День памяти Героя России, выпускника школы Алдара Цыденжапова

Вчера, 24 сентября, на главной площади ГО "Поселок Агинское" прошла торжественная линейка в день памяти Героя России, выпускника нашей школы Алдара Цыденжапова.

Инициаторами линейки, на главной площади поселка, были учителя и учащиеся нашей школы. Ровно в 13 :00 вся школа АСОШ №1 выдвинулась место проведения линейки.
Основной аудиторией мероприятия стали учащиея с 5 — 11 классов. После объявления минуты молчания учащиеся строем двинулись на аллею героев для возложения цветов.

Матрос Тихоокеанского флота ВМС России Алдар Цыденжапов посмертно удостоен Звезды Героя за то, что ценой собственной жизни спас 300 человек, предотвратив пожар на эсминце «Быстрый». 24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек. Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь во Владивостоке, где через четыре дня скончался. Ему оставалось служить меньше месяца.
Подвиг Алдара – это пример живого героизма, близкого подрастающему поколению Агинского.

About bato

педагог-координатор
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

One Response

1. УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ ШКОЛЫ ! МЫ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ № 9 Г. УЛАН-уДЭ ГОРДЫ ТЕМ, ЧТО ВЫПУСКНИК ВАШЕЙ ШКОЛЫ СОВЕШИЛ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ, СПАСАЯ ЖИЗНЬ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ. МЫ РЕШИЛИ НАПИСАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ НА ТЕМУ "еСТЬ ЛИ МЕСТО ПОДВИГУ В НАШЕ ВРЕМЯ" И ХОТЕЛИ БЫ ПОПРОСИТЬ ВАС ПОДЕЛИТЬСЯ ИМЕЮЩЕЙСЯ У ВАС ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ аЛДАРЕ: КАКИМ ОН БЫЛ, НА КАКИХ ИДЕАЛАХ ВОСПИТЫВАЛСЯ И Т.Д. зАОАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНЫ.