Дизайн сессия «Трансформация преподавания предметов «Информатика» и «Технология» в условиях реализации национального проекта «Образование»

2 марта 2022 года в режиме оnline состоялась дизайн-сессия «Трансформация преподавания предметов «Информатика» и «Технология» в условиях реализации национального проекта «Образование», организатором которого выступил центр цифрового образования детей «IT-Cube.Агинское».

Дизайн сессия была посвящена поиску новых решений в применении инфраструктуры, полученной в результате реализации национального проекта «Образование», в процессе преподавания предметов «Информатика» и «Технология».

В работе сессии приняли участие более 66 человек: руководители общеобразовательных школ,  педагогические работники организаций общего, дополнительного и профессионального образования.

География участников сессии обширна, подключились к работе дизайн сессии представители трёх районов округа, ГО “Посёлок Агинское», Карымского района и города Читы.

В рамках сессии было организована работа пяти площадок, на которых педагоги центра цифрового образования «IT-Cube.Aginskoe» поделились своим опытом, обсудили вопросы трансформации преподавания предметов «Информатика», «Технология» в контексте обновления целей, содержания, инструментов, методов.

Спикерами на площадке «Создание и функционирование центра цифрового образования IT-куб — опыт и перспективы развития» выступили Жамбуев Болот Жамьянович, руководитель центра цифрового образования детей «IT-cube.Aginskoe», Бадмадоржиева Елена Баяровна, заместитель директора по УВР МАОУ «Агинская СОШ № 1». Рассматривались механизмы сетевого взаимодействия, эффективной интеграции общего и дополнительного образования.

На онлайн-площадке «Проектная и научно-исследовательская деятельность учащихся на уроках информатики» педагоги центра Дондоков Тимур Дамдинцыренович и Гылыкова Татьяна Николаевна продемонстрировали опыт использования метода имитационного моделирования в проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики и во внеурочной деятельности. Участники освоили метод имитационного моделирования с использованием программы Any Logic, поработали в визуальной событийно-ориентированной среде программирования Scratch.  В практической части участники площадки самостоятельно создали игру «Догонялки» в приложении Scratch.

В рамках онлайн-площадки «Стереометрия в дополненной реальности» мастер-классы провели Бадмажапов Болот Цынгелович и Аюшиев Бальжинима Балдоржиевич. Мастер-класс Бадмажапова Б.Ц. «Применение программы Geogebra в решении задач по геометрии»  был посвящен развитию пространственного мышления школьников через создание 2D и 3D моделей геометрических фигур и применение моделей для решения геометрических задач.

Аюшиев Б.Б. в мастер-классе «Создание планет Солнечной системы в программе Blender» показал межпредметные связи в изучении планет Солнечной системы. Участники  оценили работу данной площадки дизайн-сессии на отлично и выразили готовность наладить сотрудничество в сфере освоения новых технологий.

На онлайн-площадке «Трансформация преподавания предмета «Информатика» в условиях реализации национального проекта «Образование» были проанализированы возможности использования программы Python для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике на компьютере. Участники высоко оценили опыт педагога центра Жамбуева Жаргала Жамьяновича.

Трансформации преподавания предмета «Технология» в условиях реализации национального проекта «Образование» была посвящена мастерская Жамбалова Булада Дашинимаевича. Участники мастерской, учителя информатики и технологии, в начале работы обозначили трудности, с которыми сталкиваются педагоги в урочной и внеурочной деятельности. Далее в совместной работе под руководством мастера участники решили основные проблемы. В режиме реального времени педагоги освоили новые программы, научились настраивать слайсеры. В рефлексии все участники отметили высокий уровень профессионализма Булада Дашинимаевича, отметили, что в практической деятельности приобрели новые знания и умения, а также попросили провести очные курсы по заявленным темам.

Дизайн-сессия «Трансформация преподавания предметов «Информатика» и «Технология» в условиях реализации национального проекта «Образование», проведенная педагогами центра цифрового образования детей «IT-Cube.Агинское», позволила подвести промежуточные итоги, наметить пути дальнейшего развития, найти точки соприкосновения для эффективного взаимодействия с коллегами из центров «Точка роста», «Кванториум-75»

About Александр Аюшиев

Оставить комментарий