Краевой конкурс «Эрхим багша-2012»

1 марта в актовом зале Агинской средней школы №1 состоялся краевой конкурс «Эрхим багша» («Лучший учитель бурятского языка»), который проводится в рамках реализации краевой целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка (2010-2013 годы)» и повышения престижа учителей бурятского языка и литературы. Одним из основных организаторов и инициаторов проведения является Администрация Агинского Бурятского округа.

Конкурс «Эрхим багша» среди учителей бурятского языка и литературы направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, роста профессионального мастерства педагогических работников. Целями конкурса является выявление талантливых педагогов образовательных учреждений Забайкальского края, их поддержка и поощрение; изучение inflatable party tent и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей бурятского языка и литературы Забайкальского края; формирование банка данных лучших учителей бурятского языка и литературы образовательных учреждений и другие.
В конкурсе приняли участие 8 учителей бурятского языка и литературы:

1. Аюрова Димчигма Цырендашиевна — Урдо-Агинская СОШ
2. Батоева Цыцыгма Ракшаевна — Алханайская СОШ
3. Галсанова Бутид Гомбоевна — Зуткулейская СОШ
4. Дулгырова Баирма Бальжинимаевна — Гунэская СОШ
5. Цыдыпова Билигма Доржиевна — Агинская СОШ№1
6. Сыжипова Татьяна Тумуровна — Ушарбайская СОШ
7. Цырендоржиева Людмила Цыжитовна — Ага-Хангильская СОШ
8.Цыренова Бальжит Баторовна — Агинская СОШ№2

Конкурс проводился в два этапа:
I этап (муниципальный уровень).
С каждого муниципального района на второй этап (краевой уровень) допускается 1 победитель и 1 призер по итогам первого этапа.
II этап (краевой уровень). Участники представляют инновационный педагогический опыт по следующим формам:
• визитная карточка + презентация инновационного проекта (регламент 10 минут);
• открытый урок (регламент 40 минут);
• самоанализ учебного занятия (регламент 5 минут);
• мастер-класс (регламент 10 минут).
По итогам проведенных конкурсных испытаний к финалу допускаются 3 участника, набравшие максимальное количество баллов и представляют публичную лекцию (регламент 7 минут).

1 место – Цыдыпова Билигма Доржиевна, учитель МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»
2 место – Дылгырова Баирма Бальжинимаевна, учитель МБОУ «Гунэйская средняя общеобразовательная школа»
3 место – Батоева Цыцык Ракшаевна, учитель МБОУ «Алханайская средняя общеобразовательная школа»

About bato