Акция «Напиши письмо водителю»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах, в рамках Всероссийского профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности» в Забайкальском крае проводится акция «Письмо водителю». В рамках акции предусмотрена передача детьми (при сопровождении сотрудниками ГИБДД) писем водителям. Примерная тематика писем: «Водитель будущего», «Мы за безопасную дорогу».

15 сентября учащиеся 5 "в" класса АСОШ№1 вышли на улицу Бадмажабэ для передачи писем водителям.
Приведем несколько примеров:
«На улице возле нашей школы страшно переходить дорогу, так как нет светофора. Дорогой водитель, будь осторожен на дороге! Не употребляй за рулем алкогольные напитки! Останавливайся, когда дорогу переходят пешеходы! (Цырендашиев Эдуард)
«Дорогой водитель, если у тебя есть дети, задумайся о том, что и они могут попасть под колёса автомобиля. Потому будь осторожен на дорогах!» (Самандаева Номин)

В своих письмах ученики не только обратились к водителям с просьбой ездить по правилам, но и сами пообещали выполнять заветы дорожной азбуки. Ведь, как известно, именно дети являются самыми незащищенными на дороге, особенно сейчас, когда в городе с каждым днем увеличивается количество транспорта. И ребенок в силу своей непосредственности даже не представляет, какая ему грозит опасность, если он перейдет улицу в неположенном месте или перебежит на красный свет.
Письма водителям дети передавали лично в руки, так как на проезжей части у школы расположен знак пешеходного перехода.
В понедельник учащиеся 5 класса намерены совместно с сотрудниками ГИБДД выйти на оживленную дорогу поселка.

About bato

педагог-координатор