Месячник бурятского языка

27 октября в нашей школе состоялся краевой поэтический турнир, посвященный 80-летию Цыдыпа Жамбалова. В номинации «Художественное исполнение стихотворений Ц.Жамбалова» 1 место занял Цыбжитов Чингис  — АОГ, 11 калсс. 2 место — Балданова Бэлигма УАСШ, 4 класс, 3 место — Жамбалова Сэржэна (внучка Цыдыпа Жамбалова) АСШ №4, 11 класс, 4 поощрительное место присуждено Доржиевой Марине АСШ №1, 5 класс.

Жюри отметило ещё девятерых исполнителей: 5 место — Болотова Арюна, Зуткулейская СШ, 7 класс, 6 место — Бадмаева Баира, Ц- ОСШ, 9 класс, 7 место — Аюрова Цыбегмит, СахСШ, 6 класс, 8 место — Нимаев Жигмит, УАСШ, 11 класс, 9 место — Дашипылов Дондок, Узонская СШ, 9 класс. 10 место — Бороева Бутит, Зугалайская СШ, 11 класс, 11 место — Жамьянова Катя, Узанская СШ, 6 класс, 12 место — Бальжиров Лубсан, Х-ШСШ, 11 класс.

В номинации «Сочинение собственных сочинений»  1 место — Дашинимаева Оксана, Зуткулейская СШ, 2 место — Дамдинова Аюна, АСШ №1, 8 «В» класс, 3 место — Дугарова Бутит АСШ №1, 8 «В», 4 место — Бальжинимаева Баира, Зуткулейская СШ, 5 класс, 5 место — Амоголонова Сэлмэг, КСШ, 7 класс.

Всех участников оценивало компетентное жюри. Председатель Саян Цыдыпович Жамбалов, народный артист Республики Бурятия, Заслуженный деятель культуры РФ. Батор Бадмаевич Шагдаров — член союза писателей, известный поэт, Заслуженный деятель культуры РФ, председатель литературного объединения Аги имени Жамьяна Балданжабона, Намжилма Сампиловна Санжаева — ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения, старший учитель. Лхамаев Зоригто Лхасаранович — начинающий поэт, Бадмаева Баирма Октябриевна — методист Агинского ИПКРСС.

По мнению жюри Цыбжитов Чингис прочитал стихотворение проникновенно, в духи поэзии Цыдыпа Жамбалова, лучше всех передал авторскую идею.

Победители и призеры награждены грамотами и призами отдела соц.развития администрации АБО.

Остальным были вручены грамоты от имени организаторов поэтического турнира и книги с автографом Саяна Жамбалова.

Свои книги с автографом вручили поэты  Б.А Гармажапов и Б.Б. Шагдаров.

Главные призы победителям учредила семья  Цыдыпа Жамбалова.

Поздравляем победителей и призеров Агинской средней школы №1 и благодарим учителей Цыдыпову  Билигму Доржиевну, Цыденову Цыбегмит Дамдиновну за подготовку конкурсантов.

Все отметили высокий профессионализм ведущих финала: учителя математики Вычеслава Цыбенгылыковича Раднаева и ученицу 11 «А» класса Жамбалову Оюну.

В конце состоялся концерт группы «Урагшаа — Этно»  .

About Жаргалма Намжилова