Гран-при краевого фестиваля «Живая старина»

С 1по 3 апреля 2011 г.  в с. Толбага  Петровск-Заводского района состоялся IV краевой историко-культурный фестиваль «Живая старина». Он был организован  Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края. Главной целью фестиваля стало сохранение и развитие уникальных национальных культур народов, населяющих родной край, их презентация. Работа фестиваля предполагала конкурсную программу в 4 номинациях: 1 Визитная карточка (представление народной культуры в творческой форме);  2  Выставка декоративно-прикладного искусства (национальная одежда, предмета быта, обихода, изготовленные из природных материалов, украшения и др.);

3  Этнотеатральный проект-теоретическая часть (исследование на этнографическом, фольклорном материале); 4  Этнотеатральный проект-практическая часть (театрализованное представление, описанное в теоретической части с использованием местного песенно-танцевального и устного фольклора, старинных культурно-бытовых предметов и костюмов).

Всего на фестиваль были приглашены 6 детских фольклорных коллективов. Нашу школу представлял фольклорный ансамбль «Аянга», который неоднократно становился призёром окружных, региональных, всероссийских конкурсов народного творчества.  «Аянга» (руководители Базарова А.Э., Бороева Д.Б.)  на конкурсную программу представила творческий проект  «Сагаалган-бурятский народный праздник». Ансамбль  выступил успешно: содержательно, красочно и артистично ребята представили старинные традиции и обычаи встречи Сагаалгана-Нового года по восточному календарю. В итоге-наш школьный ансамбль «Аянга» занял 1 место во всех номинациях и удостоился Гран-при этого престижного фестиваля. Грамотой за высокое исполнительское мастерство и активное участие награждён ученик 8 класса Бальжитов Даба-Нима .

Поздравляем всех с победой!