Эхын hургаал – эм

Сегодня в рамках месячника бурятского языка в нашей школе состоялся окружной конкурс «Эхын hургаал – эм». Конкурс, проводимый в прежние годы внутри школы, наряду с конкурсом «Эсэгын hургаал – алтан» приобрел статус межмуниципального.

Конкурс проводится с 2002 года с целью укрепления роли семьи, приумножения, сохранения народных традиций, раскрытия творческого потенциала семьи, создания условий для эмоционального проживания и осмысления ценностей традиционной бурятской культуры, а также повышения престижа бурятского языка и развитие интереса к истории и к культуре бурятского народа, выявления и поощрения талантливых детей.

В конкурсе приняли участие две ученицы нашей школы. Это Сарюна Батоева из 5 «Фаворит» класса со своей тетей Цырендулмой Цыбиковной и Арюна Батомункуева из 7 «А» класса с мамой Светланой Дугаровной.

Семьи показали себя в конкурсе на знание традиций, конкурсе пословиц и поговорок. Далее девочкам предлагалось показать свои творческие способности, а завершился конкурс прикладным этапом, где каждая команда работала над изготовлением сомпи – бурятской пуговицы из шнура.

По итогам конкурсных испытаний обе участницы нашей школы стали победительницами в своих возрастных категориях! Поздравляем девочек и их семьи!