Две команды нашей школы показали достойную игру в «Баргай наадан»

Что такое «баргай»?

«Баргай» — это таранная кость крупного рогатого скота, которая имеет одинаковую форму с шагай, но больше размером и весом. Таким образом, игра «шагай» — настольная, а игра «баргай» — напольная, за которой могут наблюдать все зрители. Правила игры «Баргай» очень схожи с игрой «шагай наадан».

25 октября в ГУК «Агинский национальный музей» им. Г. Цыбикова прошёл первый открытый турнир среди школьников Агинского Бурятского округа по бурятской игре «Баргай наадан», который проводился в рамках Фестиваля бурятского языка.

Из 17-ти команд только 5 вышли в финал, которые играли по два круга. Среди них две команды из села Чиндалей – «Зүн үндэр» и «Баруун үндэр», две команды из нашей школы – «Ошонууд» и «Нюдарга» и команда «Одон» Дульдургинской СОШ №2.
В результате захватывающей игры первая команда нашей школы «Нюдарга» заняла почетное 2 место, а команда «Ошонууд» 4-е поощрительное место!
Руководитель Цыдыпова Билигма Доржиевна

Поздравляем наших ребят, Билигму Доржиевну и благодарим за достойную игру! Молодцы!