Когда есть только «9 секунд»…

За минувшие дни учащиеся нашей школы посмотрели фильм «9 секунд», посвященный жизни и подвигу нашего выпускника, Героя России Алдара Цыденжапова.

В 2010 году на эсминце «Быстрый» происходит прорыв топливного трубопровода с мазутом. От короткого замыкания начинается пожар, и в опасности оказываются 348 человек. Без колебаний противостоять огню решает 19-летний матрос, наш земляк Алдар Цыденжапов.

Сложно сдержаться, когда на экране такая близкая и знакомая всем трагическая история нашего земляка, выпускника нашей школы. В самые напряженные моменты ребята крепились и еле сдерживали слезы.

Лейтмотивом фильма стала бурятская пословица «Нэрээ хухаранхаар, яhаа хухала», что в переводе на русский язык означает «Чем потерять свое имя (честь), лучше сломать себе кость».

По окончании сеанса зал благодарил создателей фильма, актеров аплодисментами.

В поселке Агинское показ фильма «9 секунд» продолжится до 23 октября. Билеты в кинотеатре «Амар сайн» начнут продавать с 16 октября.