Героям СВО

В школьном музее Агинской средней школы №1 открыт стенд в память об уроженцах и жителях поселка Агинское, участвовавших и погибших при исполнении воинского долга на специальной военной операции. Торжественное открытие памятного стенда состоялось в этот понедельник, 24 апреля. В открытии приняли участие учащиеся старших классов АСОШ №1, учителя.

Имена двенадцати героев навсегда вписаны в новую страницу героической летописи нашего края. Среди них – Герои Российской Федерации Балдан Цыдыпов и Эдуард Норполов.

Балдан Баирович Цыдыпов – Герой Российской Федерации, военнослужащий, лейтенант, командир мотострелкового взвода 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской бригады. Удостоен высшего звания, присваиваемого за заслуги перед государством и народом, за спасение 150 сослуживцев во время спецоперации на Украине. Уничтожил засаду противника, тем самым батальон избежал больших потерь. Несмотря на то, что  неоднократно был ранен в бою, он сумел вывести товарищей из обстрелов. С поля боя Балдана, получившего множество ранений, с тяжёлой контузией, переломами и ожогами, вынесли его товарищи.

Эдуард Доржиевич Норполов – Герой Российской Федерации, командир 1-й роты специального назначения 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Российской Федерации, гвардии старший лейтенант. Всего в ходе боёв против ВСУ подразделение под его руководством уничтожило более 20 единиц бронетехники, более 50 единиц специальной техники и свыше 350 человек живой силы противника. Погиб 05.10.2022. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Эдуарду Норполову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Среди двенадцати героев, погибших на СВО, трое учились в Агинской средней школе №1.

Доржи Очирович Ширибазаров – выпускник Агинской средней школы №1 1989 года. Служил в рядах вооруженных сил в Костромской  дивизии ВДВ, поступил на работу в патрульно-постовую службу УВД Читинской области, проходил службу в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР). За время службы многократно был в командировках на Северном Кавказе, принимал участие в антитеррористических операциях. Награждён многочисленными ведомственными наградами и поощрениями. В 2011 году вышел на пенсию в звании подполковника милиции. Погиб 16 мая 2022 года при освобождении города Попасная в составе штурмового отряда. Посмертно награждён орденом Мужества.

Соёл Батоевич Эрдынеев – выпускник Агинской средней школы №1  2005 года. В 2009-2010 гг. проходил военную службу в ракетных войсках стратегического назначения в городе Иркутск. В 2011 году служил по контракту во внутренних войсках МВД в Ангарске, работал в охране учреждений и организаций. Осенью 2022 года добровольно принял решение об участии в специальной военной операции. 3 декабря 2022 года в боях за населённый пункт Бахмут пал смертью храбрых.

Саян Батоевич Балжиров – с 7 по 9 класс учился в Агинской средней школе №1. По окончания школы был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ, остался служить по контракту в городе Борзя. 28 ноября 2022 года ушёл добровольцем на СВО, был награждён медалью Министерства обороны РФ «За отвагу». 24 января 2023 года погиб при исполнении воинского долга под городом Артёмовск Луганской области.

Мужество и отвага героев навсегда останутся в народной памяти, в истории страны и будут служить примером любви и преданности Отчизне.

Пресс-центр АСОШ №1,

Номин Бальжинимаева, 9 «Максимум»