Гордимся!

Алдар Цыденжапов
Отряд школьников имени Алдара Цыденжапова создан в Тунгокоченском районе

08.03.2014 15:32
версия для печати
В селе Нижний Стан Тунгокоченского района создан отряд школьников имени Героя России Алдара Цыденжапова. Инициатива поднять дух патриотизма в детях принадлежит местным педагогам. 6 марта восемь девятиклассников вместе с классным руководителем посетили с ознакомительной экскурсией поселок Агинское, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе окружной администрации.

— По признанию учащихся из Нижнего Стана, идею побывать на родине Героя они вынашивали давно, и вот, наконец, удалось ее осуществить, — рассказали в пресс-службе.

Ребята посетили Агинскую среднюю общеобразовательную школу №1, выпускником которой является Алдар Цыденжапов, встретились с лидерами школьного самоуправления, познакомились с родителями погибшего матроса и возложили цветы к его бюсту на Аллее Героев.

19-летний матрос Алдар Цыденжапов стал первым моряком-надводником, которому была присвоена высшая награда Отечества со времен Второй мировой войны. 24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца «Быстрый» находился на борту и готовился к боевому походу из Приморья на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар. Цыденжапов, заступивший на дежурство, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара и смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. 28 сентября матрос, спасший 300 сослуживцев и флагман российского флота, скончался от ран. Указом президента от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Алдару присвоено звание Героя РФ (посмертно).

About Дарима Доржиева

Оставить комментарий