В школе действует экспозиция ко Дню памяти Холокоста

27 января в АСОШ №1 была подготовлена экспозиция, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Холокост – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на протяжении 1933-1945 годов, на территории её союзников и на оккупированных фашистами территориях во время Второй мировой войны.

По данным Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, на территории Европы существовало более 42 500  концентрационных лагерей и других подобных учреждений.

Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев Европы – это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала. Тем не менее полного поимённого списка жертв не существует. К концу войны нацисты уничтожали даже следы от лагерей смерти, сохранились свидетельства о вывозе либо уничтожении уже захороненных останков людей перед приходом советских войск. Неполнота данных объясняется и тем, что зачастую еврейские общины уничтожались целиком и не оставалось родных, близких, друзей, которые могли бы сообщить имена погибших.

С 2005 года 27 января, день освобождения солдатами Красной армии узников нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц) в Польше, отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

About Сталина Доржипаланова

Оставить комментарий