Памяти Героя…

aldar

Слава герою. В Чите состоялось торжественное собрание, посвящённое годовщине подвига Героя России матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова. Напомним, Алдар погиб при исполнении воинского долга. Когда на эсминце «Быстрый» произошёл пожар, он сделал всё, чтобы не допустить катастрофы — спас жизни всего экипажа.
Стела, мемориальные доски, поэма «Алдар» и многочисленные публикации в СМИ появились за этот год. Из простого агинского парня Алдар превратился в настоящего героя. С юных лет он привык выполнять всё начатое до конца, будь это ремонт велосипеда или работа по дому. Учился, как все, но от своих сверстников отличался взрослым отношением к жизни и чувством ответственности за себя и за других.

Хэшигто Жалсанов, друг, одноклассник Алдара Цыденжапова: «Я помню Алдара очень крепким, на которого всегда можно положиться. Один случай я помню ярче всех моментов. Надо было проводить девочку в село, я сказал, что я пошёл, а Алдар говорит: «Нет, брат, я с тобой, я волнуюсь за тебя».

Волновался за друзей, помогал родителям и даже работал в каникулы, чтобы самостоятельно купить себе телефон. После окончания школы Алдар твердо решил идти на службу в армию, потому что хотел защищать Родину. Ученики одной из агинских школ в сочинении о мужестве написали: «Алдар родился чтобы стать героем».

Татьяна Вырупаева, учащаяся школы № 50 г. Читы: «Человек с большой буквы, к сожалению, в наше время таких не много. Не каждый решится пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти жизни многих. Я рада, что этот человек из России, мне очень жаль его родителей».

На торжественном собрании в Военно-историческом зале Дома офицеров собрались его родные, учителя, одноклассники и просто читинцы. На глазах у каждого наворачивались слёзы. Мысленно они вновь и вновь возвращались к событиям прошлого года.

Батор Цыденжапов, отец Алдара Цыденжапова: «Конечно, нам тяжело было в тот день, когда он погиб, но приятно, что его наградили, мы ездили в Москву, получили звезду, на аллее героев открыли стелу для Алдара».

Поэма «Алдар», фильм и экспозиция в музее Дома офицеров расскажет потомкам о подвиге, который надолго останется в сердцах каждого.

Источник — http://chita.rfn.ru

Subscribe to Comments RSS Feed in this post

2 Responses

1. Хочу  прочитать поэму "Алдар",  но  нигде  не  могу  найти! Подскажите где найти, пожалуйста! Заранее  благодарна! Пишите на irinawladi5@mail.ru

• Здравствуйте! Создается страничка на сайте музея АСОШ №1 посвященная  Герою России Алдару Цыденжапову. Адрес http://museum.aginskhost.ru. Просим извинений, если нет информации — сайт на стадии наполнения материалами.