Эсэгын  hургаал – алтан!

18 марта на базе нашей школы прошел межмуниципальный конкурс «Эсэгын hургаал – алтан». В конкурсе приняли участие трое мальчиков со своими папами, представители разных районов Агинского Бурятского округа и поселка Агинское.

Организаторами конкурса выступили Агинская средняя общеобразовательная школа №1 – региональный ресурсный центр сохранения и трансляции бурятской культуры – и Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края. Учредитель конкурса – Администрация Агинского Бурятского округа.

 

Конкурс проводится с 2002 года с целью укрепления роли семьи, приумножения, сохранения народных традиций, раскрытия творческого потенциала семьи, создания условий для эмоционального проживания и осмысления ценностей традиционной бурятской культуры, а также повышения престижа бурятского языка и развитие интереса к истории и к культуре бурятского народа, выявления и поощрения талантливых детей.

 

Каждая семья участвовала в трех спортивных соревнованиях: урилдаан на 30 метров, барилдаан, дартс. Затем папам и сыновьям предстояло показать себя в интеллектуальном и творческом этапах. Завершился конкурс прикладным этапом, где каждая команда работала над изготовлением бурятского кнута – ташуура.

 

По итогам конкурсных испытаний победителями стали Баир Бальжинимаевич и Энхэ Нанзатовы. На втором – Батор Дабаевич и Буда Жаповы, на третьем – Арсалан Цыденович и Даши Дугаровы.

 

Поздравляем победителей и призёров!

DCIM100GOPROGOPR2821.JPG

About Сталина Доржипаланова

Оставить комментарий