Дангина из АСОШ №1

Год учителя:  краевой семинар молодых педагогов

2-3 ноября 2010г на базе нашей школы прошёл краевой семинар молодых педагогов «Пространство молодых: обретение гражданской позиции». 77 начинающих учителей Забайкальского края приняли участие в  форуме. В работе семинара участвовали заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Дамбаева Б.Д., Окунева Н.И., председатель Забайкальской краевой организации Профсоюза работников образования и науки РФ.  Для молодых педагогов были даны открытые уроки, проведены мастер-классы (к примеру, «Приключения Шерлок Холмса и доктора Ватсона: таинственная пропажа» провела Шойдокова Н.Ц.-зам. директора Агинской окружной гимназии, «Влияние техники цветотерапии на психоэмоциональное состояние обучающихся» показала Бузинова Ю.А.-зам. директора Забайкальского юношеского центра и др.). Были организованы «круглые столы»: «Профсоюзный урок «Мы вместе»( Окунева Н.И., председатель Забайкальской краевой организации Профсоюза работников образования и науки РФ), «Педагогическая рефлексия, как профессионально значимое личностное качество учителя» (Гарднер В.В., зав. кафедрой педагогики  ЗабКИПКиППРО). Также молодым учителям был посвящён  концерт с участием учителей и учащихся АСШ №1. Концерт был встречен тепло и понравился всем. Судя по отзывам участников, семинар прошёл плодотворно и послужил толчком к эффективному профессиональному развитию молодых педагогов.

Наша юная чемпионка

Ученица 5-а класса Гунсунова Оюна стала победителем в командном зачёте на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Шиповка юных», которые проходили в сентябре в г. Сочи Краснодарского края.  Команда юных легкоатлетов Забайкальского края завоевала 1 место!. Поздравляем Оюну!

«Будущее Забайкалья»

В г. Чита в конце сентября проводилась церемония награждения победителей краевого конкурса «Будущее Забайкалья». Премии конкурса удостоились и учащиеся нашей школы Батомункуев Юра (11 кл.) и Жаргалов Ринчин (10 кл.), достигшие высоких спортивных результатов по рукопашному бою.

«Юный Будамшуу»

25 октября в Доме детского творчества п. Агинское прошёл окружной этап международного конкурса им. народного артиста РБ  М.Г. Елбонова «Юный Будамшуу». Фестиваль призван популяризовать бурятскую культуру, национальное театральное искусство, выявлять юные актёрские дарования. Участники читали отрывки из спектаклей, стихотворные произведения любимых поэтов, демонстрируя актёрские способности, пели народные и авторские песни. В этом ежегодном конкурсе самое активное участие принимают и учащиеся АСШ №1. И в этом году они стали победителями и призёрами городского этапа фестиваля (6 уч). На окружном конкурсе Мункуев Бато из 3-а кл. занял 3-е место в 1возр.  группе, Гомбуев Мунко из 8-б кл. на 2-м месте во 2 возр. группе.

Территория бурятской культуры
В октябре-ноябре в школе реализуется интересный проект-фестиваль «Мир бурятской живописи». Его цель-духовно-нравственное воспитание и художественно-эстетическое развитие учащихся через вхождение в мир бурятской живописи. В программе фестиваля- посещение выставки «Творчество художников Аги», библиотечные часы о творчестве бурятских художников, конкурсы сочинений и т.д. Также в рамках фестиваля были прочитаны циклы лекций «О современном состоянии художественной культуры Бурятии» с приглашением преподавателя худ. отделения Агинской школы искусств Дамдиновой Т.М. Учащиеся 8-11 классов имели возможность познакомиться с уникальным миром, творческим почерком художников, скульпторов Аги, Забайкалья, Бурятии: Даши Намдакова, Николая Дудко, Зоригто Доржиева, Чингиса Мандаганова, Бальжинимы Доржиева, Аллы Цыбиковой, Бато Дугаржапова и др. Имена многих из них известны не только в России, но и за рубежом. Сила языка живописи впечатлила всех. По отзывам слушателей, это общение стало для многих настоящим открытием прекрасного мира искусства и гордостью за талантливых представителей народа.
В интервью газете «Агинская правда» в статье «Территория бурятской культуры (№133 от 30.10.10г) зам. директора школы по научно-методической работе Цынгуева Д.Д. отметила: «…Мы обеспечиваем погружение в мир культуры… Мы считаем, что бурятские песни наши дети так или иначе слушают. А мир художников и живописи содержит богатый потенциал для воспитания и развития детей…»