урилдаан»

(9-11кл.)

 

Сультимова Туяна

в номинации «Шагай таалсаан»

 (9-11кл.)

 

Базаров Солбон

в номинации «Дурбэн бэрхэ» (5-8кл.)

 

 

 

 

11б

 

 

 

 

 

 

 

3 место

 

 

 

 

1 место

 

 

 

 

 

 

 

3 место

Муниц.

Октябрь

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

17

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

Окружн.фестиваль «Шагай наадан-2013»

 

Муниц.конкурс

«Лучший диктант»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружн.конкурс «Лучший диктант»

 

 

 

 

 

Муниц.конкурс «Лучшее сочинение»

 

 

 

 

 

Окружн.конкурс «Лучшее сочинение»

 

Конкурс чтецов «Агамни-шамдаа!»

 

 

 

 

 

Окружн.конкурс чтецов «Агамни-шамдаа»

 

 

Краевой конкурс «Золотые россыпи»

 

Региональный конкурс «Будущее Забайкалья-2013»

 

 

Окружная Лига КВН

 

Муниц.конкурс «Юный Будамшуу»

 

 

 

Интеллектуальная игра «Брейн ринг», посвящённая Дню Конституции РФ

 

Окружной конкурс «Основной закон России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Лучший школьник ГО «Посёлок Агинское»

 

3 четверть

 

Муниципальный этап окружного фестиваля традиционной бурятской культуры для школьников «Морин эрдэни»

 

 

Конкурс «Сагаа hарын Дангина»

 

 

Муниципальный этап детского фестиваля «Шагай наадан-2014»

 

 

Муниципальный этап окружного фестиваля традиций бурятской культуры школьников «Морин эрдэни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружной фестиваль традиционной бурятской культуры для школьников «Морин эрдэни»

 

Итоговое событие-окружной конкурс на лучшее театрализованное представление «Морин эрдэниин магтаал соло»

 

Муниципальный фестиваль исполнителей народного танца «Ёхор наадаяа хатараял»

 

Конкурс «Угадай мелодию»

 

 

«Безопасное колесо – 2014»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный смотр-конкурс строя и песни, посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

«Безопасное колесо – 2014»

 

 

Цыбендоржиев Билигто

«Шагай шуурэлгэ»

 

Цыбендоржиев Билигто

 

 

 

 

Баира

Жамбалова Бальжитова Сэсэгма

Дашидондокова Бальжит

Эрдынеева Арюна

Гармажапова Сари

Балданова Лена

Бальжирова Лена

Цыренжапова Ирина

Бальжитова Баира

Жамбалова Сэсэгма

Бальжирова Лена

Цыренжапова Ирина

 

Дугарова Бутит

Дармаева Саяна

Жамбалова Сэсэгма

Бутитова Аягма

Цыренжапова Ирина

 

Дугарова Бутит

 

Бадмажабэ Саша

Хорёнов Соёл

Базаржапов Буянто

Тучинова Оюна

Дамбаева Долгор

Цыденжапов Б.

Хорёнов Соёл

 

Базаржапов Буянто

 

Пурбуева Туяна

 

 

 

 

Базаржапов

Буянто

 

 

 

«Молодёжная сборная»

 

Базаржапов Билигто

 

 

 

 

Команда «Прогресс»

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс рисунков

Шойдорова А.

Цырендоржиев

Т.

 

Конкурс сочинений

Цырендашиева Ц.

 

Конкурс метод.разработок

Цымжитова Ц.Б.

 

 

Ухинов Жаргал

 

 

 

 

 

 

Конкурс рисунков «Мир лошади»

Среди 1-4кл.

Жамьянова Аяна

 

Среди 5-7кл

Бальжирова Сарана

Дамбаева Долгор

 

Содномова Бутит

 

Содномдашиева Оюна

 

Цыдендоржиев Биликто

 

 

 

Базаров Солбон

 

 

Гармажапова Сари

 

 

 

Жамбалова Цыцыгма

 

 

Мункуев Бато

 

Бальжитова Баира

 

Цыденжапов Баир

 

Жамьянова Аяна

 

 

 

Дамбаева Долгор

 

 

Бальжирова Сарана

 

 

 

 

 

Дамбаева Долгор

 

 

Фольклорный коллектив «Аянга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-7 классы

 

Базаржапов

Б.7г

 

 

 

 

 

 

Команда 5 «в» класса

 

 

 

Команда 5г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дугаржапова Даяна

 

 

 

 

Батоцыренова Юмжана

 

 

 

 

 

 

Аюров Доржи

 

 

 

 

Хорёнов Соёл

 

 

 

 

 

Взвод юношей

 

 

Взвод девушек

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда (старшеклассники)

 

 

 

Жаргалов Арсалан

 

 

 

 

 

 

 

Батомункуева Света, 9г

 

 

 

 

Ойдопова Ешигма, 9а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балданов Арсалан, 9а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10а

 

10б

 

 

 

11а

 

 

 

 

 

 

11а

 

10а

 

 

11а

 

 

 

 

10а

 

 

 

 

10а

   

5

 

 

 

10а

 

 

10б

 

 

 

 

10а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10а,б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1кл.

5кл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библ-рь

 

11б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 кл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4кл

 

 

 

 

 

 

 

7кл.

 

 

 

 

 

 

5 кл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 место

 

 

 

 

1 место

 

 

 

 

 

 

3 место

 

1 место

 

3 место

 

3 место

 

1 место

 

2 место

3 место

 

2 место

 

 

1 место

 

1 место

 

3 место

 

3 место

 

2 место

 

1 место

3 место

 

2 место

3 место

 

 

 

 

1 место

 

 

1 место

 

3 место

 

1 место

4 место

 

4 место

 

2 место

 

4 место

 

2 место

 

 

 

2 место

 

 

 

 

 

Лауреат премии

 

 

1место

 

 

1место, участие в Межд.конкурсе

 

3место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощр.

Поощр.

 

 

 

 

Поощр.

 

 

 

 

 

3место

 

 

 

 

«Лучший школьник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 место

 

 

 

1 место

 

2 место

 

 

1 место

 

 

Благ.письмо

 

1место-Шагай няhалалга

 

2место- Шагай таалсаан

 

1место-сочинение-эссе

 

 

2место-сочинение-эссе

 

3 место

 

1 место

 

 

2 место

 

 

1место-конкурс рисунков

 

2 место

 

 

 

Акт.уч. в конкурсе рисунков «Мир лошади»

Диплом 1 степени

 

1 место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 место

 

Акт.уч.

 

 

 

 

 

 

 

Диплом 1 степени

 

 

3 место

 

1 место-«Презентация парадной формы и видеофильма»

 

3место «Фигурное вождени»

 

2 место- «Оказание первой помощи»

 

 

3 место- «Автогородок»

 

 

3 место- «Фигурное вождение»

 

2 место

 

 

 

2 место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 место в номинации «ОБЖ»

 

2место (ЗнатокиПДД), 3 место (Фигурное вождение)

 

2 место (автогородок), 3 место (ПДД)

 

2 место (Фигурное вождение), 1место (оказание 1 помощи)

 

1 место (ПДД)

 

 

 

 

 

 

Окружн.

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружн.

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружн.

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружн.

 

 

 

 

 

Краевой

 

 

 

 

Краевой

25.10.13

Г.Чита

 

 

 

 

Окружн.

ноябрь

 

Муниц.

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

окружн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружн.

20.02.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниц.

Апрель 2014

 

 

Муниц.

23.04.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мая 2014

 

 

 

 

                                 

 

Спортивныедостижения

  2013 – 2014учебныйгод

 

Название

 

ФИученика

Место

Уровень

Местопров.

1

Первенство ГО « Поселок Агинское» по футболу среди школьников 2002-2003 г.р.

 

2000-2001 г.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

1996-1997 г.р.

 

 

 

 

 

 

Первенство ГО « Поселок

 Агинское» по футболу среди школьников 2002-2003 г.р.

 

Первенство ГО « Поселок Агинское» по футболу среди школьников 2000-2001 г.р.

 

Первенство ГО « Поселок Агинское» по футболу среди школьников 1996-1997 г.р.

 

 

 

 

Жигмитов Балдан 5 Б

 

 

 

Базаров Солбон 7 Б

 

 

Бадмаев Арсалан  7 В

 

Дамдинов Доржижаб 7 Б

 

Цыденешиев  Осор 10 а

 

Дамдинов Жаргал 11 а

Лучший нападающий

 

 

 

Бомбардир первенства

 

 

Лучший нападающий

 

Лучший вратарь

 

 

   Лучший защитник

 

Лучший игрок первенства

 

 

3 место

 

 

 

 

1 место

 

 

 

 

2 место

 

муниципальный

Октябрь 2013

2

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкоатлетическому кроссу девушки 1998-1999 г.р.

 

 

 

 

 

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкоатлетическому кроссу девушки 1996-1997 г.р.

 

 

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкоатлетическому кроссу девушки 2000-2001г.р.

 

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкоатлетическому кроссу девушки 2002 г.р и младше.

 

 

Людофа Баира

 

 

 

 

Гармаева Лыгжыма

 

Ешиев Мунко

 

Аюрова Баира

 

 

 

 

 

Люй Цыден

 

 

 

 

Дамшаева Цыпелма

 

Цыденжапова Александра 

3 место

 

 

 

 

2 место

 

 

1 место

 

1 место

 

 

 

 

 

3 место 

 

 

 

 

 

2 место

 

1 место

Муниципальный

Сентябрь 2013

3

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкой атлетике. Среди участников 1997 г.р. и старше. Дистанция 2000 метров. Девушки

 

Дистанция 1000 м. Юноши 2002 г.р.

 

 

Дистанция 1000 метров. Девушки 2002 и младше

Батуева Цыцык

 

 

 

 

 

 

Цыденов Жэгдэн

 

 

 

Балданова Юлия

 

 

 

 

2 место

 

 

 

 

 

 

2 место

 

 

 

3 место

Муниципальный

Октябрь, 2013 г.

4

Первенство Го «Поселок Агинское» по легкой атлетике

Эстафета 4*100 (девушки)

 

Эстафета 4*400 (девушки)

 

Эстафета  4*100 (юноши)

 

Прыжки в длину (девушки)

1996-97 г.р.

1998-99 г.р.

 

 

 

 

 

 

Прыжки в высоту (юноши)

1998-99 г.р.

 

 

 

Прыжки в высоту (девушки)

1998-99 г.р.

