Мастер-класс по составлению Саган эдеэн табаг состоялся в АСОШ №1

В преддверии Сагаалгана учащиеся АСОШ №1 научились составлять тарелку со сладостями «Сагаан эдеэн табаг».

Мастер-класс «Как встречать Сагаалган» для учащихся 8 «Лира» и 9 «Интеллектуал» классов провели библиотекари отдела детской литературы Агинской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано Арюна Доржиевна Лодонова и Марина Баировна Паламова.

Вначале организаторы провели беседу об истории и значении праздника Белого мecяцa, затем прошёл конкурс по составлению «Сагаан эдеэн табаг» (Белая пища). Учащиеся выклaдывaли на блюде cлaдocти: пeчeнье, кoнфeты, зeфиp. Ребята узнали, что тaкиx cлoeв дoлжнo быть нeчeтнoe кoличecтвo. Важен также порядок составления слоёв – все сладости располагаются по кругу. Готовить «Сагаан эдеэн табаг» следует в хорошем расположении духа, с чистыми помыслами, без спешки.