Ансамбль первой школы примет участие в конкурсе ЮНЕСКО «Танцемания»

Школьный хореографический ансамбль «Ульгэрэй орон» стал лауреатом престижного международного конкурса «Танцемания», проводимого Московской секцией Международного совета по танцу ЮНЕСКО.

Пройдя заочный отборочный тур, ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец» и в ноябре примет участие в очном финальном этапе конкурса в Санкт-Петербурге. Кроме того «Ульгэрэй орон» приобрёл титул члена Международного Совета по танцу ЮНЕСКО.

Международный хореографический конкурс «Танцемания» – это один из самых масштабных и значимых проектов в сфере сценического хореографического искусства в Евразии. Участники конкурса – самодеятельные ансамбли танца России, стран СНГ и Европы, успешно прошедшие отборочные туры, продолжают свой путь в финале конкурса. Итогом всего мероприятия является представление концертной программы зарубежной публике в рамках плана мероприятий организации ЮНЕСКО совместно с мировыми артистами всех жанров на сцене Дворца ЮНЕСКО, Парижской Филармонии и Конгресс-центра в Версале.

Танцевальный коллектив Агинской средней школы №1 начал свою деятельность в 2014 году. В 2016 году получил свое название – хореографический ансамбль «Ульгэрэй орон» («Страна легенд»). Занятия проводятся по три раза в неделю в трех возрастных группах. В коллектив набирают детей от 10 до 17 лет. Общее число воспитанников составляет 70 человек. Руководит ансамблем педагог-хореограф Светлана Дамбаевна Юндунова.
Ансамбль стал настоящей школой эстетического воспитания для учащихся. Ребята приобщаются к искусству, красоте, истокам своей культуры, постигают азы сценического и исполнительского хореографического мастерства. За небольшой период работы коллектив овладел мастерством исполнения народных, народно-стилизованных, эстрадных и сюжетных танцев. Ансамбль участвует во всех муниципальных и окружных проектах и мероприятиях. Участники ансамбля являются неоднократными лауреатами районных, окружных смотров художественной самодеятельности, фестивалей детского художественного творчества, а также региональных и международных конкурсов.

Поздравляем коллектив ансамбля с удачным стартом в конкурсе и желаем добиться высшей награды!

 

Tags: , , ,

About Бажигма Батуева

Оставить комментарий