Школа приняла Фестиваль родных языков

Сегодня Агинская средняя общеобразовательная школа №1 стала частью большого события – Всероссийского фестиваля родных языков «Языковое богатство России». Мероприятие стало первым общим делом Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» и Федерального института родных языков народов России. Фестиваль стартовал в Якутске в мае этого года, а сегодня эстафета была передана республике Башкортостан.

Гостей фестиваля приветствовала заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа, начальник Управления социальной сферой Будаева Билигма Батордоржиевна.

В рамках проекта госпитальных школ в разных регионах нашей страны открыты школы при больницах, где могут обучаться дети, находящиеся на тяжелом длительном лечении. Такая школа есть и в Забайкальском крае. О деятельности госпитальных школ гостям фестиваля рассказал руководитель проекта, почётный работник общего образования РФ, доктор педагогических наук, профессор Шариков Сергей Витальевич.

Погружение в культуру своего народа, пребывание в родной языковой среде, общение со сверстниками могут быть так же важны для выздоровления маленьких пациентов, как и квалифицированная медицинская помощь. От имени коллектива Федерального института родных языков РФ выступил Новокрещёнов Илья Владимирович.

Сегодня и наша школа вместе с другими организациями образования и культуры Агинского Бурятского округа внесла свою лепту в этот нужный проект, став региональной площадкой фестиваля родных языков.

Благодарим всех, кто принял самое активное и деятельное участие в подготовке и проведении регионального этапа фестиваля!

#УчимЗнаем
#ЗаботливаяШкола