В первой школе Аги отметили юбилей Агинского Бурятского округа

26 сентября в Агинской средней школе №1 состоялись торжественная линейка, посвященная  85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

Агинский Бурятский округ основан 26 сентября 1937 года. Тогда, 85 лет назад, в составе Читинской области появилась особая территория – Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. Эта дата стала официальной точкой отсчета в летописи Агинского округа.

После линейки во всех классах прошли классные часы, посвященные юбилею округа, знаковых событиям, местам округа, а также с участием агинцев, известных своей профессиональной и общественной деятельностью, связавших свою судьбу с округом.

Ветеран педагогического труда Дулма-Цырен Кишигтуевна Бадмаева, проработавшая в первой школой более сорока лет, рассказала учащимся 11 «Улыбка» класса о годах работы в школе, отметила необходимость сохранения бурятского языка, выразила напутствия будущим выпускникам.

В 11 «Классный» классе ребят познакомили с символикой Агинского округа, значением каждого элемента и цвета в гербе и флаге, а также гимном.

С учащимися 8 «Орион» класса беседу о патриотизме, любви к малой родине, к родной школе, о выпускниках, прославивших свою малую родину, провела заслуженный учитель РФ Цырегма Доржиевна Дугарова, проработавшая в АСШ №1 тридцать лет.

В 8 «Вега» в этот день вспомнили о Герое России Алдаре Цыденжапове, своим героическим поступком прославившем доблесть и храбрость агинских бурят.

Классный час 8 «Ника» посетил заместитель председателя  Правительства Забайкальского края –  руководитель Администрации  Агинского Бурятского округа  Забайкальского края Буянто Балданжапович Батомункуев. Вместе с Буянто Балданжаповичем ребята восстановили хронологию событий, определяющих историю округа, вспомнили деятелей, внесших весомый вклад в его развитие.

6 «Б» класс пригласил на классный час известного фотографа и учителя изобразительного искусства Дариму Гуруевну Цыбенову, посвятившую большую часть своего творчества освещению жизни округа, его людей и событий.

Учащиеся 5 «Толон» класса ближе познакомились с одной из главных достопримечательностей Агинского округа – горным массивом Алханай, святыней всех буддистов.

В преддверии Дня пожилых на классном часе ученики 5 «Наран» класса поговорили о важной для бурят традиции почитания и уважения старших.

Ребята из 5 «Алтан» класса с интересом посмотрели фильм о нашем округе, затем с удовольствием поиграли в познавательную настольную краеведческую игру «Достопримечательности поселка Агинское».

About Бажигма Батуева