Команда учителей представила школу в краевой научно-образовательной сессии

Коллектив Агинской СОШ №1 принял участие в традиционной краевой научно-образовательной инновационной сессии работников образования Забайкальского края «Система образования в условиях трансформации: технологии и ценности». В этом году сессия была посвящена Году педагога и наставника.

На мероприятии коллектив школы представил тематическую площадку «Этнопедагогические традиции и современные технологии». Здесь учителя  рассказали о своей работе по реализации цифрового образования и этнокультурного содержания, включающей различные технологии и формы учебно-воспитательной, внеурочной деятельности, дополнительного образования.

Так, учитель начальных классов Билигма Батожаргаловна Ободуева познакомила слушателей площадки с интерактивной игрой на бурятском языке, созданной в программе Microsoft PowerPoint. Билигма Батожаргаловна наглядно показала, как с помощью всем знакомой программы можно создать совершенно уникальный продукт для изучения родного языка.

Далее свою дидактическую интерактивную тетрадь представила Дарима Гончиковна Бадмажапова. Вместе с учителем шаг за шагом в течение года дети создают это собственное оригинальное учебное пособие, помогающее запомнить все особенности грамматики бурятского языка.

Учитель бурятского языка Баира Дашинимаевна Балдандоржина рассказала о том, как в средних и старших классах помимо уроков родного языка и литературы реализуется этнокультурная составляющая образования. Одним из важных событий школьного календаря является празднование самого главного бурятского праздника – Сагаалгана. Традиционно в Сагаалган в школе проводятся соревнования по национальной игре «шагай наадан», Дни бурятской одежды. В этом году новшествами стали соревнования по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и показ национальной одежды (Буряад хубсаhанай харалга).

Особенно заинтересовала гостей площадки возможность экологичной замены бараньих лодыжек для игры в шагай наадан и хребтовой кости КРС. Это с помощью 3д-принтера и портативного сканера наглядно продемонстрировал учитель технологии Булад Дашинимаевич Жамбалов.3

Этнокультурное образование в АСОШ №1 продолжается и в направлениях IT-куба.Агинское, расположенного на базе школы. Гости площадки увидели разработанный воспитанниками куба путеводитель по достопримечательностям поселка Агинское, выполненный с применением технологии дополненной реальности. Эту работу ребята ведут вместе с преподавателем куба «Виртуальная и дополненная реальность VR/AR», учителем географии Александром Балдоржиевичем Аюшиевым и учителем истории Бальжин Арсалановной Батомункуевой.

О синтезе национальных танцев и современной хореографии в творчестве школьного ансамбля «Ульгэрэй орон» слушателям рассказала педагог дополнительного образования, руководитель ансамбля Светлана Дамбаевна Юндунова. Танец «Хатараяа!», объединивший в себе движения традиционного еохора и одного из современных стилей танца вог, стал одним из ярких номеров ансамбля и уже завоевал несколько высоких наград, включая главный приз международного фестиваля «Алтан гадас» в Улан-Баторе.

Слушатели тематической площадки по достоинству оценили выступления учителей АСОШ №1, проявили живой интерес к затронутым темам.

Поздравляем команду учителей с успешной презентацией деятельности школы на научно-образовательной сессии!

DCIM100GOPROGOPR3331.JPG

DCIM100GOPROGOPR3313.JPG

DCIM100GOPROGOPR3318.JPG

DCIM100GOPROGOPR3327.JPG

DCIM100GOPROGOPR3304.JPG

DCIM100GOPROGOPR3309.JPG

About Сталина Доржипаланова

Оставить комментарий