Учащиеся школы – призеры окружного конкурса на знание традиций и обычаев бурят

8 октября в рамках традиционного Фестиваля бурятского языка в Агинском дацане прошёл конкурс среди школ округа «Эжын хэлэн гамтайл!». Участникам предстояло продемонстрировать свои знания буддийских традиций и бурятских обычаев на родном языке. Конкурсное жюри представляли ламы во главе с Шэрээтэ Агинского дацана Цыбиковым Бадма ламой и преподаватели бурятского языка.

Этапы конкурса были названы по позициям игры «шагай наадан»: хонин, морин, үхэр, ямаан, тэмээн:

I этап — Хонин тала – Минии хэлэн – буряад хэлэн!

II этап — Морин тала – Эхын hургаал мүнхэ!

III этап — Yхэр тала – Байгаали – манай гэр.

IV этап — Тэмээн тала — Уран гартан.

V этап — Ямаан тала — Угай hургаалнуудые хадуужа абагты!

Первый этап конкурса состоял из двух номинаций. В первой из них, отгадав больше всех загадок на бурятском языке, на первое место вышла команда нашей школы. Вторая номинация выявила лучших в знании бурятских пословиц, где Дашима Бимбаева из 10 «Альфа» класса заняла 2 место.

Во втором этапе в номинации «Архи тамхин – ами наhанай дайсан» 3 место у Чимиты Гончиковой (11 «Радуга» класс). В номинации «Эсэгын hургаал» почетное 1 место присуждено членам команды нашей школы – Дондоку Дугарову, 9 «Максимум», и Арьяну Сандакову, 5 «Наран».

Третий этап был посвящен теме «Байгаали ба хүн». Здесь участники конкурса рассказывали о значении гороо – паломнического обхода святых мест. Жаргалов Цокто из 10 «Альфа» класса представил на суд жюри интересный рассказ о Большом Алханайском гороо и занял 3 место. Также Цокто занял 3 место в состязании капитанов.

В номинации «Угай hургаалнууд» в призерах с выступлением по теме «Хадаг – хундын тэмдэг» ученица 10 «Альфа» класса Шойжилжапова Лера (3 место).

По итогам всех этапов конкурса команда нашей школы заняла второе место. Все победители и призеры были награждены благодарственными письмами и денежными призами. Также были отмечены учителя бурятского языка и литературы Баира Дашинимаевна Балдандоржина и Билигма Доржиевна Цыдыпова, успешно подготовившие команду школы.

Поздравляем преподавателей и учащихся с успешным выступлением в конкурсе!

About Бажигма Батуева