 

Прыжки в длину (юноши)

1998-1999 г.р.

 

 

Бег дистанция 800 метров

 (девушки) 1996-97 г.р.

 

1998-99 г.р.

 

 

 

Бег дистанция 400 метров (девушки) 1996-97 г.р.

 

1998-1999 г.р.

 

 

 

Бег дистанция 100 метров (девушки)

1996-1997 г.р.

 

1998-1999 г.р.

 

 

 

 

Первенство ГО «Поселок Агинское» по легкой атлетике

АСШ №1

 

 

 

 

АСОШ №1

 

АСОШ №1

 

Аюрова Баира

 

Базарова Альбина

 

Цыденова Эржена

 

Гармаева Лыгжима

 

 

Цыденешиев Осор

 

 

 

 

Содномдашиева Ася

 

Базаргуруев Булат

 

 

 

Батуева Цыцык

 

 

Людофа Баира

 

Аюрова Баира

 

Батуева Цыцык

 

 

Гармаева Лыгжима

 

Цыденова Эржена

 

 

 

Аюрова Баира

 

Базарова Альбина

 

Гармаева Лыгжима

 

 

МОУ «АСОШ №1»  

  2 место

 

 

 

 

1 место

 

1 место

 

 3 место

 

3 место

 

2 место

 

1 место

 

 

1 место

 

 

 

 

1 место

 

 

2 место 

 

 

 

3 место

 

 

3 место

 

1 место

 

3 место

 

 

2 место

 

1 место

 

3 место

 

 

 

2 место

 

1 место

 

 

2 место 

 

 

 

Муниципальный

Октябрь 2013

5

Комплексная спартакиада среди школьников  ГО «Поселок Агинское» волейбол старшая группа (Девушки)

 

(юноши) 1 команда

 

(юноши) 2 команда

 

Комплексная спартакиада среди школьников  ГО «Поселок Агинское» волейбол старшая группа

 

МОУ

«АСОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Батуева Цыцык

 

 

Будаев Арсалан

1 место

 

 

 

 

 

 

1 место

 

2 место

 

Лучший игрок

 

 

Лучший игрок

муниципальный

Октябрь 2013 год

6

Краевая спартакиада допризывной казачьей молодёжи

Команда

 

Баторов Алдар

рукоп.бой

 

Базаржапов Буянто

пулевая стрельба

 

Дондоков Эрдэм

армейский рукоп.бой

 

 

 

1 место

 

1 место

 

 

1 место

 

 

 

1 место

Краев.

Август 2013

г. Чита

7

Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодёжи

Команда

4 место

Всеросс.

Сентябрь 2013

г.Екатеринбург

8

Спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». Дисциплина «Спортивное многоборье»

Команда 9 класса (1998 г.р.)

 

Цыденова Эржена 9а

 

Аюрова Баира 9в

 

Гармаева Лыгжима 9в

 

Команда 8 класса

(1997-98г.р.)

 

Команда 7 класса

(1999-2000 г.р.)

Жапова Дашима 7а

Варламова Уржин 7а

Команда 6 класс

(2001-2002 г.р.)

Намжилов Энхэ 6а

Жапова Дарима 6а

Бадмацыренова Алтана 6а

 

1 место

 

 

3 место

 

 

2 место

 

1 место

 

 

3 место

 

 

1 место

 

1 место

 

2 место

 

3 место

 

3 место

 

1 место

1 место

Муниц.

Октябрь 2013

п. Агинское

9

Открытое первенство ДЮШОР по борьбе самбо, посвящённое Дню Самбо

Базаржапов Буянто, 10а

Замбалаев Арсалан 9в

Батоев Цыдып 9г

Баторов Алдар 10б

Батомункуев Алдар 10а

Балданов Арсалан 9а

 

 

2 место

 

2 место

 

2 место

3 место

 

3 место

 

3 место

 

 

Краев.

 

10

Комплексная спартакиада среди школьников городского округа «Посёлок Агинское» Баскетбол

Команда юношей

 

Команда девушек

Баторов Алдар

 

Бабужапова Цыжит

 

 

1 место

 

2 место

«Лучший бомбардир»

«Лучший нападающий»

Муниц.

Декабрь 2013

 

11

«Новогодний турнир» по волейболу

Команда девушек

 

Команда юношей

 

Батуева Сэсэг, 10а

 

Ринчинова Б., 11б

 

Баторов А., 10б

 

Цыденешиев О.,10а

1 место

 

2 место

 

«Лучший защитник»

«Лучший игрок»

 

«Лучший разыгрывающий»

«Лучший блокирующий»

Район.

21.12.13

 

12

Открытый Чемпионат и Первенство спортивного центра по армейскому рукопашному бою

Команда

Дашиев Д.,9в

Батоев Ц., 9б

Замбалаев А., 9в

Бадмаев Ж., 10б

Батомункуев Н., 10а

Батомункуев А.,10а

Базаржапов Б., 10а

 

3 место

3 место

2 место

3 место

1 место

3 место

 

3 место

 

3 место

Краевой

20-22.12.13

 

13

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников «Рождественские встречи-2014»

Команда МОУ «АСОШ № 1»

 

Баторов А., 10б

2 место

 

 

«Лучший нападающий»

Муниц.

7.01.2014

 

14

Первенство Агинского района по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 г.р. и моложе.

Балмаев Арсалан 7в в весовой категории 50 кг.

 

Дондоков Батомунко 8в в весовой категории 63 кг.

3 место

 

 

 

3 место

Район.

24.01.14

 

15

Муниципальный этап первенства Забайкальского края по мини-баскетболу среди учащихся ГО «Посёлок Агинское»

Команда мальчиков

 

Намжилов Энхэ6а

 

 

Команда девочек

 

Дармаева Ида

3 место

 

 

«Лучший защитник»

 

1 место

 

«Лучший игрок»

Муниц.

15.02.14

 

16

II зимняя военизированная спартакиада молодёжи допризывного возраста ГО «Посёлок Агинское», посвящённая Дню защитника Отечества

Команда №1

 

Команда №2

 

Мижитдоржиева И., 9в

 

 

 

Цыбеллхамаев А.,8в

Цынгуев Э., 8а

 

Батомункуева С.,9в

 

 

 

Дондоков Э.,10б

 

 

Жалсанова С., 9г

 

 

 

Базаржапов Б., 10б

Дондубон Д.,8а

 

 

 

1 место

 

2 место

 

2 м.-пулев.стр

3 место-ОЗК

3 место-разб, сборка автом.

 

3 м.-пулев.стр.

 

1 м.-пулев.стр.

 

2м.-сгиб. и разгиб.

1м.-ОЗК

 

 

1м.-подтяг.

2м.-ОЗК

 

3м.- сгиб.и разг.

1м.- сборка и разб.автом.

 

1м.-ОЗК

 

2м.-разб.и сборка.автом.

Муниц.

15.02.14

 

17

III зимняя военизированная спартакиада молодёжи допризывного возраста Агинского Бурятского округа, посвящённой «Дню Защитника Отечества»

Жалсанова Сарана 9в

 

 

 

 

 

Батомункуева Светлана 9г

1 место —

Пулевая стрельба из пневматической винтовки

 

 

2 место – военно-прикладной вид спорта «Разборка и сборка автомата АК-74»

Окружн.

 

18

Первенство АБО по волейболу

Команда девушек 1998-1999 гг.р.

Дондокова Ю. 9б

Дармаева Д. 9б

Батоцыренова Г.

 

Команда юношей

1996-1997 гг.р.

Цыденешиев О.10а

Баторов А.10б

Будаев А. 10б

Балданов А. 9а

Бадмаев Ж. 10б

Людофа Ц. 9б

Базаргуруев Б. 9а

Цыренов А.

Цыденешие Б.

 

Цыденешиев О.10а

 

 

Команда юношей 1998-1999

Жаргалов А.9а

Балданов А. 9а

Цындуев Б.

Цынгуев Э. 8а

Людофа Ц. 9б

 

Базаргуруев Б. 9а

 

2 место

 

 

 

 

 

2 мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лучший нападающий»

 

 

2 место

 

 

 

 

 

 

 

«Лучший нападающий»

 

 

19

Первенство Агинского Бурятского округа по баскетболу

 

Баторов Алдар

«Лучший игрок турнира

Окружн.

 

 

Первенство Агинского Бурятского округа по баскетболу

Команда юношей 1997 года

 

1 место

 

 

20

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по миди футболу

Школьники 1998-999 г.р.

Жаргалов Арсалан

Батоев Цыдып

Дашибалбаров Цыдып

Базаров Солбон

1 место

Лучший игрок турнира

Лучший вратарь

Лучший нападающий

Лучший игрок первенства среди 2000-01 г.р

 

поселок

Март 2014

 

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по миди футболу

Школьники 1996-97 г.р

Цыденешиев Осор

Дамдинов Жаргал

 

Баторов Алдар

1 место

Лучший полузащитник

Лучший игрок первенства

Бомбардир (5 гол.

поселок

 

 

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по мини футболу

Команда АСОШ №1 1996-97 г.р.

2 место

поселок

 

 

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по мини футболу

Команда АСОШ №1 1998-99 г.р

3 место

поселок

 

21

МОУ ДОД «ДЮСШ» Агинского района

Цыбендоржиев Бэликто

Серен Алексей

Цыбендоржиев Бэликто

 

2 место в все.кат.35 кг.

2 место -46 кг

«За волю к победе»

район

 

22

Соревнования среди школьников ГО «Посёлок Агинское» «Ребята с нашего двора»

Команда №1

 

 

 

Команда №2

1 место

1 место (пулевая стрельба)

 

2 место (пулевая стрельба)

Муниц.

Апрель 2014

 

23

Зональные соревнования Забайкальского края «Весёлые старты»

Команда

Намжилов Э. 6а

Будаев Б. 6а

Жигжитов Ч.6а

Бадмаев А. 6б

Дармаева И.6а

Жапова Д. 6а

Митупова О.6в

Тучинова О. 6в.

 

Намжилов Энхэ

диплом 3 степени

 

3 место (Большая эстафета)

 

 

 

 

 

 

2 место (Конкурс капитанов)

Зональн.

5.04.14

с.Дульдурга

 

24

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по легкоатлетическому кроссу

Балданова Соёлма

 

 

 

 

Аюрова Баира 9в

 

 

 

Намжилов Энхэ 6а

 

2 место

(среди девушек 97-98 г.р.)

2000м.

 

1 место

(среди девушек 97-98 г.р.)

