В АСОШ №1 прошла линейка памяти о Цыдыпе Тумэнбаярове

Сегодня у нас в школе прошла Линейка Памяти, посвященная памяти о Цыдыпе Тумэнбаярове, выпускнике Агинской средней школы №1, погибшем в ходе специальной военной операции.

В школе, где гвардии младший сержант Цыдып Тумэнбаяров учился с 5 по 11 класс, учителя и учащиеся почтили минутой молчания память выпускника 72 выпуска АСШ №1, героически отдавшего жизнь в защиту Родины.

«Мы, педагоги школы, выпуская детей во взрослую жизнь, конечно, ожидаем, что впереди у наших выпускников вся жизнь, полная открытий, побед и свершений. Современная реальность вносит свои коррективы. И сегодня мы вместе скорбим о нашем выпускнике Цыдыпе Тумэнбаярове, который без тени сомнения принял решение о защите Родины, храбро и беззаветно служил своей стране и отдал за нее самое ценное – свою  жизнь. Герои не уходят в никуда, пока мы помним о них, чтим память», — сказала директор школы Дарима Дагбажалсановна Доржиева.

Вот как о Цыдыпе вспоминает учитель математики Сэлмэг Дашинимаевна Тумурова: «Во время учёбы в школе Цыдып Тумэнбаяров показал себя очень старательным, исполнительным и ответственным учеником. По характеру был скромным, спокойным, честным, отличался своей надежностью и отзывчивостью. Цыдып всегда был окружен друзьями. Его огромное сердце было наполнено солнечным светом. Цыдып навсегда останется примером мужества и отваги для подрастающего поколения».

В специальной военной операции гвардии младший сержант Цыдып Тумэнбаяров принимал участие с самого начала. За проявленный героизм при выполнении боевых задач был награжден медалью «За отвагу». 30 ноября 2023 года погиб при исполнении очередной воинской задачи. Посмертно награждён орденом Мужества.

Коллектив Агинской средней школы №1 скорбит о нашем выпускнике Тумэнбаярове Цыдыпе Бадмадоржиевиче и выражает глубокие соболезнования его семье. Светлая память о защитнике Родины навсегда останется в наших сердцах.