Диктант Победы

27 апреля Агинская средняя школа №1 приняла участие в международной акции – историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

Участники, ученики 10-х классов, а также все желающие, ответили на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Основными темами диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него вошли вопросы по Нюрнбергскому процессу.

«Диктант Победы» проводится ежегодно в целях повышения исторической грамотности граждан,  патриотического воспитания школьников. Участники, написавшие Диктант Победы на региональной площадке и набравшие за диктант максимальное количество баллов, имеют право на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Кроме региональных площадок, принять участие в акции можно онлайн на сайте акции диктантпобеды.рф. Там же можно ознакомиться с результатами.