2000м

 

3 место

(среди юношей 2001-2002 г.р.)

2000м.

Муниц.

12.04.14

 

25

v спартакиада допризывной молодёжи ГО «Посёлок Агинское»

Команда

Чимитдоржин Б.10а

 

Будаев А.10а

 

Цынгуев Эрдэни 8а

 

Базаржапов Б. 10а

 

 

1 место

3 место (преодол. полосы препятств.)

2 место (бег на 3000м.), 2 место (прыжки с разбега)

3 место (стрельба из пневм.винтовки)

2-3 место (по силовой гимнастике),

 2 место (преодол.полосы препятствий)

 

Муниц.

16-17.04.

2014

 

26

Чемпионат Забайкальского края по панкратиону

Базаржапов Буянто 10а

 

 

Начинов Александр 11а

3 место в весовой категории до 58 кг.

 

2 место в весовой категории до 58 кг.

Краев.

26.04.14

г. Чита

 

27

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по лёгкой атлетике

Команда юношей

 

 

Команда девушек

 

 

Команда девушек

 

 

Команда АСОШ №1

 

Аюрова Баира 9в

 

 

 

Цыденова Эржена 9а

 

Базарова Альбина 10а

 

 

 

 

 

Балжиров Бадма 11а

 

Людофа Баира 9в

 

Цыденешиев Осор 10а

 

Содномдашиева Ася 10б

3 место – эстафете 4х100

 

2 место – эстафета 4х100

 

1 место – эстафета 4х400

 

3 место – общекомандное

 

1 место – на дист. 1500м

1 место – 800м.

 

1 место – 400м.

3 место – 100м.

 

3 место —  прыжки в высоту

2 место —

прыжки в длину

2 место – 100м.

2 место – 200м.

 

3 место – 1500м

 

 

2 место – 1500м.

 

3 место – прыжки в высоту

 

1 место – прыжки в высоту

 

муниц.

 

 

28

II открытый районный турнир по волейболу среди школьников на призы Почётного гражданина Читинской области кавалера орденов трудовой Славы 3 – х степеней Цыдыпова Цырендаши.

Баторов Алдар 10 б

Лучший защитник.

 

 

29

Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Команда Агинского района МОУ «Агинская СОШ №1» п.Агинское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дашибалбаров Намсарай

 

 

Цынгуев Эрдэни

 

 

Гунгаева Эржена

 

 

Команда СОШ №1

 

 

 

Шойжилов Белигто,

Болотов Белигто,

Дашибалбаров Намсарай, Цынгуев Эрдэни, Пурбуев Балдан, Гонсоронов Алдар, Дабаев Эрдэни.

 

Батоцыренова Галина

 

Команда МОУ «АСОШ №1»

 

 

Батоцыренова Галина

 

 

 

Команда МОУ «АСОШ №1»

Цынгуев Эрдэни, Дабаев Эрдэни, Гонсоронов Алдар, Пурбуев Балдан, Шойжилов Белигто, Дашибалбаров Намсарай, Батоев Цырен, Болотов Белигто, Жапов Александр, Гунгаева Эржена, Дондубон Дари, Гармажапова Аюна, Шаметова Индира, Батоцыренова Галина, Мижитдоржиева Ирина, Дашидондокова Наталья.

 

 

 

2 место в соревнованиях по уличному баскетболу среди девушек

 

3 место по уличному баскетболу среди юношей

 

3 место в теоретическом конкурсе (среди городских команд)

 

2 место в творческом конкурсе (среди городских команд)

 

 

 

 

2 место по настольному теннису среди юношей

 

 

1 место по настольному теннису среди юношей

 

3 место по настольному теннису среди девушек

 

 

1 место в соревнованиях по мини-футболу (среди городских команд)

 

 

1 место в соревнованиях по мини-футболу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 место в соревнованиях по дартсу

 

 

1 место в спортивном многоборье (среди городских команд)

 

 

 

3 место в спортивном многоборье среди девушек (городские команды)

 

 

2 место в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

 

 

Краев.

24-28.04.2014

 

30

XXII открытый традиционный турнир по волейболу среди школьников на призы памяти ветерана войны, отличника просвещения РСФСР Бадараева Х.Б.

Команда АСОШ №1 (девушки)

 

Базарова Альбина 10а

3 место

 

 

 

 

«Лучший защитник»

Окружн.

2.05.14

 

31

Открытое первенство Республики Бурятия по армейскому рукопашному бою среди юношей 12-17 лет.

Базаржапов Буянто 10а

 

 

 

 

 

Баторов Алдар 10б

1 место в весовой категории 60 кг, возрастная группа 15-17 лет.

 

Грамота в номинации «Никто кроме нас»

 

 

 

3 место

Республ.

г.Улан-Удэ

11 мая 2014

 

32

Слёт казачьей молодёжи Забайкальского края

Базаржапов Б.,10а

 

 

Дондоков Э., 10б

 

Баторов Алдар, 10б

 

Григорян Вероника,

 

Батомункуева С., 9г

Команда

1м. -рукоп.бой,

2м.-силовая гимнастика

 

 

2м.-рукоп.бой,

2м.-силовая гимн.

 

 

1м.-рукоп.бой

 

 

2м.-силовая гимнастика

 

 

2м.-силовая гимн.

 

2 место

г.Чита

29-01.08.14

 

 

Спортивные достижения

2015 – 2016 учебный год

 

Название

ФИ ученика

Место

Уровень

Место проведения

1

Слёт казачьей молодёжи Забайкальского края

Команда

2 место

 

Краевой

г.Чита

2

Первенство Забайкальского края и II турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 гг.р. и моложе памяти мастера спорта России Ильясова М.М.

Банзаракшаев Ж., 8в

2 место(120 кг.)

Краевой

05.09.15

с. Узон

3

Лично-командное первенство среди школьников ГО «Посёлок Агинское» по лёгкой атлетике

Команда девушек

 

 

Насакдоржиева Цыпелма

 

Люй Цыден, 8а

 

3 место в эстафете 4х100

 

2место (прыжки в длину), 3 место (метание мяча)

 

3место (1000м.),

3место (метание мяча)

Муницип.

19.09.2015

п. Агинское

4

Зональный этап Спартакиады школьников Забайкальского края по лёгкой атлетике

Намжилов Э.,8а

 

 

 

 

3 место (в эстафетном беге 4х100м. среди юношей 2001-2001 г.р.)

3место (прыжки в длину с разбега среди юношей)

2 место (в беге на 60 м.)

3 место ( в беге на 1000 м.)

Краевой

26.09.2015

5

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по легкоатлетическому кроссу среди школьников

Будаев Доржи

Ламожапов Булат

Ешинимаев Тамир

Дондокринчинова Евгения

Мытник  Ангелина

Тучинова Евгения

Аюрова Баира

Балданова Соёлма

Люй Цыден

 

2 место

3 место

1 место

3 место

 

1 место

2 место

1 место (2000м.)

2 место

2 место  (2000м.)

 

Муницип.

06.10.2015

п. Агинское

6

Спартакиада школьников ГО «Посёлок Агинское» по лёгкой атлетике

Команда (общеком.)

Цыденешиев В.,11а

 

Цыденова Э., 11а

 

Гармаева Л., 11в

 

Аюрова Б.,11в

 

Дашиева Б., 11в

Юноши (эстафета 4х400, 4х100)

Девушки (эстафета 4х400, 4х100))

Команда девушек (2-я сборная) (4х100)

Дабаев Э., 10а

 

Дашидондоков А., 10а

Цыденова Э., 11а

Гармаева Л.,11в

Аюрова Б.,11в

 

2 место

3 место (прыжки в длину), 3 место (100м.)

3 место (прыжки в длину)

 

1 место (прыжки в длину), 1 место (100м.)

1 место (400м.), 2 место (1500м.)

3 место (100м.)

 

3 место, 2 место

 

2 место, 1 место

 

3 место

 

3 место ( прыжки в высоту)

3 место (200м.)

 

3 место (200м.)

1 место (200м.)

2 место (800м.)

Муницип.

01.10.2015

п. Агинское

7

Первенство Агинского района по вольной борьбе среди юношей

Доржиев Буянто

1 место

Районный

Октябрь

8

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по шахматам среди школьников

Дагбаева Аюша, 6 «наш»

Загдаев Содном, 9б

2 место

 

1 место

Муницип.

21.10.15

9

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по волейболу

Команда юношей

1998-2000

Батоцыренова Г.

Жаргалов А.

Нацакдоржиева Ц

Болотова Б.Е..

 

Команда

2 место

 

«Лучший игрок»

«Лучший игрок»

«Лучшая нападающая»

«Лучший тренер»

1 место

Муницип.

23.10.15

10

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по миди-футболу

Команда 2000-01

Базаров С.

Люй Ц.

 

Батоев Ж.

 

Команда 2004-05

Данчинов Влад

 

Лхамадиев Батор

Дашицыренов Ц.

 

Шойжилов Б.

 

 

Дашибалбаров Н.

 

Команда

 (2002-03 г.р.)

Серен А.

 

Цыбендоржиев Б.

Общекоманднре

 

1 место

«Лучший игрок»

«Лучший защитник»

«Лучший вратарь»

 

1 место

«Бомбардир» 3 гола

«Лучший игрок»

«Лучший вратарь»

«Лучший полузащитник» (1998-99 г.р.)

 

«Лучший нападающий» (1998-99 г.р.)

 

1 место

«Лучший игрок»

 

«Лучший полузащитник»

3 место

 

Муницип.

21.10.15

11

X открытый детско-юношеский турнир «Динамо» по вольной борьбе памяти майора милиции В.О.Хабарова

Банзаракшаев Жамсо, 8в

 

Доржиев Буянто, 5 «Лучик»

Ешинимаев Тамир

1 место

 

 

1 место

2 место

СИБФО

23-24.10. 15

г. Чита

12

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по настольному теннису

Команда

Жамсоева Цырена

Жапова Дарима

Цырендондоков Д

Дондоков Соёл

Балбаров Алдар

2 место

2 место

3 место

2 место

1 место

4 место

Муницип.

