По следам Доржи Банзарова

21 октября учителя и учащиеся нашей школы участвовали в межрегиональной научно-практической конференции «Бурятский язык: история и современность», посвященной 200-летию со дня рождения ученого-востоковеда Доржи Банзарова. Онлайн-конференция состоялась в рамках традиционного фестиваля бурятского языка.

В первой половине дня состоялась работа по четырем тематическим площадкам, где было заслушано более 50 докладов. Здесь с докладом «Инновационные методы духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе формирования гибких навыков на уроках родной литературы» выступила учитель начальных классов Дарима Николаевна Бальжирова. По теме «Духовно-нравственное воспитание на уроках бурятской литературы в старших классах» представила опыт своей работы учитель бурятского языка и литературы Билигма Доржиевна Цыдыпова. Об «Интерактивной тетради как эффективном средстве повышения мотивации к изучению бурятского языка» рассказала учитель начальных классов Дарима Гончиковна Бадмажапова.

Второго места в конференции удостоена работа ученика 8 «ника» класса Алдара Сандакова. Алдар продемонстрировал интерактивную книгу «Доржи Банзаров – выдающийся учёный — востоковед», созданную в сервисе Storyjumper. С работой «Басагадай hургаал» выступила учащаяся 8 «орион» класса Доржина Будаева и заняла 3 место.

В образовательном событии «По следам Доржи Банзарова», проведенном в рамках конференции, приняла участие команда 8 «ника» класса. Ребята поработали в смешанных командах вместе с детьми из Агинской окружной гимназии-интерната, Республиканского национального бурятского лицея-интерната №1, Верхне-Ичетуйской СОШ им. М.Д. Цаганова Джидинского района республики Бурятия.

Образовательное событие было проведено в форме путешествия «По следам Доржи Банзарова» на интерактивной карте. В ходе групповой работы, общего обсуждения ребята узнали физические параметры, ценность такого феномена как «чингисов камень»,  о переводчиках и исторических событиях, связанных с данным концептом. На основе выведенного понятия коммеморация (сохранение в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого) команды предложили установить памятники «Хоридой-Мэргэн», «Алтаргана», «Сагаалган», «Первая школа Аги «200 лет добра и света» и т.д., обосновав важность и значимость каждого.

Участники мероприятия отметили возникшее чувство сопричастности к 200-летию Доржи Банзарова, отметили важность почитания традиций, сохранения их в истории.