конкурс молодых учителей «Современный урок»

о смотре-конкурсе молодых специалистов
“Современный урок”
1.Общие положения.
Настоящее положение определяет статус, цели и задачи школьного конкурса молодых учителей (далее именуемого “конкурс”), его проведение и финансирование.
Руководство конкурса “Современный урок” осуществляет ассоциация молодых учителей МОУ «АСОШ №1» «Найдал».
Конкурс проходит в форме показа открытого урока, выбранного самим учителем. Подготовка и показ открытого урока должны соответствовать современным требованиям к уроку (см. методические рекомендации Д.Д. Цынгуевой «Проектирование современного урока в условиях компетентностного образования»)
2.Цель и задачи Конкурса.
Мотивация и стимулирование молодых педагогов к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности, расширение сферы профессиональных контактов, опыта и кругозора молодых педагогов.
Задачи конкурса:
выявление и поддержка молодых и талантливых учителей школы;
повышение престижа профессии педагога;
формирование профессионального уровня преподавания изучаемых предметов;
развитие творческого потенциала молодых учителей;
предоставление возможности публикации оригинальных разработок уроков, педагогических идей и находок на сайте ассоциации.
Участники конкурса.
Участниками конкурса могут быть молодые учителя:
— от 1 до 4 лет педагогического стажа;
— от 5-10 лет педагогического стажа.
Участники самостоятельно выбирают предмет, класс, тему урока, а время и место проведения согласуют с администрацией школы.
Сроки и порядок проведения конкурса.
Конкурс проводится один раз в год и состоит из одного этапа: школьный
Задачей конкурса является выявление победителей и направление их на муниципальный этап конкурса «Молодой медиа-педагог».
Муниципальный этап конкурса проводится с 20 по 26 октября 2012 г.
Заявки на участие подаются до 19 октября 2012 г.  по форме:
ФИО учителя (полностью)
образование и специальность по диплому
стаж работы в должности учитель
предмет преподавания
тема урока, представляемого на конкурс
место и время проведения урока
Состав оргкомитета и жюри конкурса.
Общее руководство конкурсом осуществляется оргкомитетом, в состав которого входят:
председатель – Цынгуева Д.Д.
члены оргкомитета – Жамбуев Ж.Ж., Жапова И.Б., Намжилова Е.С., Цындымеева Г.Ш., Цыдыпова Б.Д., Яманова Ц.Р.
Оргкомитет имеет право в пределах своей компетенции:
согласовывать формы и порядок проведения конкурса (составление графика с учетом пожеланий конкурсантов);
формировать жюри по предметам для обеспечения необходимого научно-методического уровня проведения конкурса;
осуществлять непосредственное руководство подготовкой и проведением конкурса;
анализировать и обобщать итоги конкурса;
публиковать по решению жюри информационно-педагогические материалы о проведении конкурса, лучшие разработки проектов уроков на сайте ассоциации.
Жюри конкурса решает следующие вопросы:
определения критериев оценки открытого урока;
анализа и оценки всех этапов открытого урока;
определения победителей;
освещения хода и итогов конкурса в СМИ;
формирования информационного банка открытых уроков.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей.
Победитель и призеры награждаются дипломами I,II,III степеней. Участники конкурса могут быть отмечены в номинациях, определенных в ходе конкурса.
Итоги конкурса могут учитываться школьной аттестационной комиссией.
Лучшие разработки и проекты представленных на конкурс открытых уроков будут рекомендованы для публикации на сайте ассоциации.

About bato

педагог-координатор