29.10.15

13

Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодёжи

Команда (общекомандное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дамбаев Б.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цынгуев Эрдыни

 

 

 

 

Балданов Арсалан

1 место

1 место (бег на «казачью версту»)

1 место (пулевая стрельба)

2 место (подтягивание на перекладине)

3 место (в 1 турнире по военно-прикладному многоборью казачьих войск России)

3 место (спортивное метание ножа)

3 место (спортивная рубка шашкой)

1 место (сборка-разборка ММГАК)

1 место (бег на «казачью версту»)

 

 

1 место (спортивная рубка шашкой)

1 место (тренер команды)

1 место (пулевая стрельба)

3 место (стрельба)

2 место (подтягивание на перекладине)

 

 

 

3 место (метание гранаты)

2 место (рукопашный бой)

 

 

2 место (армейский рукопашный бой)

 

Всероссийск.

16-29.10.15

г. Анапа

14

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по мини-футболу среди школьников (2004-2005 г.р.)

Команда

Лхамадиев Б.

Ширапов Золто

Данчинов Владислав

1 место

«Лучший игрок»

«Лучший защитник»

«Бомбардир»

Муницип.

14.11.15

15

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по мини-футболу среди школьников

Команда 1998-1999 г.р.

Команда 2000-2001 г.р.

Жаргалов А., 11а

 

Балданов А., 11а

 

Санданов Д., 8а

 

Люй Ц., 8а

2 место

 

2 место

«Лучший нападающий»

 

«Лучший защитник»

 

«Лучший защитник»

 

«Бомбардир»

Муницип.

13.11.15

16

Первенство по лёгкой атлетике среди школьников ГО «Посёлок Агинское»

Балданова С.,11в

Гармаева Л., 11в

Аюрова Б.,11в

Мункуева А.,9в

Тучинова Е.,

Ешинимаев Т.

Доржиев Б.

3 место (1000м.)

2 место (1000м.)

1 место (1000м.)

2 место (600м.)

2 место (300м.)

3 место (300 м.)

1 место (300м.)

Муницип.

17.11.2015

17

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по баскетболу среди школьников в возрастной группе 2000-2002 г.р.

Команда

 

 

 

Люй Цыден, 8а

3 место, грамота в номинации за проявление спортивного духа «Фэир Плэй»

«Лучший защитник»

Муницип.

20.11.2015

п. Агинское

18

Соревнования по вольной борьбе среди юношей 1999 г. и младше, посвящённый памяти Максима Волошина, в весовой категории 26 кг.

Доржиев Буянто

1 место

Краевой

21.11.2015

19

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по баскетболу среди школьников.

Команда девушек

Батоцыренова Г.,10б

Насакдоржиева Ц., 9а

1 место

«Лучший игрок первенства»

«Бомбардир»

 

 

20

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по настольному теннису среди школьников 2001г. и моложе.

1 команда

2 команда

1 место

3 место

Муницип.

25.11.2015

21

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по волейболу

Команда девушек

(2000-2001 г.р.)

Батоцыренова Галина, 10б

Команда юношей

(2000-2001 г.р.)

 

Цыдыпов Даши

Люй Цыден, 8а

 

1 место

 

«Лучший игрок»

 

2 место

 

«Лучший игрок»

За проявление спортивного духа «Фэир Плэй»

 

Муницип.

30.11.2015

22

Первенство Агинского района по национальной борьбе «Бухэ барилдаан» среди юношей 1999-2000 г.р. и моложе

Батоболотов Цырен

1 место (35 кг.)

Районный

05.12.2015

23

Первенство Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2003-2004 гг.р.

Доржиев Бато, 7б

Митупов Эрдэм, 7б

Доржиев Буянто, 5лучик

3 место

3 место

 

1 место (26 кг.)

Краевой

12.12.2015

п. Агинское

24

Первенство городского округа «Посёлок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников

Команда (2000-2002 г.р.)

Жамсаранов Даши, 8а

Люй Цыден, 8а

Серен Алексей, 7в

 

Команда 1998-1999 г.р.

Дашибалбаров Н., 11б

Балданов А., 11а

1 место

 

«Лучший вратарь»

«Бомбардир»

За проявление спортивного духа «Фэйр плэй»

 

2 место

«Лучший нападающий»

«Лучший защитник»

Муницип.

10.12.2015

25

Кубок России по кикбоксингу в раздел Фулл — контакт

Кыпчаков Кюндубей

3 место

Всероссийский

30.11– 3.12.2015

г.Иркутск

26

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по лёгкой атлетике в помещении

Цыриторов Ц., 9б

 

 

Балданова С., 11в

 

 

Цырегмаева Я.,11а

 

 

 

Гармаева Л.,11в

 

 

 

Аюрова Б.,11в

 

 

Цынгуев Эрдэни

 

1 место (200м.)

3 место (400м.)

 

3 место (1500м.)

1 место (800м.)

3 место (30м.)

1 место (800м.)

2 место (1500м.)

2 место (30м.)

 

1 место (30м.)

1 место (200м.)

1 место (400м.)

 

2 место (200м.)

2 место (30м.)

1 место (1500м.)

 

3 место (800м.)

Муницип.

14.12.2015

27

Новогодний турнир ГО «Посёлок Агинское» по волейболу среди школьников

Команда девушек

Батоцыренова Г., 10б

1 место

«Лучший игрок»

 

Муницип.

17.12.2015

28

Первенство АБО по волейболу среди школьников, посвящённом 70-летию Великой Победы

Команда девушек

Батоцыренова Г., 10б

Дармаева Д.,11б

 

Базарсадаева Е.,10а

Команда юношей

Цынгуев Э.,10а

 

Жаргалов А.,11а

3 место

«Лучший защитник»

«Лучшая разыгрывающая»

«Лучшая нападающая»

1 место

«Лучший разыгрывающий»

«Лучший игрок»

Окружной

19.12.2015

29

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по хоккею с шайбой «Рождественские встречи» среди школьников 1998-1999 г.р.

Команда

Жамсаранов Д.,8а

Дашибалбаров Н., 11б

2 место

«Лучший вратарь»

«Лучший нападающий»

Муницип.

15.01.2016

30

Открытый Кубок Региональной общественной организации «Федерация бадминтона Забайкалья» по бадминтону

Дондокова Ю., 11б

 

 

 

Ешиев Б-Ц.,11в

 

 

1 место в смешанном парном разряде

2 место в женском одиночном разряде

3 место в мужском одиночном разряде (до 21 года)

Краев.

23-24.01.16

г. Чита

31

Зимняя военизированная спартакиада молодёжи допризывного возраста ГО «Посёлок Агинское, посвящённая Дню Защитника Отечества.

Команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цынгуев Э., 10а

 

 

Мижитдоржиева И., 11б

 

Дондубон Д., 10а

 

1 место

-лучшие результаты в стрельбе из пневматической винтовки

-лучшие результаты по неполной и полной разборке автомата АК-74

 

-лучшие результаты по одеванию на время ОЗК

1 место в личном абсолютном первенстве среди юношей

1место в личном абсолютном первенстве среди девушек

1 место

Муницип.

12 февраля 2016

32

Турнир ГО «Посёлок Агинское» по хоккею в валенках

Команда :

Лхамадиев Батор

Черников Максим

Цырендоржиев Д.

Бодиев Чирнин

Цыбендоржиев Б.

Серен Алексей

Лхамадиев Б.

 

Серен А.

 

1 место

 

 

 

 

 

 

«Лучший бомбардир»

«Лучший игрок»

 

Муницип.

6.02.2015

33

V зимняя военизированная спартакиада молодёжи допризывного возраста АБО, посвящённая «Дню Защитника Отечества»

Команда

Батоев Цырен, 10б

 

 

 

Мижитдоржиева Ирина, 11б

3 место

1-3 место среди юношей по силовой гимнастике (Подтягивание на перекладине)

2 место среди девушек(Разборка  и сборка автомата)

Окружн.

20.02.2016

34

VIоткрытое первенство ГО «Посёлок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России А.Цыденжапова

Команда

 

Люй Цыден, 8а

Жамсаранов Даши, 8а

1 место в средней возрастной группе

«Лучший игрок»

«Лучший вратарь»

Краев.

21.02.2016

 

35

Первенство Агинского района по вольной борьбе среди юношей

Зыдыгмаев А., 8б

Балданжамсоев Л.,8б

Доржиев Б., 7б

Ешинимаев Т.,5надёжный

2 место (69 кг.)

2 место (63 кг.)

2 место (46 кг.)

1 место (39 кг.)

 

Районный

18.03.16

36

Первенство АБО по баскетболу среди школьников

Команда (юноши 1998-99 гг.

Балданов А., 11а

 

Жаргалов Арсалан, 11а

Дашибалбаров Н., 11б

Команда девушек

Жалсанова Сарана, 11б

 

Дармаева Дулма, 11б

 

1 место

«Лучший разыгрывающии игрок»

«Лучший центровой»

«Лучший игрок на поле»

2 место

«Лучший центровой игрок»

«Лучший игрок защитного плана»

Окружн.

13.03.16

37

Традиционный турнир по волейболу на призы памяти В.Н.Долгополова среди студентов СПО и школьников

Команда

Батоцыренова Галина, 10б

Будажапова Арюна

Дармаева Дулма

Нвсакдоржиева Ц.

Сухобаторова Ю.

Гармажапова А.

Базарсадаева Е.

3 место

«Лучший разыгрывающий»

 

18.03.16

38

Первенство Агинского района по вольной борьбе среди школьников

Ширапов Золто,6наш

Цыренов Амгалан

Доржиев Бато, 7б

Ешинимаев Тамир, 5 надёжный

Батоболотов Цырен

 

Доржиев Буянто, 5 лучик

1 место

2 место

1 место

1 место

 

2 место

 

1 место

Районный

29.03.2016

39

XX традиционный турнир Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2003 г.р. и моложе на призы «Сагаан Сара»

Ширапов Золто,6 наш

Доржиев Бато, 7б

Ешинимаев Тамир, 5надёжный

Доржиев Буянто,5лучик

Доржиев Буянто,5 лучик

3 место

3 место

3 место

 

3 место

1 место

Краевой

01-02 апреля 2016

40

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по волейболу среди школьников

Команда девушек 1998-2000 г.р.

Батоцыренова г., 10б

Дармаева Д., 11б

Жалсанова С., 11б

 

 

Команда 1 сборная 2001-2003 г.р.

Команда 2 сборная девушек 2001-2003 г.р.

Команда 3 сборная девушек 2001-2003 г.р.

Сухобаторова Ю.,9б

 

Бадмацыренова Алтана

Бальжинимаева Б., 8в

 

Жапова Сарана, 7кл.

 

Команда юношей 1998-2000 г.р.

 

Базаргуруев Б., 11а

 

Цыдыпов Даши, 10

 

Команда юношей 2001-2003 г.р.

