Декада психологии в МОУ «АСОШ №1»

  Декада психологии в МОУ «АСОШ №1»
Поддержка семьи и традиционных семейных ценностей провозглашены в официальных программно-стратегических документах в качестве важнейшей задачи государственной политики России. Укрепление института семьи, обеспечение комплексной поддержки семьи, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних в образовательных организациях, защита детей от преступных посягательств являются приоритетными направлениями развития Забайкальского края. Акцент в работе образовательных организаций ставится на переориентацию ресурсов на превентивную (профилактическую) работу с семьями, мотивацию на сотрудничество членов семьи со специалистами службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения системы образования и другими ведомствами, обеспечение своевременного получения профилактических реабилитационных услуг. Судьба каждой семьи, каждого ребенка требует бережного, ответственного и добросердечного отношения.
Анализ статистических данных о состоянии качества жизни детей в Забайкальском крае позволяет констатировать, что на протяжении последних лет наблюдается тревожная тенденция к усугублению проблем, связанных с увеличением фактов жестокого обращения с детьми, деструктивного поведения детей и подростков как следствия психологического насилия над ребенком и неудовлетворенности законных прав и интересов детей на заботу, защиту, любовь и внимание со стороны взрослых.
Жестокое обращение с ребенком – это все формы физического или эмоционального плохого обращения, способные привести или приводящие к фактическому ущербу для здоровья ребенка, его выживания, развития или достоинства.
В соответствии с планом Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования с 18.11 по 29.112013 г. в образовательных организациях проводится традиционная Декада психологии.
Цель: способствовать созданию условий для успешной социализации подрастающего поколения Забайкальского края и содействовать формированию у всех участников образовательных отношений нетерпимого отношения к различным проявлениям жестокого обращения в отношении детей.
В рамка Декады психологии проводятся следующие мероприятия:

Участники

Мероприятие

Педагоги

Лекция «Формы жестокого обращения с детьми и их диагностика

Учащиеся 1-2 классов

Конкурс поделок «Семейные таланты»

Учащиеся 3-4 классов

Конкурс презентаций «Моя родословная»

Учащиеся 5 классов

Конкурс добрых советов для героев сказок (например, для Золушки, Буратино и пр.)

Учащиеся 6 классов

Конкурс плакатов «Мы против жестокости и насилия»

Учащиеся 7 классов

Конкурс видеофильмов «Счастливая семья»

Учащиеся 8 классов

Конкурс сочинений-рассуждений по произведению Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» (с психологической точки зрения)

Учащиеся 9 классов

Конкурс видеофильмов, презентаций «Мой класс»

Учащиеся 10 классов

Конкурс сочинений «Помогая другим, становишься лучше»

Учащиеся 11 классов

Конкурс проектов «Моя любимая школа»

 

Оставить комментарий