Сегодня, 19 мая, в Агинской средней школе №1 состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Примечательно, что открытие отделения состоялось именно в День Пионерии, в праздник, с которым связано так много тёплых воспоминаний каждого, кто был подростком в Советском Союзе.

Историческое событие открыла знаменная группа школы. Учащиеся 10-х классов внесли государственный флаг Российской Федерации и флаг Всероссийского Военно-патриотического общественного движения «Юнармия», являющегося одним из учредителей «Движения первых».

В церемонии приняли участие учащиеся 5-10 классов. Ребят поздравили заместитель главы ГО «Поселок Агинское» по социальным вопросам Лариса Юрьевна Скороход, начальник отдела развития национальной культуры администрации Агинского Бурятского округа Хандама Абидуевна Цыденова.  Муниципальный координатор «Движения первых» в поселке Агинское Цыржима Мункожаргаловна Гомбуева вручила инициативной группе наших школьников свидетельство об открытии отделения в АСОШ №1.

Специальными гостями школы в этот день стали родители выпускника школы 2009 года, Героя России Алдара Цыденжапова, Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна Цыденжаповы, а также руководители съемочной группы будущего фильма об Алдаре – продюсер, генеральный директор кинокомпании «Каро продакшн» Юрий Обухов и режиссер Олег Штром.

Деятельность Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Участниками Движения могут стать школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также их наставники: взрослые, участвующие в воспитании и организации ребят, родители. Сегодня к движению присоединились и учащиеся нашей школы!

Поздравляем всех со знаменательным событием!

DCIM100GOPROG0013158.JPG