 

Дондоков Лубсан, 8в

 

Ральдин Жаргал, 9б

Цырендоржиев Баир

 

 

Люй Цыден, 8а

 

1 место

 

За проявление спортивного духа «Фэйр Плэй»

 

1 место

 

2 место

«За волю к победе»

«Лучший игрок»

«Лучший нападающий»

«Лучшая разыгрывающая»

За проявление спортивного духа «Фэйр Плэй»

 

1 место

 

«Лучший игрок»

 

«Лучший защитник»

1 место

 

 

«Лучший нападающий»

«Лучший игрок»

За проявление спортивного духа «Фэйр Плэй»

«Лучший разыгрывающий»

Муницип.

08.04.2016

41

VОткрытый Чемпионат и первенство Республики Бурятия по Тайскому Боксу

Кыпчаков Кюндубей, 7г

 

3 место среди уч-ся 12-13 лет

Открытый чемпионат

1-3 апреля 2016

42

Первый турнир по вольной борьбе памяти Героя Социалистического труда Михаила Дылыковича Болотова

Доржиев Бато, 7б

 

Банзаракшаев Жамсо, 8в

 

Доржиев Буянто,

5 лучик

 

 

 

Ешинимаев Тамир, 5 надёжный

3 место

 

1 место

 

 

1 место

(до 28 кг.),

«Лучшая техника».

 

1 место (35 кг.)

Краевой

8-9.04.2016

п.Забайкальск

43

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по миди-футболу

Команда 1998-99 г.р.

Дашибалбаров Н., 11б

 

 

Жаргалов А., 11а

 

Команда 2000-2001

Люй Ц., 8а

 

 

Команда 2002-2003

 

Дагбаев Жаргал

 

 

Серен А., 7в

 

 

Команда 2004-2005

 

Лхамадиев Б.,6 наш

 

Цырендоржиев Л.,

 

Базаров С.,

 

 

Данчинов В.,

1 место

«Лучший нападающий»

 

«Лучший игрок первенства»

 

3 место

«Лучший защи тник»

 

3 место

 

«Лучший защитник», «Лучший нападающий»

 

«Лучший полузащитник»

 

1 место

 

«Бомбардир первенства»

 

«Лучший вратарь»

«Бомбардир первенства»

 

«Лучший игрок первенства»

Муницип.

13-14.04.2016

44

XVI Традиционный межрегиональный турнир по волейболу среди девушек 2004-2005 г.р. посвящённый памяти Б.Л.Лиги

Далаева Диана, 8а

Лучший игрок команды

Межрегион.

15-17.04.2016

45

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по волейболу среди школьников

Цыдыпов Даши

 

Дондоков Лубсан, 8в

«Лучший защитник»

«Лучший нападающий»

Муницип.

08.04.2016

46

Первенство Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2002-2003 г.р.

Доржиев Бато, 7б

Цыбендоржиев Биликто, 7в

Серен Алексей, 7в

 

Ешинимаев Тамир, 5 надёжный

 

3 место (42 кг.)

3 место (50 кг.)

 

1 место (50 кг.)

 

3 место (28 кг.)

Краевой

23.04.2016

п. Агинское

 

47

Спартакиада молодёжи допризывного возраста ГО «Посёлок Агинское»

Команда

 

 

 

Дашидондоков Алдар, 10а

 

 

 

 

 

Цынгуев Эрдыни, 10а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жамсаранов Даши, 8а

 

 

Люй Цыден, 8а

 

Дамбаев Б.Д.

 

1 место

1 место (военная подготовка)

 

2 место (прыжки в длину с разбега)

2 место (100м.)

1 место (в личном первенстве)

 

2 место (неполная разборка и сборка автомата «Ак-74),

1 место (стрельба из пневм.винтовки)

2 место (преодоление полосы препятствий)

3 место (в личном первенстве)

2 место (стрельба из пневм.винтовки)

 

2 место (бег 3000 м.)

Грамота «За лучшую подготовку)

Муницип.

22.04.2016

48

24 традиционный турнир по волейболу среди на призы памяти ветерана войны, отличника просвещения РСФСР Бадараева Х.Б.

Команда юношей

Базаргуруев Б., 11а

 

 

Команда девушек

Батоцыренова Г., 10б

2 место

«Лучший защитник»

 

3 место

«Лучший защитник»

Окружн.

30.04.2016

Судунтуй

49

Республиканский турнир по вольной борьбе в рамках Всероссийской акции «Динамо-Детям России»

Доржиев Буянто, 5 лучик

1 место (29 кг.)

Республ.

29-30.04.16

Г. Улан-Удэ

 

50

65-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Агинская правда»

Команда девушек

2 место среди поселковых школ.

Окружн.

29.04.2016

51

17 Спартакиада молодёжи допризывного возраста АБО на призы памяти Заслуженного учителя школ РСФСР, подполковника Дугаржапова Самбо Цыреновича, посвящённой 71-й годовщине Победы в ВОВ 1941-45 гг.

Дашидондоков Алдар, 10а

 

 

 

Намжилов Энхэ, 8а

1 место по преодолению военно-прикладной полосы препятствий

 

3 место по стрельбе из пневматической винтовки

окружн

06.05.2016

52

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по легкоатлетической эстафете 4х400 метров среди девушек 2003 года рождения и старше

Команда МОУ «АСОШ№1» 1 сборная

1 место

муницип

19.04.2016

53

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по легкоатлетической эстафете 4х400 метров среди юношей 2002 года рождения и старше

Команда МОУ «АСОШ№1»

1 место

муницип

19.04.2016

54

Первенство городского округа «Поселок Агинское» по легкоатлетической эстафете

 

 

Команда МОУ «АСОШ№1»

Общекоманд.

1 место

муницип

19.04.2016

54

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по легкоатлетической эстафете 4х100 среди юношей 2002 г.р. и старше

1 сборная

1 место

Муниц.

19.04.2016

55

Первенство Забайкальского края X открытый турнир по вольной борьбе на призы «Памяти Героя России Бадмы Жабона»

Банзаракшаев Жамсо, 8в

Ешинимаев Тамир, 5 надёжный

1 место (свыше 76 кг.)

1 место (35 кг.)

Открытый

8 мая 2016

 

56

40-й открытый Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти Героя Советского Союза гвардии капитаа Дармы Жанаевича Жанаева и 75-летию Кижингинского района.

Доржиев Буянто, 5 лучик

2 место (29 кг.), грамота «За волю к победе»

Республ.

8-9.05.2016

Улан-Удэ

57

Итоговое первенство ГО «Посёлок Агинское» по волейболу среди юношей 1997-1988-1999 г.р.

Команда юношей

Цыдыпов Даши

 

Жаргалов Арсалан

 

Команда девушек

Команда девушек

Батоцыренова Г., 10б

Сухэбаторова Ю., 9б

1 место

«Лучший разыгрывающий»

«Лучший нападающий»

3 место

2 место

«Лучшая нападающая»

За проявление спортивного духа «Фэйр Плэй»

Муницип.

11.05.2016

58

Межмуниципальный этап региональных соревнований «Весёлые старты» среди детей 2006-2007 г.р.

Команда

Цыбендоржиева С.

Дондоков Ж. Цыденешиева Д.

Чаргаа Самбу

Базаржапова Н.

Мыдыков Ж.

Балданова О.

Цыренов Д.

Жаргалов С.

Жамсоева Б.

2 место

Межмуниц.

13.05.2016

с.Дульдурга

59

Конкурс социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров» региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» в 2015 г.

 Солбонэ Сургаг

Благодарственное письмо

Краев.

Октябрь 2015

60

Бадминтон 2016 в АБО

Смешанные командные соревнования по бадминтону в честь празднования годовщины зарождения олимпийского и паралимпийского вида спорта – бадминтона в АБО

Ешиев Болот-Цырен

Диплом 2 степени

Краев.

Май 2016

61

IX Спартакиада молодёжи допризывного возраста Забайкальского края

Команда посёлка Агинское (в составе команды Дашидондоков Алдар, Цынгуев Эрдыни)

2 место (военно- прикладная полоса препятствий)

Краев.

12-15.05.2016

г. Чита

62

41-й традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы на 10 км.

Дондоков Соёл, 9в

Жанабазаров Влад, 9б

Базаров Солбон, 9б

1 место

3 место

3 место

Окружн

05.05.2016

п. Агинское

63

Первенство ГО «Посёлок Агинское» по миди-футболу среди девушек 7-8 классов муниципальных общеобразовательных учреждений п. Агинское.

Команда

Насанова Даяна

Дугаржапова Даяна

Батоцыренова Юмжана

Попова Евгения

Дондокова Сэсэгма

Бадеева Аяна

Бадмацыренова Алтана

Цыренжапова Арюна

Сахьяева Виктория

Цыренова Лариса

Жапова Сарана

1 место

Дугшаржапова Даяна – «Лучший вратарь»

Дондокова Сэсэгма- «Лучший игрок первенства

Бадмацыренова Алтана- «Лучший нападающий»

Муницип.

19.05.2016

64

Спартакиада школьников ГО «Посёлок Агинское» по лёгкой атлетике

Команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гунгаева Э., 10а

 

Бадмацыренова А., 8а

 

 

Цыденова Э., 11а

 

 

Аюрова Б.,11в

 

 

Балданова С., 11в

Дашиева Б.,11в

 

 

Цырегмаева Я., 11а

Команда

 

 

 

 

 

Дондоков Лубсан, 8в

 

Батоцыренова Г., 10б

3 место

3 место (юноши эстафета 4х400)

3 место (юноши эстафета 4х100)

2 место (девушки эстафета 4х400)

2 место (девушки эстафета 4х100)

2 место (прыжки в высоту)

3 место (прыжки в высоту), 3 место (прыжки в длину)

2 место (прыжки в длину)

 

3 место (1500м.), 3 место (100м.), 3 место (200м.)

3 место (800м.)

2 место (100м.), 2 место (200м.)

1 место (400м.)

1 место в комплексной спартакиаде школьников ГО «Посёлок Агинское»

1 место (по футболу)

 

Номинация «Достойная смена»

«Спортсмен года-2016»

Муницип.

