Открыт окружной фестиваль бурятского языка

В Первой школе Аги состоялось открытие окружного Фестиваля бурятского языка. Фестиваль бурятского языка проводится во всех образовательных и культурных учреждениях Агинского Бурятского округа ежегодно и проводится в целях сохранения бурятского языка. В течение месяца будут организованы различные мероприятия, посвященные бурятской культуре: конкурсы чтецов, исполнителей бурятской песни, чемпионат по игре «Шагай наадан», интеллектуальный семейный конкурс «Табан сэсэн», Эрхим диктант, выставки и мастер-классы.

В честь праздничного дня учащиеся и педагоги пришли в школу в национальной одежде. Открытие фестиваля совпало с участием нашей школы во Всероссийском фестивале родных языков. Школьникам и учителям в этот день удалось побывать на выставке этноизделий кабинетов технологии. Все желающие познакомились с историей бурятского традиционного костюма на выставке Агинского национального музея им. Г. Цыбикова, попробовали свои умения в баргай наадан, а также узнали о жемчужинах бурятской литературы на тематической экспозиции от краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано. Завершилось открытие всеобщим ёохором.

Поздравляем всех с открытием фестиваля бурятского языка! Надеемся, что учащиеся и педагоги АСОШ №1 примут самое активное участие во всех фестивальных мероприятиях!

#буряадхэлэнэйфестиваль2023

About Сталина Доржипаланова

Оставить комментарий