Месячник бурятского языка

Вчера, 8 октября, на центральной площади городского округа «Поселок Агинское» состоялось торжественное открытие ставшего уже традиционным месячника бурятского языка, который стартовал на территории Агинского Бурятского округа 1 октября и продлится до конца месяца.

Участие в торжественном открытии приняли представители государственной и муниципальной власти округа, директора образовательных учреждений поселка Агинское, представители средств массовой информации, учреждений культуры, учащиеся общеобразовательных школ и многие другие. По традиции со сцены окружного центра лилась бурятская речь – зрителей приветствовали начальник отдела развития культуры управления социальной сферы администрации округа Р.Ц.Цыдендоржиев, начальник управления развития территории администрации округа Г.Б.Батоболотов, от имени старшего поколения приветственные слова сказала ветеран педагогического труда Ц.Чернинова. Творческий подарок зрителям подарили артисты фольклорной группы государственного театра песни и танца «Амар Сайн», а также юмористическая постановка детского фольклорного ансамбля «Тэршээхэн Унаган» (с.Цокто-Хангил). Заврешилось торжественное открытие месячника бурятского языка массовым танцем ёхор  на центральной площади поселка.

Затем в театре драмы и синтеза «Дали ТЭ» состоялось открытие выставки мастеров прикладного искусства и народных умельцев. Зрителям представлены экспонаты, выполненные из природных материалов, материалов животного происхождения, картины, национальные украшения и стилизованные костюмы и многое другое. Участие в открытии выставки приняли, Глава ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, Глава МР «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев, первый заместитель главы МР «Агинский район» М.Б.Найданов. Гостей выставки приветствовал глава городского округа Батор Бадмажабэ, в своем выступлении особо подчеркнувший значимость проведения таких мероприятий, как месячник бурятского языка, для возрождения культурных традиций и обычаев древнего народа.

Информация  с сайта Городского округа "Поселок Агинское"

DSC_0024_1

About bato