19-20.05.2016

п.Агинское

 

Участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах

2014 – 2015 учебный год

Название

ФИ ученика

Место

Уровень

Место проведения

1

Лучший диктант

Батуева Эржена, 5кл

Батоева Ешина,6кл

Бальжитова Баира 7кл

Цырендашиев Эдуард 7б

Батомункуева Саша 8в

Цыбикжитова Цурена 8в

Дашидондокова Наташа 9б

Батуева Вероника 10а

Жамбалова Сэсэгма 10в

1место

4место

1место

3место

3место

4место

2место

1место

2место

 

Октябрь-ноябрь

2014 г.

2

Лучшее сочинение

Тудупова Туяна 5наш

Батуева Эржена 5

Батомункуева Саша 8в

Зыдыгмаева Диана 10б

Дармаева Саяна 10б

Дугарова Бутит 11а

Дамдинова Марина 9

1место

2место

3место

1место

3место

3место

3место

   

3

Фестиваль «Шагай наадан»

Дармаева Дулма 10б

 

 

 

 

Цыбендоржиев Б. 6кл

 

 

Пурбуев Дамдин 10б

 

 

Замбалаев Арсалан 10в

 

 

Макаров Золто 6г

 

 

 

 

Базаров Солбон 8б

 

 

 

 

Цыденешиев Осор 11а

1место муниц.

2место краев.

 

1м. муниц.

 

1м. муниц.

 

3м. муниц.

 

1место муниц.

1место краев.

 

2место муниц.

3место краев.

 

2м.муниц.

Муниц., окружной

 

4

Конкурс чтецов «Агамни, шамдаа»

Бадмажабэ Саша 7б

 

 

Базаржапов Билигто 8г

 

Хорёнов Соёл 6г

1м.муниц.

4м.округ

 

2м.муниц.

 

поощрение

   

5

НПК «Бурятский язык:история и современность» Исслед. работа на бур.языке

Цыдыпова Жамьяна 10а

4м. округ

окружн

 

6

Слёт «Юных друзей полиции» городского округа «Посёлок Агинское»

Отряд ЮДП АСОШ №1

 

 

 

 

Батомункуева Светлана 10в

1 место в конкурсе «Огневая подготовка»

 

1место в конкурсе «Сборка и разборка автомата»

Муниц.

14.11.2014

7

Муниципальный этап заочной олимпиады школьников «Неболит»

Санжимитупова Баира, 4 зв

 

 

 

Батожаргалова Намгар

 

 

 

Дамдинжапова Сарана, 3искорка

Учащиеся 3искорка

 

 

учащиеся 6в, 7в класса

 

 

 

 

 

учащиеся 4 звёздный

 

1 место в конкурсе плакатов

 

3место в конкурсе плакатов

 

за активное участие в конкурсе плакатов

 

за активное участие в игре-занятии «Большая перемена»

 

за активное участие в конкурсе сочинений-размышлений «С чего начинается Родина…»

Муниц.

Декабрь 2014

8

«Лучший школьник» Городского округа «Посёлок Агинское»

Баторов Алдар, 11б

"Лучший школьник»

Муниц.

Декабрь, 2014

9

Региональная экологическая акция «Охранять природу- значит любить Родину» в 2014 г.

Коллектив МОУ «АСОШ №1»

Благодарственное письмо

 

Декабрь, 2014

 

 

Участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах

2015 – 2016 учебный год

Название

ФИ ученика

Место

Уровень

Место проведения

1

Эрхим диктант

Тучинова Евгения, 5кл

Батуева Эржена, 6кл.

Батуева Вероника,11кл.

Зыдыгмаева Диана, 11 кл.

Дармаева Марина, 10 кл.

3 место

1 место

1 место

3 место

2 место

Муниц.

16.10.15

п. Агинское

 

"Шагай таалсаан»

Саганов Буянто

 

 

 

3 место среди 9-11 кл.

 

 

 

"Шагай шуурэлгэ»

Чимитов Нима-Цырен, 10кл

 

Цыбендоржиев Билигто

3 место среди 9-11 кл.

1 место среди 5-8 кл.

 

 

 

"Шагай няhалалга»

Дармаева Дулма, 11 кл.

 

 

Бадеева Аяна

1 место среди 9-11 кл.

3 место среди 5-8 кл.

 

 

 

«Шагайн дурбэн бэрхэ»

Санданова Долгор, 9в кл.

3 место среди 9-11 кл.

 

 

2

«Шагай няhалалга»

Дармаева Дулма, 11б

 

 

1 место

2 место (абсолютное первенство)

Окружн.

20.10.15

п.Агинское

 

«Шагай шуурэлгэ»

Цыбендоржиев Биликто,7в

1 место

 

 

3

Конкурс «Эхэ хэлэеэ шудала, хундэлэ!»

Команда

1 место в номинации «Амаршалга»

Муницип.

23.10.15

4

Слёт «Юных друзей полиции» ГО «Посёлок Агинское»

Отряд Агинской СОШ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мижитдоржиева Ирина

2 место

2 место в конкурсе «Сила, выносливость, отвага»

1 место (огневая подготовка)

3 место (конкурс «Юный правовед»)

«Самый ловкий»

 

Муницип.

29.10.15

5

Слёт отрядов «Юных друзей полиции» АБО

Отряд ЮДП «Искра» АСОШ №1

3 место в конкурсе «Юный правовед»

Окружн.

05.11.2015

п.Агинское

6

Региональная конференция, посвящённая 85-летию Н.Очирова «Буряад хэлэн, туухэ ба хугжэлтэ»

Добчинова Эржэн, 7б

2 место

Регион.

30.10.2015

7

Конкурс «Эжын хэлэн — гамтайл»

Команда

Дашидондоков Ц., 10б

Саганов Б., 10б

Дармаева М., 10б

Дашидондокова Н., 10б

Зыдыгмаев А., 8б

Тучинова О., 8в

3 место

1 место

1 место

2 место

3 место

1 место

3 место

 

31.10.2015

8

Международный творческий конкурс «Артталант»

Гонгоров Тумэн, 6 наш

 

 

 

Васильев Николай

 

 

 

Дашиев Арсалан, 9в

1 место в номинации живопись

 

3 место в номинации рисунок

 

2 место в номинации живопись

Международный

03.02.2016

Красноярск

9

Всероссийский конкурс «Познание и творчество» 2015/2016 учебного года

Номтоева Лариса, 11б

 

 

 

Аюрова Баира, 11в

 

Яманова Санжита, 11в

 

 

Лауреат (номинация: «Химия»)

 

3 место

 

3 место

Всеросс.

Январь, 2016

г. Обнинск

10

Конкурс «Анхилхадаа — арса, ханхинхадаа — хурса буряад хэлэмнай!» среди ОУ ГО «п. Агинское» в рамках празднования Белого месяца и месячника бурятского языка.

Команда

 

 

Загдаев Содном 9-б 

2 место

 

 

1 место в номинации «Уран уншалга»

Муниц.

29.02.2016

п.Агинское

11

Муниципальный этап краевого конкурса эссе на бурятском языке.

Зыдыгмаева Диана, 11б

Дармаева Марина, 10б

Батомункуева Александра, 9в

1 место

1 место

2 место

Муниц.

1.03.2016

12

Краевой конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии среди школьников Забайкальского края

Дамдинов Цыден, 7в

Зыдыгмаев Ананда,8б

 

1 место

1 место

Краев.

3.03.2016

13

Краевой конкурс Эссе на бурятском языке среди школьников Забайкальского края

Зыдыгмаева Диана, 11б

3 место

Краев.

3.03.2016

14

Буддын Академи соо «Аба эжын хэлэн гамтайл» гэhэн бугэдэ буряад хэлэнэй мурысоон унгэроо

Команда

 

Саганов Буянто, 10б

Базарсадаева Лена, 10а

 

 

 

 

 

Дашидондоков Ц., 10б

 

 

 

Дашидондокова Б., 8б

 

 

 

Батоев Цырен, 10б

 

 

Бальжитова Баира, 8б

 

 

Доржиева Марина, 9а

 

 

 

 

 

 

 

Команда в номинации «Аба эжын хэлэн гамтайл!»

 

 

 

 

2 место

 

2 место «Нютагай шутоонэй газар» гэhэн зурагуудай урилдаан

 

1 место

«Угаймhургаалнууд»

 

1 место

«Сагаан эдеэн дэлгэрэг лэ»

 

2 место

«Магтаал»

 

2 место

«Оньhон угэ»

 

2 место

«Сагаан эдеэн табаг, сэржэм»

3 место

«Эрхи-мааниин толуур»

 

2 место

 

 

 

4.03.2016

п.Агинское

15

Краевая олимпиада по бурятскому языку и литературе

Балжирова Елена, 10б

Зыдыгмаева Диана, 11б

Дармаева Марина, 10б

1 место

3 место

3 место

Краев.

11.03.2016

16

Научно-практическая конференция «Буряад хэлэн:туухэ ба хугжэлтэ», посвящённая 85-летию Норпол Очирова

Добчинова Эржена, 7а

2 место

Межрегион.

Март, 2016

17

Открытый турнир АБО по бурятской борьбе «Барилдаан», посвящённый 60-летию Дид Хамбо ламы, доктора буддийской философии В.Л.Чимитдоржиева(Бабу ламы)

Банзаракшаев Жамсо,8в

1 место

Окружн.

Март, 2016

18

Межмуниципальный этап Спартакиады школьников Забайкальского края по волейболу

Команда

Батоцыренова Галина

Базарсадаева Елена

Сухобаторова Юлия

Насакдоржиева Цыпелма

Будажапова Арюна

Шойдонова Радмила

Лхамадиева Валентина

2 место

Краев.

12.03.2016

19

Буряад еhо заншал хугжоохэ Сагаа hарын уулзалгын баярай "Шагай наадан-2016" гэhэн мурысоон

Цыбендоржиев Билигто 7в,

 

 

 Дармаева Дулма 11

 

 

 

 Бодиев Чернин 7в

 

 

 

 

 Солбонэ Сургааг 6 эрудит

 

 

 Макаров Николай 7

 

 

 

Серен Алексей 7 в

 

 

Бымбыгыденов Пурбо 5 умка

 

 

 

 Балданов Жаргал

1 место " Шагай шуурэлгэ"

 

1 место "Шагай няhалалга"

 

2 место "Дурбэн бэрхэ"

 

 

2 место "Шагай таалсаан".

 

2 место "Шагай таалсаан"

 

3 место "Мори урилдаан"

 

1 место "Дурбэн бэрхэ"

 

 

3 место "Мори урилдаан"

Муницип.

09.02.2016

 

20

Краевой конкурс «Я рисую право»

Падамбаева Лариса

Очирова Екатерина

Мижитдоржиев Даши

Сертификат участника

Краев.

