Хоккеисты Агинской СОШ №1 выиграли XII первенство по хоккею памяти Героя России Алдара Цыденжапова

Учащиеся Агинской СОШ №1 в составе сборной посёлка Агинское выиграли XII открытое первенство городского округа «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

Впервые первенство было проведено в феврале 2011 года менее чем через полгода после подвига матроса Алдара Цыденжапова, выпускника Агинской средней школы №1. Ценой своей жизни 19-летний Алдар предотвратил аварию на эсминце «Быстрый», спас от гибели корабль и экипаж в составе 348 человек. Звание Героя Российской Федерации было присвоено Алдару посмертно в ноябре 2010 года. Вид спорта для состязания выбран неслучайно – именно хоккеем увлекался Алдар.

В соревнованиях приняли участие команды Дульдургинского, Могойтуйского, Агинского, Акшинского, Карымского, Красночикойского, Оловянинского районов, Ясногорска и поселка Агинское. В торжественном открытии первенства в составе волонтерской команды приняли участие учащиеся 8 «Ника» класса, от имени подрастающего поколения выступил Шагдар Митупов из 11 «Лидер» класса. Игры прошли на площадке СДЦ «Олимп» и на нашей школьной хоккейной площадке.

По итогам игр победу в первенстве в третий раз подряд одержала команда городского округа «Поселок Агинское». В финальной игре агинчанам уступила команда из Дульдурги. На третьем месте команда Агинского района.

В составе команды городского округа «Поселок Агинское» сыграли: ученики 11 «Лидер» класса Цыден Жанабазаров, Буянта Галсандоржиев, Булат Бардуев, Данзан Батожаргалов (11 «Радуга» класс), Булат Батоцыренов (10 «Омега» класс), Бимба Тагаров, Денис Чистохин. Подготовили ребят к первенству тренеры Баир Базарсадаевич Будаев, Юрий Игоревич Летяев.

Статистика игр команды ГО «Поселок Агинское»:

1. Агинское – Ясногорск 2:0 (Батожаргалов, Галсандоржиев).
  2. Агинское – Акша 2:0 (Батоцыренов, Жанабазаров).
  3. За выход в финал: Агинское – Могойтуйский район 1:0 (Жанабазаров).
  4. Финал: Агинское – Дульдургинский район 2:1 (Жанабазаров, Батоцыренов).

Лучшим вратарём первенства стал Бимба Тагаров, пропустивший в свои ворота только одну шайбу за весь соревновательный день. Самым ценным игроком признан Данзан Батожаргалов. Самый красивый гол забил Буянта Галсандоржиев. Звания «Лучший игрок» по праву удостоен Цыден Жанабазаров, капитан команды «Поселок Агинское»:

«Я не считаю себя лучшим игроком, ведь хоккей – это командная игра. Считаю, что сегодня всё у нас получилось. Все игры были напряженными, особенно хочу отметить финал – игра с Дульдургой была самой насыщенной и зрелищной. От лица команды хочу поблагодарить наших наставников:  Баира Базарсадаевича, Юрия Игоревича, Зорикто Дашинимаевича и Тимура Жаргаловича. В хоккей я играю четыре года, в первенстве участвую в четвертый раз. Планирую заниматься хоккеем и в дальнейшем, после окончания школы», – рассказал Цыден.

Поздравляем наших ребят и тренеров с яркой победой!