В гостях у ветерана Афганской войны

IMG_1355 (1)IMG_1374

Владимир Лобанович с ученицей 8 класса Норсоновой Ю.

С супругой Янжимой Рыгзыновной

В рамках подготовки к межмуниципальному конкурсу детских исследовательских работ   "Афганская войнв — в судьбе моих земляков" побывали в гостях у выпускника нашей школы,  ветерана Вооруженных сил СССР, подполковника, участника бовых действий в Афганистане Бороева Владимира Лобановича. Он нам рассказал о своей жизни.  Владимир Лобанович в 1963 году окончил с отличием Омское танково-техническое училище. Был направлен в г. Новосибирск. В 1965 году был командирован в Венгрию (Южная группа войск). В 1968 году, в составе группы советских войск принимал участие в Чехословацких событиях.по оказанию военной помощи. С 1971 года служил в Закавказском военном округе.С 1976 года по 1979 годы учился в Военной ордена Ленина Краснознаменной бронтанковой академии им. Малиновского Р.Я. В мае 1981 года был напрвлен в  Афганистан в 101 мотострелковый  полк 5ой  мотострелковой дивизии, которой командовал Борис Громов.Участвовал в различных операциях  против душманов и иностранных наемников. Был дважды ранен и контужен. Награжден медалью "За боевые заслуги","За ратную доьлесть","За воинскую доблесть в ознаменование 100 летия В.И. Ленина", "Воину- интернационалисту от благодарного Афганского народа", многочисленными юбилейными медалями.

About Яманова Цырегма