г.Чита

21

Поселковый конкурс «Эдир Гэсэр»

Еши Дашицыренов, 5 надёжный

«Эрхим Гэсэр»

Муницип.

17.03.16

22

IIIкраевой открытый конкурс «Хабарай сэсэг» среди детских хореографических коллективов

Старшая танцевальная группа

 

 

диплом 2 степени в номинации «Массовый бурятский танец», спец.приз от родных

 

Краевой

31.03.2016

23

XXVЮбилейный Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

Цымжитов Тимур, 9б

 

Батоева С.,11а

Свидетельство участника, приглашён вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных», профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ имени М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина с 12-22 июня 2016 года в г.Гагра (Республика Абхазия)

Всероссийский

Март 2016

Москва

24

Iокружной фестиваль по радиотехнике

Команда (Дашидондоков Алдар, Шойжилов Билигто 10а)

1 место в номинации «Выставка технических проектов»

 

3 место в командном зачёте

Окружн.

21.04.2016

п. Агинское

25

НПК «Агинский район: прошлое, настоящее, будущее», посвящённая 75-летию муниципального района «Агинский район».

Цымжитов Тимур, 9б

Диплом 1 степени в секции «Техническое творчество»

районный

 21.04.2016

26

Проект «Кино — парад в библиотеке» в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2016» — «Читай кино»

Коллектив 8б

Коллектив 7б

Коллектив 5 лучик

За активное участие и творческие успехи

Муницип.

22.04.2016

27

Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ,2016 (тур по физике)

Цырегмаева Янжима,11а

 

Цыриторов Цырен, 9б

 

 

Цымжитов Тимур, 9б

 

 

Жапова Гэрэлма, 9а

Диплом 1 степени

 

Диплом 1 степени

 

Диплом 1 степени

 

Диплом 3 степени

Всероссийский

10.02.2016

28

3 районный конкурс по профессиональной ориентации среди школьников городского округа «Посёлок Агинское» «Моя будущая профессия»

Команда 10 б класса

1 место

Муниц.

27.04.2016

29

Муниципальный смотр-конкурс строя и песни, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Взвод юношей

 

Взвод девушек

 

Знамённая группа

2 место

 

2 место

 

2 место

Муницип.

05.05.2016

 

30

Мероприятия, посвящённые празднованию 71-годовщины Великой Победы

Волонтёрский корпус 71-годовщины Победы

Дармаева Долгор, 11б

Дондокова Юлия, 11б

Ешиев Болт-Цырен, 11в

Цыдендоржиев Дамдин, 11в

Дандарова Амарсана, 10а

Цыбендоржина Елизавета, 11а

Батоцыренова Юлия, 11а

 

Благодарственное письмо администрации АБО

Окружн.

9 мая 2016

31

Научно-практическая конференция «Баир Бадмабазарович Намсараев:экспедиция длиною в жизнь»

Цыденжапов Баир, 8в

 

 

 

 

 

Батоева Света, 11а

 

 

 

 

2 место (секция «Естествознание» 2 подсекция

 

2 место (секция «Естествознание» 1 подсекция

 

11.05.2016

с. Судунтуй

32

Муниципальный этап краевого конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо -2016» ГО «Посёлок Агинское»

Команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цыбенова Виктория

 

 

 

 

Балданов Жаргал

 

 

 

 

Тучинова Евгения

 

 

 

 

 

Балданов Жаргал

1 место

1 место в номинации Творческий конкурс команд «Вместе — за безопасность дорожного движения»

 

1 место

в номинации «Первая медицинская помощь»

2 место в номинации «Первая медицинская помощь»

2 место в номинации

«Знатоки правил дорожного движения»

3 место

в номинации «Знатоки правил дорожного движения»

Муницип.

6.06.2016

 

Вывод по разделу:

Представленные цифровые данные свидетельствуют о высоких результатах обучения, оптимальном качественном уровне подготовки выпускников, что  во многом объясняется вариативностью и профилизацией учебных  программ, применением эффективных технологий, возможностью выбора предмета для итоговой аттестации, ростом профессионального уровня учителей, гуманистическим стилем общения детей и взрослых, т.е. той системной инновационной деятельностью, которую организует  и координирует  о управленческая  структура школы.

Результаты ЕГЭ и ГИА  говорят о стабильности работы педагогического и ученического  коллективов.

По результатам проверки практического этапа проведения государственной (итоговой) аттестации следует отметить строгое соблюдение порядка проведения  ЕГЭ и ОГЭ в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников.

Для упорядочения и систематизации потоков информации о результатах государственной (итоговой) аттестации администрацией школы использовались результаты государственной (итоговой) аттестации ЕГЭ и ОГЭ за последние три года.

Основные выводы, сделанные в результате анализа подготовительного и организационно-информационного этапов государственной (итоговой) аттестации  выпускников МОУ «АСОШ №1»  могут быть представлены по следующим позициям:

·        имеется в наличии и изучена субъектами школы нормативная  база федерального, регионального и муниципального уровней, изданы необходимые документы в самом образовательном учреждении;

·         совершенствуются формы организации, проведения и анализа государственной (итоговой) аттестации;

·         подготовка выпускников к государственной (итоговой) аттестации строилась на системном подходе;

·         упорядочены и систематизированы потоки информации о результатах аттестации,

·         совершенствовалась система контроля выполнения государственного образовательного минимума путем внедрения промежуточного контроля, административных контрольных работ, развития внутренней нормы оценки качества образования.

В школе проводятся мероприятия, расширяется их диапазон (олимпиады, конкурсы, фестивали, соревнования), направленные на раскрытие творческих способностей обучающихся, поддержку обучающихся, имеющих повышенную мотивацию к учебно-познавательной, исследовательской деятельности.

Администрация, педагогический коллектив школы стараются создать одаренным детям максимально-благоприятные условия  для индивидуальной образовательной активности в процессе становления их способностей к самоопределению, самоорганизации, осмыслению своих образовательных перспектив и включают: индивидуализацию учебного процесса; расширение пространства социальной деятельности учащихся; организацию пространства рефлексии. В основе работы с одаренными детьми  лежат следующие принципы:

·              принцип комфортности в любой деятельности;

·              принцип разнообразия предлагаемых возможностей для реализации способностей учащихся;

·              возрастание роли внеурочной деятельности;

·              принцип развивающего обучения.

        Специфика такой деятельности  предусматривает использование определенных форм  работы по целенаправленному выявлению и развитию  категории обучающихся с повышенным уровнем мотивации к обучению:

·              предметные олимпиады;

·              общешкольные конференции;

·              предметные недели;

·              тематические конкурсы и выставки;

·              соревнования;

·              спортивные секции.

Сравнительный анализ основных показателей работы школы позволяет сделать вывод  о стабилизации или некоторых позитивных изменениях в учебно-воспитательном процессе школы.

             

РАЗДЕЛ 4. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1.       Характеристика учительских кадров

 

Кол-во

%

Общее количество работников ОУ (все работники)

112

100%

Всего учителей (физических лиц, без учителей в декретном отпуске)

64

58 %

Учителя — внешние совместители

0

0

Учителя с высшим образованием

63

97%

с высшим педагогическим

60

94%

с высшим (не педагогическим), прошедших переподготовку

0

0%

с высшим (не педагогическим), прошедших курсы повышения квалификации по профилю деятельности

1

1,5%

Учителя, прошедшие курсы повышения квалификации за последние 5 лет (физических лиц)

                   Из них:

65

100%

                    Учителя, прошедшие курсовую подготовку по содержанию и методике преподаваемого предмета

                        65

100%

Учителя, аттестованные на квалификационные категории (всего)

 

                        55

83 %

высшая категория

 

14

20 %

первая категория

42

66 %

Учителя, работающие в классах, обеспечивающих дополнительную (профильную) подготовку, имеющие высшую квалификационную категорию (% от общего количества учителей, работающих в данных классах)

3

43%

Учителя, работающие в классах, обеспечивающих дополнительную (профильную) подготовку, прошедшие курсовую подготовку по содержанию и методике преподаваемого предмета (%)

7

100%

  

4.2.       Сведения о специалистах психолого-медико-социального сопровождения

 

Кол-во

Педагоги — психологи

1

Учителя — логопеды

0

Учителя — дефектологи

0

Социальные педагоги

1

Педагоги дополнительного образования

8

Медицинские работники (физические лица, включая совместителей)

1

 

 

 

 

 

 

Вывод по разделу:

Школа обеспечена необходимыми кадрами. В школе сложился мобильный, творческий коллектив, высокая работоспособность и инновационная активность которого позволяют ставить новые задачи и успешно решать их.

Всего в школе на 1 сентября педагогических работников — 71 чел., из них учителей — 64 чел., с высшей квалификационной категорией – 11 чел. , с первой – 38 чел. , итого имеют квалификационную категорию – 53 чел. (58%). Молодых специалистов в возрасте до 30 лет – 19 чел. , в т.ч. учителей – 14 чел. учителей пенсионного возраста – 8 чел. (15%), 100% педагогов имеют высшее и среднее специальное профессиональное образование.

Имеют звание: Имеют отраслевые награды: «Почетный работник образования России» — 12 педагогов. «Отличник народного образования» – 1 педагог, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – 6 педагога.

1 победитель во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков в 2015 г.

По итогам краевых конкурсов «Учитель года Забайкальского края» 2009, 2013 г. — 2 победителя в номинациях «лучший медиа-педагог» .

Для реализации ООП ООО лицея в наличии административный персонал: директор, заместитель директора по УВР, заместитель директора по инновационной деятельности, заместитель директора по информационным технологиям, главный бухгалтер, 40 учителей, 1 педагог-психолог, 1 социальный педагог, педагог-организатор, преподаватель-организатор ОБЖ, учителя физической культуры совмещают работу по должности «тренер-преподаватель, Вакансии на 1.09.2016 отсутствуют.

Ценный опыт учителей обобщается на школьном, районном, окружном уровне, в том числе через публикации статей в сборниках, подготовку изданий методической продукции учителей.

Среди высоких достижений учителей за отчетный период:дипломанты 2 степени муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2015», учителя, подготовившие победителей и призеров муниципальной, краевой олимпиад по химии, праву, экономике, английскому языку,  физике.

Каждые три года педагоги повышают свою квалификацию на курсах повышения квалификации в Агинском институте повышения квалификации работников социальной сферы, на методических семинарах, в том числе с приглашением специалистов из гг. Читы, Улан-Удэ, Москвы.

