Очередной успех шахматистки Яны Жаповой

Ученица 8 «Ника» класса Агинской средней школы №1 Яна Жапова вновь в числе лучших шахматисток России.

В Сочи завершились личные чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Яна набрала 8 очков из 11 (6 побед, 4 ничьи, 1 проигрыш) и поделила 4-7 места из 115, став седьмой по дополнительным показателям. Кроме того она показала лучший результат среди участниц 2008 года рождения и моложе, а также вошла в десятку лучших шахматисток страны.

Яна Жапова показывает стабильно высокие результаты в выбранном виде спорта. В 13 лет она выполнила норматив мастера спорта России, в июле 2022 года став первым спортсменом с подобным званием в Забайкалье, а в августе Яне присвоено звание мастера ФИДЕ.

Первым тренером Яны был Александр Долсонов, позже подключился президент Федерации шахмат Забайкальского края Денис Абашеев. С сентября 2019 года Яна тренируется в Улан-Удэ у международного мастера Тимура Иванова.

Поздравляем Яну, ее родителей и тренера с успехом!