«Кадры для цифровой экономики»: Агинские школьники освоили секреты программирования в Москве

Национальный проект «Кадры для цифровой экономики» в действии. Благодаря ему школьники из Агинского смогли не только в режиме онлайн, но и воочию в Москве, разузнать секреты программистов виртуальной и дополненной реальности. Чему научились, и как полученные знания применяются на практике, расскажет Жаргал Цыденов.

Баира Цыдыпова, учащаяся 10 «Умка» класса Агинской СОШ №1: «Мы хотим сделать проект на тему Сагаалган. А сейчас то, что вы видите на компьютере, на экране, это у нас тренировочный проект. У этой модели нет анимации.
— Сама нарисовала да?
— В приложении Paint 3D».

Это только начальный этап будущего проекта виртуальной реальности. Финалист форума разработчиков компании Элиго Вижн, прошедшего в Москве, Баира Цыдыпова постепенно начинает внедрять в практику полученные знания. Девочка начала покорять новые горизонты IT-технологии только в сентябре. Мощным толчком к познанию нового для Баиры и сотни других ребятишек стал грант федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Четыре миллиона рублей были направлены на онлайн обучение будущих уже специалистов цифровой индустрии.

Болот Жамбуев, заместитель директора Агинской СОШ №1 по информационно-коммуникационной работе: «Стало возможным благодаря методической поддержке наших партнеров, Института повышения квалификации, также при большой поддержке администрации округа, комитета образования и наших индустриальных, учебных партнеров, Забайкальский государственный университет и компании Элиго Вижн, город Москва. Главная цель реализации нашего проекта — это развитие гибких навыков наших детей. Так называемых soft skills».

Софт скиллс — это умение достигать поставленных целей, правильно ведя тайм-менеджмент, работая в команде с распределением ролей. При этом и мыслить нужно креативно, — отмечают кураторы. Всего в проекте «Кадры для цифровой экономики» участвуют более 300 школьников.

Эрдэм Ойдопов, учащийся 10 «Вместе» класса Агинской СОШ №1: «Эти уроки несут очень большую информацию, около 10 уроков я сам лично прошел. Эти очень точно описывают как работать, что делать с этой программой. На данном моменте я научился писать сценарий».

С возобновлением очного обучения агинские школьники на деле проверяют теоретические знания. Для этого в школе уже готовы аудитории «Цифровой экономики» с необходимым оборудованием и программной базой.

Жаргал Цыденов, Бальжинима Цыденов

15 дек 2020, 15:00

Оставить комментарий