Экзаменационная тревожность — что это?

Экзамен – это серьезное испытание на прочность всей нервной системы и проверка не только знаний школьника, но и его психологической устойчивости.

Экзаменационная тревожность – это физиологическое состояние, при котором ученики испытывают сильный стресс, беспокойство, дискомфорт перед экзаменом или на экзамене. Экзаменационная тревожность часто сопровождается страхом неудачи и ожиданием плохих результатов.

Для оценки уровня тревожности среди учащихся Агиской средней школы № 1 проведено исследование, которое показало:

Уровень тревожности

Обучающиеся 9 и 11 классов

Высокий

26 %

Умеренный

69 %

Низкий

7 %

Экзаменационная тревожность занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психологическое напряжение у школьников. Именно поэтому важно научить ребенка справляться со своими эмоциями, переживаниями. В каждом классе (9 и 11) проведены практические занятия, на которых ребята научились подавлять негативные эмоции, связанные с предстоящими экзаменами.

Необходимо и дома и в школе создавать позитивный эмоциональный настрой школьников на экзамен, что поможет снизить страхи, тревоги, при сдаче экзаменов.

About Цырен Пурбуева