Тимур Тучинов — наш чемпион!

Тимур Тучинов  стал победителем в индивидуальном турнире по стрельбе из лука, среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата
В турнире по стрельбе из классического лука в классе ST пьедестал почета занял наш земляк Тимур Тучинов.
За бронзовую медаль боролись россиянин Михаил Оюн и американец Эрик Беннетта. Финал состязания — 6-0, и третье место у Михаила.
За I и II места боролись Тимур Турчинов и Олег Шестаков. В итоге с результатом 7-3 победил Тучинов, который и получил золотую медаль. У Шестакова — серебро.

Заслуженный мастер спорта и рекордсмен мира 24-летний Тимур Тучинов стал первым в истории Забайкалья паралимпийским чемпионом.
Он является воспитанником тренеров Дашинимы Норбоева (п. Агинское) и Баярто Цырендоржиев (г. Чита).
26 октября наш земляк отметит 25-летний юбилей. Своим упорством, верой в себя и каждодневными тренировками он сделал себе подарок – одержав победу.
— Тимур, весь год целенаправленно тренировался.
Гордость нашего края — родом из Агинского округа села Амитхаша. Спортом он занимается вот уже 10 лет. Стрельба из лука не единственное предпочтение Тимура, в силу своей доброты он всю жизнь мечтал помогать людям. Поэтому после окончания школы поступил в медицинский колледж. Успешно закончил и стал работать медбратом. Он не только помогает людям, но и радует нас своими победами.
В прошлом году на пресс-конференции Тимур сказал: «Я обещал тренеру, что порадую его на Паралимпиаде в 2012 году и, думаю, этой цели добьюсь. У нас в планах сейчас тренироваться, тренироваться и тренироваться».
3 сентября наш земляк одержал победу над американцем Эриком Беннетом со счетом 6:2. В решающем спарринге выиграл спор за золотую медаль у соотечественника Олега Шестакова с результатом 7:3. В результате жеребьевки все три российских лучника встретились друг с другом только на стадии полуфинала, что случается очень редко.
— Любой спортсмен стремится к золотой медали Олимпиады. После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призером был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат — золотая медаль.