            Основные направления повышения квалификации педагогических работников школы:

1. Совершенствование теоретических знаний в области педагогики и психологии.

2. Совершенствование технологической подготовки учителей, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий.

3. Совершенствование методической подготовки учителей в условиях модернизации системы образования, переходы на новые образовательные стандарты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 5. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

5.1.        Характеристика информационно-технического оснащения

Наименование

№ стр.

Количество

1

2

3

Число зданий и сооружений (ед.)

01

2

Общая площадь всех помещений (м2)

02

6439

Количество классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) (ед.)

03

53

Их площадь (м2)

04

3103

Число мастерских (ед.)

05

1

в них мест

06

12

Число тракторов для учебных целей (ед.)

07

0

Имеет ли учреждение физкультурный зал (да, нет)

08

1

Имеет ли учреждение плавательный бассейн (да, нет)

09

0

Имеет ли учреждение актовый или лекционный зал (да, нет)

10

1

Имеет ли учреждение музей (да, нет)

11

1

Размер учебно-опытного земельного участка (при отсутствии участка поставить "0") (м2)

12

0

Размер подсобного сельского хозяйства (при отсутствии поставить "0") (м2)

13

0

Имеется ли столовая или буфет с горячим питанием (да, нет)

14

1

в т. ч. в приспособленных помещениях

15

0

Число посадочных мест в столовых, буфетах – всего (мест)

16

144

в т. ч. посадочных мест в приспособленных помещениях

17

0

Численность обучающихся, пользующихся горячим питанием (чел)

18

1168

Численность обучающихся, имеющих льготное обеспечение горячим питанием (чел)

19

700

Число книг в библиотеке (книжном фонде) (включая школьные учебники), брошюр, журналов (при отсутствии библиотеки поставить "0")    (ед.)

20

16179

в т. ч. школьных учебников (ед.)

21

9815

Техническое состояние общеобразовательного учреждения:

      требует ли капитального ремонта (да, нет)

22

0

в них зданий (ед.)

23

 

находится ли в аварийном состоянии (да, нет)

24

0

в них зданий (ед.)

25

 

имеют все виды благоустройства (да, нет)

26

1

Наличие:

      водопровода (да, нет)

27

1

центрального отопления (да, нет)

28

1

канализации (да, нет)

29

1

Количество автомобилей для учебных целей (при отсутствии автомобилей поставить "0") (ед.)

30

1

Количество автотранспортных средств, предназначенных для перевозки учащихся

(при отсутствии автотранспортных средств поставить "0") (ед.)

31

2

в них пассажирских мест (мест)

32

34

Количество автотранспортных средств, предназначенных для хозяйственных нужд (при отсутствии автотранспортных средств поставить "0") (ед.)

33

1

Число кабинетов основ информатики и вычислительной техники (при отсутствии таких кабинетов поставить "0") (ед.)

34

3

      в них рабочих мест с ЭВМ (мест)

35

36

Число персональных ЭВМ (ед.)

36

138

      из них:

      приобретенных за последний год

 

37

0

      используются в учебных целях

38

107

Число персональных ЭВМ в составе локальных вычислительн. сетей (из стр.36) (ед.)

39

138

из них (из стр.39): используются в учебных целях

40

107

Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов) (из стр.36) (ед)

41

19

из них (из стр.41): используются в учебных целях

42

12

Подключено ли учреждение к сети Интернет (да, нет)

43

1

Тип подключения к сети Интернет:

      модем (да, нет)

 

44

0

      выделенная линия (да, нет)

45

1

      спутниковое (да, нет)

46

0

Имеет скорость подключения к сети Интернет:

 от 128 кбит/с до 256 кбит/с (да, нет)

 

47

0

 от 256 кбит/с до 1 мбит/с (да, нет)

48

0

 от 1 мбит/с до 5 мбит/с (да, нет)

49

1

от 5 мбит/с и выше (да, нет)

50

0

Число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет (из стр.36) (ед.)

51

138

  из них (из стр.51): используются в учебных целях

52

107

Имеет ли учреждение адрес электронной почты (да, нет)

53

1

Имеет ли учреждение собственный сайт в сети Интернет (да, нет)

54

1

Ведется ли в учрежд. электронный дневник, электронный журнал успеваемости (да, нет)

55

1

Имеет ли учреждение электронную библиотеку (да, нет)

56

1

Реализуются ли в учреждении образовательные программы с использованием дистанционных технологий (да, нет)

57

1

Имеет ли учреждение пожарную сигнализацию (да, нет)

58

1

Имеет ли учреждение дымовые извещатели (да, нет)

59

1

Имеет ли учреждение пожарные краны и рукава (да, нет)

60

1

Число огнетушителей (ед)

61

58

Количество сотрудников охраны (при отсутствии охраны поставить "0") (чел.)

62

2

Имеет ли учреждение системы видеонаблюдения (да, нет)

63

1

Имеет ли учреждение «тревожную кнопку» (да, нет)

64

1

Имеет ли учреждение условия для беспрепятственного доступа инвалидов (да, нет)

65

1

Имеет ли учреждение на сайте нормативно закрепленный перечень сведений о своей деятельности  (да, нет)

66

1

 

5.2.        Наличие оснащенных специализированных кабинетов

 

Кол-во

Кабинет математики

4

Кабинет физики

1

Кабинет химии

1

Кабинет биологии

1

Кабинет информатики

3

Кабинет русского языка и литературы

3

Кабинет истории

2

Кабинет географии

1

Кабинет ОБЖ

1

Кабинет технологии

2

Кабинет ИЗО

1

Кабинет музыки

1

Кабинет английского языка

3

Спортивный зал

2

Читальный зал

1

Кабинет начальных классов

20

 

 

 

Вывод:

На качество осуществления образовательного процесса значительное влияние оказывает улучшение материально-технической базы школы. Учебный процесс проходит в 3 корпусах в 47 учебных кабинетах, что позволяет проводить занятия в 1 смену, только в начальной школе 1 параллель учится во вторую смену. Функционирует столовая на 144 человек, оснащенная всем необходимым оборудованием, соответствующим современным требованиям. В эксплуатации актовый зал на 200 мест, оснащенный современными осветительными приборами, машинерией, звуковой аппаратурой, где имеется плазменный экран, большой демонстрационный экран.   Для обеспечения учебного и производственного процесса есть все необходимые вспомогательные помещения, такие как гараж, мастерская, складские помещения. Имеются в наличии легковые автомобили ГАЗ 3102 2004 года выпуска, ГАЗ 3322132 на 13 мест, учебный ВАЗ 2106 и автобус КАВЗ на 22 места. Для занятий физкультурой построен стадион с искусственным покрытием,  беговыми дорожками, игровыми площадками. Есть спортивный зал со всем необходимым спортивным оборудованием, тренажерами, а также специализированный зал для занятий борьбой и единоборствами.

Имеются 2 лингафонных кабинета ДИАЛОГ, 1 лингафонный кабинет НОРД-Мастер, кабинет автодела с учебным тренажером. Согласно типового положения каждый учебный кабинет оснащен современной мебелью,  учебным оборудованием, рабочими местами учителя (персональный компьютер, проектор, лазерный принтер, мультимедийные колонки, интерактивные доски, выход в локальную сеть и ИНТЕРНЕТ). Кабинеты оснащены 11-ю интерактивными досками SMARTBoard и ACTIVBoard. Программное обеспечение для компьютеров полностью лицензировано, антивирусные программы периодически обновляются, закупаются новые программные продукты. Есть огромная база данных учебных мультимедийных пособий на CD, DVD, VHS.

Ведется постоянная подписка на периодические издания центральных и региональных издательств. Работает школьное телевидение, оборудованное передатчиком телевизионного сигнала. Передачи школьного телевидения можно смотреть на плазменных панелях, Toshiba, Panasonic, установленных в коридорах, фойе и кабинетах. Выделено специально оборудованное помещение для работы Пресс-центра (съемочная камера, фотоаппарат, компьютер, принтер и др. На сегодняшний день парк компьютеров составляет 138 шт, планшетов «SAMSUNG», «AIPAD».Кроме этого, школа располагает мощным современным выделенным сервером, который позволяет развертывать любую платформу для решения локальных и глобальных задач при построении информационного пространства. Также есть сервер системы видеонаблюдения, оснащенный 12 камерами наблюдения, которые обеспечивают безопасность школы.  Система офисной мини-АТС на 38 конечных пользователей связывает учебные кабинеты и корпуса, что позволяет оперативно связываться друг с другом в пределах корпусов.

Таким образом, материально-техническая  база  школы соответствует действующим санитарным, строительным,  противопожарным нормам и правилам.  Материально-техническое обеспечение образовательного процесса позволяет реализовать в ОУ образовательные программы, определяющие его статус. В ОУ создана материально-техническая база, позволяющая сохранять и поддерживать здоровье учащихся, проводить диагностику и коррекцию физического и психического здоровья детей

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

 

В школе созданы все необходимые (материально-технические, нормативные, кадровые) условия для достижения нового качества образования учащихся,  стабильный, высоко профессиональный педагогический коллектив, сплоченный вокруг общей идеи, выращиваются  свои научные кадры. Школа востребована родителями и учащимися, в ней сохранена эмоционально-привлекательная воспитывающая среда; активно используются новые формы организации внеурочной деятельности учащихся – ключевые культурные события с профессиональной поддержкой. Школа стремится к открытости и прозрачности своей деятельности, позиционировать как общественная, народная школа.

                 Значительно активизировалась работа по сохранению здоровья учащихся; произошли качественные изменения в организации питания учащихся; работают школьные спортивные секции для учащихся.

Все выше перечисленные факторы позволяют заключить, что в Агинской средней школе № 1 созданы условия для решения проблемы обеспечения нового качества образования, представленные Стандарте нового поколения которое:

  • опиралось бы на позитивные изменения, происходящие как в обществе в целом, так и в образовании в частности,
  • эффективно использовало бы интеллектуальные, творческие и материально-технические ресурсы, имеющиеся в АСШ № 1,  отвечало бы социальным ожиданиям и  образовательным запросам родителей и учащихся 

На основании результатов самообследования можно сделать вывод о том, что содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям.

 

Директор

 

 

Доржиева Д.Д,

подпись

Ф.И.О.

М. п.

 

 Отчет о самообследовании общеобразовательного учреждения размещен на сайте образовательного учреждения: www.school1.aginskhost.ru